Даёшь молодёжь

28 января 2010 01:11

 

ТАЛАНТЫ ПЕРВОГО И ВТОРОГО РОССИЙСКИХ ДИВИЗИОНОВ 

Межсезонье-2010 проходит под колпаком кризиса, заставляя менеджеров оптимизировать расходы и с усердием искать усиление в низших лигах. Еженедельник «Футбол», решив им в этом помочь, выяснил, какие игроки наиболее востребованы в первом эшелоне, очертил круг талантов в дивизионе втором, а также вспомнил о том, как зажигалась звезда Юрия Жиркова.  

ТРАНЖИРАМ - НЕТ! 

Гоняя финансовые потоки, руководители клуба зачастую «ведутся» на звучные иностранные имена: чем выше трансферная цена футболиста, тем больше его продуктивность. А не заиграл новичок, нет повода горевать: продадим, пусть и потеряв в деньгах.

Вот только мировой коллапс вкупе с новой трактовкой понятия «легионер», о которое сломано немало копий, побуждает смещать акценты. Все явственнее вырисовывается порог, переступив который беспечные транжиры рискуют нажить неприятности. Если из трех, допустим, дорогостоящих рекрутов двое не оправдывают чаяний, это уже не брак, а мрак. Зато сколько вистов можно собрать, коли вдруг возьмет да и «выстрелит» паренек, за бесценок выуженный из панциря второй лиги.

Вспоминаю приватную беседу в 2002 году с одним уважаемым тренером - специалистом, как модно говорить, научного склада ума, успешно промышлявшим тогда в океане Премьер-лиги. Когда разговор свернул в трансферную плоскость, я осторожно «закинул удочку»: «Во втором дивизионе появился любопытный юноша, плеймейкер. В зоне «Центр» от него соперники плачут. Видел сам. Впечатляет».

Приняв информацию к сведению, большой тренер ответил: «Дам задание помощникам, они посмотрят. Не сомневаюсь, что в провинции есть одаренные ребята, однако загвоздка в том, что они требуют огранки, а с меня требуют результата здесь и сейчас».

Когда через год после фурора на турнире «Надежда» на этого юношу устроили облаву полдюжины клубов элиты (самым бойким  в соответствии с канонами того времени оказался ЦСКА), мы вскользь вернулись к диалогу. Тренер стоял на своем: мол, армейцы могут  приобретать игроков «на вырост», прокручивая их через дубль. Вскоре сутуловатый хавбек с забавной фамилией - речь, как нетрудно догадаться, о Юрии Жиркове - отыграл за ЦСКА 74 минуты в победном матче за Суперкубок России со «Спартаком». Артур Жорже, не робея, предпочел тамбовского мальчишку раскрученному аргентинцу Осмару Феррейре из «Ривер Плейта». Первый нынче - в «Челси», второй - в «Днепре». 

«ПАВИЛЬОН ФОРВАРДОВ»

Можно ухмыляться по поводу фактуры игрока, выявлять изъяны в технике и сетовать на то, что «его левая только для ходьбы», но все аргументы трескаются под нажимом внутреннего голоса: так ведь забивает же!

Инстинкт «киллера» - комплекс рефлексов, не поддающийся науке. Если человек заколачивает мячи во втором дивизионе, есть вероятность, что он проявит «нюх» и на солидном уровне. Наконец, имена серийных «стрелков» попросту на слуху. За ними необязательно трепетно ухаживать - собрал информацию и вызвал на просмотр.

В павильоне «перспективных форвардов» на трансферном рынке первым бросается в глаза Азамат Курачинов. Скачок результативности футболиста впечатляет: в тридцати двух играх сезона-2008 он отличился за ставропольское «Динамо» лишь трижды, тогда как в прошлом году с учетом Кубка вогнал в сетку 19 мячей. Курачинов добавил в агрессии, о чем также свидетельствует собранный им букет карточек - девять желтых плюс красная. Еще штришок: в свои девятнадцать он являлся штатным пенальтистом ставропольчан, финишировавших, между прочими, в зоне «Юг» вслед за таким исполином, как «Жемчужина-Сочи». Сам голеадор, правда, не спешит гнать карьеру во весь апорт, предпочитая продвигаться рысью. Следующий его ансамбль, видимо, будет из первого дивизиона.

Столь же лакомые кусочки на трансферном блюде - два Алексея:  рязанец Гаврилов и тверитянин Сапогов. Первый, защищая цвета середнячка зоны «Центр», изловчился выбиться в тройку лучших бомбардиров турнира, что не ускользнуло от скаутов «Амкара». Гаврилов в ноябре ездил на стажировку в Пермь, и теперь от самого игрока зависит, сумеет ли он ухватить в небе журавля. Благо наглядный пример есть - Евгений Савин, который в свое время  проследовал тем же маршрутом, но транзитом через Томск, Махачкалу и Химки. Они, уместно заметить, визуально схожи. Правда, на первый посленовогодний сбор Гаврилов укатил не с амкаровцами, а с дебютантом подэлитного эшелона - курским «Авангардом»…

Если Гаврилов - семя рязанского клуба, то Сапогов в тверской «Волге» всего год. Он выведен в инкубаторе московского «Локомотива». Народная мудрость гласит: не важно, кто родил, важно, кто научил уму-разуму. В данном случае важно и то, и другое. В школе «Локо» крепыш закалился, а в Твери в него поверили после неудачного зеленоградского опыта. Хочет ли Сапогов в текущий момент покидать «Волгу» - вот в чем вопрос. Тверичанам в апреле предстоит «матч века» - четвертьфинал Кубка страны с «Зенитом». На «Петровском» футболист, уже огорчавший по ходу розыгрыша «Рубин» и «Балтику», может круче поднять свои акции. Предложения у него наверняка сложены в стопочку, но отыщется ли среди них такое, перед которым невозможно устоять?

Молодо, как известно, - зелено. Угадай, когда срывать плод. Артур Елбаев в позапрошлом сезоне рвал и метал во владикавказском «Автодоре» (в этом клубе и сейчас есть к кому прицениться: на полузащитников Аслана Догузова и Арсена Хубулова имеют виды «Анжи» и «Алания»). Став с семнадцатью мячами вторым в Южной зоне, он не унялся и на «Надежде». Его меткому чудо-удару «ножницами» аплодировал заглянувший на вечеринку футбольных «акселератов» Гуус Хиддинк. Увы, Елбаев в «Автодоре» находился на таком «кукане», что не смог соскочить с него даже в первый дивизион. Перепады настроений в таком возрасте - явление обычное. Душевный бунт повлек спад в игре. «Реанимацией» Елбаева займутся в «Губкине».

«Обидно, когда тебя «подрезают» на взлете, - сетует футболист. - Сезон-2008 был яркий: голы, одобрение Хиддинка, ожидание вызова в «молодежку» на Кубок Содружества. Сначала не склеилось со сборной. Но тут понятно, почему обо мне забыли: ставку сделали на игроков из Премьер-лиги. Подготовку начал в команде первого дивизиона. Меня брали, но «Автодор» не устроила сумма отступных. Тогда примкнул к «Губкину», забил в контрольном матче «Томи» - та же история. Самое парадоксальное, что после этого я угодил в опалу к тренеру «Автодора». Он перестал меня замечать, вывел из числа одиннадцати. Когда летом «на флажке» я вырвался-таки в «Губкин», испытал громадное облегчение. Да, потерял год, но не расплескал амбиций. Из кожи вылезу, чтобы себя проявить». 

НЕУРОЖАЙНЫЕ АМПЛУА

Довольно о нападающих.  Дополним список фамилиями исправно отравлявших  соперников «свинцом» Руслана Таралы («Торпедо-ЗИЛ») и пробующего силы в омском «Иртыше» Алексея Алексеевцева («Сахалин») и перейдем к игрокам других амплуа.

Сложнее с голкиперами. Они материя тонкая, оперяются позже. Даже во втором дивизионе ключи «от сейфа» предпочитают доверять опытным охранникам. Ижевчанин Тимур Багаутдинов, не говоря о 20-летнем Максиме Павлове из «Лады», по вратарским меркам, - студенты. Оба, однако,  уже заявили о себе. Багаутдинов нынче проливает литры пота на сборе «Сибири», которая ищет замену упорхнувшему в ЦСКА Сергею Чепугову. Упомянутый Ковылиным 19-летний Александр Романов перешел из «Сатурна-2» в «Химки».

Отряд полузащитников прирастает лучшими темпами. Здесь в свете прожекторов - сибиряк из Братска Дмитрий Галин и уже экс-динамовец Брянска Максим Волков (он оформил соглашение с «Волгарем-Газпромом-2»). Не зря у «Надежды» репутация турнира, который, словно рентген, просвечивает уровень игроков. Искрившие в чемпионате Волков и Галин солировали и в столице Мордовии. Хав «Сибиряка» утер нос игрокам атаки, выпустив рекордные четыре заряда. Толковый дуэт Георгий Зотов - Манучехр Джалилов взвивается в «Локомотиве-2». В «Наре-ШБФР» возмужал торпедовский питомец Александр Подымов. Уровень его мастерства проверяет кормчий «Амкара» Рашид Рахимов.

Было бы здорово, если такой же выбор имелся бы среди оборонцев. Круг качественных защитников-тинейджеров традиционно узок. Дадим наводку: стоит пристально присмотреться к Алексею Горюшкину (костромской «Спартак»), Сергею Шалину (владимирское «Торпедо»), Василию Пьянченко (красноярский «Металлург»). Георгий Кабулов («Локо-2»), судя по всему, вне зоны досягаемости: он переведен в главную команду железнодорожного ведомства.  

ФАБРИКИ ГРЕЗ

Самородки на земле Русской не переводятся, но всходы, разумеется, богаче там, где зерна падают на благодатную почву. «Краснодар-2000» и школа имени Коноплева (распределяющая футболистов в дмитровградскую «Академию» и «Тольятти) в этом ракурсе впереди всей второй лиги.

Не поленился и поднял архивы: на последней «Надежде» команды «Юга» и «Урала-Поволжья» формировались их кадрами на две трети. Многие ребята призываются в юношеские сборные. Здесь и вратари-скороспелы - уехавший из Саранска «сухим» 18-летний Юрий Нестеренко («Краснодар-2000») и 20-летний Александр Фильцов («Тольятти). И защитники-кремни - Сергей Удод и Аслан Дудиев. И нападающие-хищники - Эльдар Мамедов и вундеркинд «Академии» Николай Иванников. И обученные полузащитники - 17-летние кубанец Антон Секрет и тольяттинец Роман Емельянов. Более того, в майке «Краснодара-2000» в календарных матчах на поле появлялся мальчонка 1993 (!) г.р. Алексей Рябоконь - тоже, естественно, сборник.

Алмаз второго подразделения ПФЛ - Олег Шалаев. По стечению обстоятельств краснодарец был среди пассажиров злополучного «Невского экспресса», пострадавшего 13 августа в результате теракта. Игрок, счастью, остался невредимым, но слухи о его переходе в питерский клуб раздулись мгновенно. Почвы под ними не оказалось. Хотя подвижный, как ртуть, Шалаев входит в диапазон интересов артелей Премьер-лиги, карты им может спутать украинский купец - киевское «Динамо». После Мемориала Гранаткина дирижер «Краснодара-2000» отбыл в расположение команды Валерия Газзаева.

  - Все случилось внезапно: позвонил агент и сообщил, что меня ждут в Киеве, - прокомментировал Шалаев. - Загадывать глупо, но я полон сил и одержим надеждой закрепиться в великом клубе. Тренироваться с легендарным Шевченко - честь, тем не менее перед смотринами не испытываю дрожи.

- Не поверю, если скажете, что с пеленок симпатизировали «Динамо».

- Было бы странно, если бы я, петербуржец, болел не за «Зенит». В том «Невском экспрессе» в компании зенитовцев я ехал домой из сборной. В «Краснодаре-2000» я с пятнадцати лет. Меня приглашали в филиал «Зенита», но я отдал предпочтение южному интернату и был прав. Отличные условия, поля, тепло. Стопроцентная концентрация на футболе. 

- Имеет ли шанс прописаться в Премьер-лиге в нынешнее межсезонье кто-нибудь из игроков помимо Шалаева? - вопрос уже основателю «Краснодара-2000» Александру Молдованову.

- Секрет для начала, возможно, пройдет «обкатку» в дубле «Динамо». В «молодежку» «Рубина» уезжает Нестеренко. С избытком «комбинаций» в первом дивизионе. В частности, Удод тренируется с «Иртышом», Правило на просмотре в «Краснодаре». Самое отрадное, что ребятки растут, интернат работает. Мы курс не меняем, оставаясь самой молодой командой чемпионата. Двадцатилетние игроки у нас - ветераны.

 

Добавим, что другой украинский гранд, «Шахтер», уже приобрел сверстника Шалаева - тольяттинца Емельянова. 

Целиком этот материал вы можете прочитать ЗДЕСЬ (в формате PDF)

 

Читайте в еженедельнике «Футбол» № 4 в продаже с 29 января. 

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХОД

Сенатор Дмитрий Аленичев по-прежнему в блестящей спортивной форме, в чем вскоре можно будет убедиться на «Кубке Легенд». Еженедельнику «Футбол» самый титулованный российский футболист рассказал о распорядке дня политика, нелегкой тренерской доле и главной ошибке Гууса Хиддинка. 

 

ТРОЕ В ЛОДКЕ

В среду, 3 февраля, российский футбол узнает имя своего нового президента. Претендентов на пост главы РФС трое: 47-летний президент «Фонда развития футбола» Алишер Аминов, 36-летний председатель федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин и 55-летний президент ЗАО «Национальная Медиа Группа» Сергей Фурсенко. 

 

СИЛА МОРИНЬЮ

Миланское дерби, случившееся в Серии А на минувшей неделе, в очередной раз подтвердило силу команды Жозе Моринью. Ни судья, ни неплохо в целом действующий нынче «Милан» не смогли компенсировать превосходство «Интера» и удивительное везение, сопровождающее эту команду в последние годы в Италии. 

 

ЗВЕЗДЫ ПРОТИВ САМУРАЕВ

Сборная США с 1990 года регулярно участвует в чемпионатах мира. Япония с тем же постоянством выступает на главных футбольных турнирах четырехлетия с 1998 года. Еженедельник «Футбол» - о том, как обе команды на ЧМ-2010 будут бороться за негласный титул «лучшая роль второго плана». 

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх