«Локо» сравнял после нарушения? Не надо двойных стандартов!

Андрей Колесников 22 октября 2020 11:12

Ключевой эпизод матча железнодорожников в Зальцбурге как повод для разговора о некоторых особенностях судейства сегодняшнего дня.

Спасительный второй гол в стартовом матче Лиги чемпионов «Локомотив» забил в атаке, по ходу которой Франсуа Камано отобрал мяч у соперника, как показалось многим, с нарушением правил. Сомнения в том, справедливо ли засчитан гол, звучали и прямо по ходу телевизионного репортажа, и после игры. А где-то даже промелькнуло не сомнение, а утверждение: рефери ошибся.

Конечно, акцентировать внимание на этом эпизоде совсем не обязательно. Мол, он же в нашу пользу ошибся, чего ж там ковыряться. Но, думается, подзадержаться у этой ситуации всё же стоит. И не на том основании, за нас или против. А на том, справедливо или нет. Эпизод этот, взятый в совокупности с парой других, тоже вполне заметных, возможно, позволит всем нам лучше понять логику сегодняшнего судейства. Логику, которая для окружающих очень часто остаётся тайной.

Итак, начинаем с Зальцбурга и «Локомотива». Первое, что сразу обращает внимание, – идеальная позиция голландского судьи Сердара Гозюбийка. Он рядом с эпизодом, в четырёх-пяти метрах, движется медленно, видит всё отлично. Второй важный фактор – присутствие ВАР. Если нам на весь экран сразу показали повтор, где шипы Камано касаются голени соперника, то видеоарбитры, разумеется, всё это видели тоже. Почему же не отреагировали?

Зальцбург - Локомотив. 2:2. Виталий Лисакович

Пока думаем, смотрим другой эпизод, буквально на днях тоже вызвавший споры. Защитник «Рубина» Силвие Бегич пускается в дриблинг на выходе из своей штрафной, форвард «Краснодара» Виктор Классон его цепляет, чем помогает партнёру Кристоферу Ольссону овладеть мячом и отправить его в сетку. В этом случае ВАР не просто присутствует, но и приглашает судью Михаила Вилкова к монитору. Тот повтор просматривает, зацеп, без сомнения, видит, но от первоначального намерения засчитать гол не отказывается. Почему?

Краснодар - Рубин. 2:0. Кристофер Ольссон

Ответ гораздо проще, чем кажется, и для обоих случаев един. Более того, вы сами его знаете.

Представьте, что судья – вы. И что такой контакт между игроками случается в штрафной. Только пострадавшим оказывается игрок атаки. Говоря иначе, возникает вопрос, пенальти это или нет. Вы поставите? Для тех, кто по-прежнему в сомнениях, контекст можно чуть сгустить. Это финал чемпионата мира. Бразилия – Германия. 90-я минута. Счёт 0:0. Поставите?

Вот видите, с этого ракурса очевидности уже чуть меньше. А ведь фол не может быть ситуативным. Не может зависеть от того, штрафная это или центр поля, первая минута или последняя, чемпионат мира или первенство водокачки, – фол или есть, или нет.

А вот свисток от разных обстоятельств зависеть очень даже умеет, и каждый из нас приведёт тому массу примеров. Почти у любого судьи внутри штрафной одна шкала строгости, на остальной территории – другая. Поставить пенальти за ерунду, которую он не задумываясь коротким свисточком фиксирует в центре поля, мало какой арбитр решится. И вот с этими двойными стандартами, похоже, судейское сообщество сегодня и намерено покончить. Не в национальном масштабе – в глобальном. Собственно, именно в этом состояла давнишняя мечта игроков и тренеров. Не пересвистывайте, не тормозите игру, давайте бороться – такие призывы из клубов, по крайней мере российских, звучали на протяжении десятилетий. И вот теперь не пересвистывать требует и начальство. Судьи стараются в меру сил. Вилков и Гозюбийк – свежие тому примеры.

Похоже, из той же оперы и случай Карпова. Конечно, когда знаешь, что это перелом носа со смещением, трудно допустить какую-то иную санкцию, кроме красной. Но судья-то на поле не знает. И даже видеоарбитр у экранов не знает тоже. Кровь – да, они оба видят, но в футболе такое случается. Не всякая кровь – это удаление. Впечатления, что Вячеслав Грулёв бьёт Вадима Карпова с намерением нанести травму, за что следовало бы гнать с поля, эпизод не оставляет: оба смотрят на мяч, оба ищут способ его выиграть. За удар в лицо Владислав Безбородов вынимает жёлтую моментально, чуть ли не в момент свистка. Но красная? Судя по возникшей паузе, эпизод смотрели – видеоарбитром был Павел Кукуян, недавно безупречно проведший матч «Спартака» и «Зенита», – но и там, у мониторов, оснований для более строгого наказания не нашли. Что подтверждает ту самую тенденцию – не перебарщивать. Не мешать игре, не ломать её чрезмерными вторжениями.

ЦСКА - Динамо. Карпов получает травму и покидает поле

Впрочем, тренд этот впервые во весь рост показался чуть раньше, когда был оглашён вердикт экспертно-судейской комиссии РФС по итогам рассмотрения эпизода с участием того же Вадима Карпова и Джордана Ларссона на первой минуте сентябрьского дерби ЦСКА и «Спартака». Судья Сергей Карасёв зафиксировал нарушение и вынес защитнику предупреждение, тогда как многие были уверены в необходимости удаления. Помните, что тогда сказал ЭСК? Что нарушения не было вообще! Вот с таким комментарием:

– Джордан Ларссон падает вблизи штрафной ЦСКА после лёгкого физического контакта в районе плеча. По мнению членов комиссии, нападающий сам инициирует данный контакт с защитником и, почувствовав на себе противодействие защитника, неестественно падает на газон после него. Нарушения правил в ногах при этом нет, поэтому судье следовало продолжить игру. Это соответствовало бы требованиям Департамента судейства, критериально оценивающим данный тип единоборств как выполненные в рамках правил игры.
ЦСКА - Спартак. Карпов на входе в штрафную сбивает Ларссона

То есть даже тот контакт был сочтён лёгким и недостойным свистка! Что уж говорить про контакты Классона и Камано. Даже интересно, как бы сформулировала наша ЭСК, если бы рефери там различили нарушения?

В целом употребление этого хирургического подхода «Не навреди!» в случае с судейством представляется вполне уместным. Вопрос только в том, сумеют ли его выдержать все судьи – и наши, и тамошние. Это и есть самое сложное. Процентов девяносто судейских страстей во все времена разгорается как раз вокруг единства трактовки. И если вдруг сейчас искомое единство хотя бы проклюнется, случится невероятное – понимать логику судейских решений сможет любой.

А пока «Локомотив» – с законным лигочемпионским очком!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх