Александр Бубнов: С такой игрой у «Алании» нет шансов в Европе

22 мая 2011 23:27

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о финале Кубка России между ЦСКА и «Аланией» (2:1).

О ПОБЕДЕ ЦСКА

Несмотря на то что ЦСКА был явным фаворитом, подопечные Леонида Слуцкого отнеслись к игре очень серьезно, так как понимали, что «Алания» хорошо их изучила. Уровень мастерства армейской атаки в итоге решил исход матча. Однако нельзя сказать, что ЦСКА выиграл на классе. Номинальные хозяева действовали на максимуме своих нынешних возможностей. Армейцы сейчас далеки от оптимальной форме и имеют проблемы с составом. В премьер-лиге они также играют не лучшим образом и уже потеряли довольно много очков.

О КОНТРИГРЕ «АЛАНИИ»

Преимущество ЦСКА в классе было настолько высоко, что на протяжении всей встречи футболисты «Алания» с трудом сдерживали оппонентов и не помышляли ни о чем другом. Наладить контригру и методично оказывать давление на ворота и оборону противника подопечные Владимира Газзаева не смогли, а без этого шансов на успех у них, по сути, не было. Владикавказцам нужно было отодвинуть игру от своих ворот и наладить контроль над серединой поля – только так они могли бы нейтрализовать грозную атаку красно-синих.

О СВЯЗКЕ ДУМБИЯ - ВАГНЕР ЛАВ

Связка Сейду Думбия – Вагнер Лав в очередной раз доказала свою эффективность. Первый гол - целиком и полностью результат взаимодействия этой пары. Думбия сделал дубль и наряду с Зораном Тошичем был лучшим в составе ЦСКА. Что касается Вагнера, то видно, он далек от лучшей формы и не может выполнять привычный объем работы. Однако для России бразилец настолько классный игрок, что, даже находясь не в лучших кондициях, во-первых, держал в напряжении всю защиту «Алании», во-вторых, отдал голевой пас.

ОБ ОБОРОНЕ «АЛАНИИ»

Оборона «Алании» не настолько мастеровита, как атака ЦСКА, поэтому, естественно, владикавказцы защищались не умением, а числом. Однако даже так они не смогли полностью нивелировать преимущество армейцев в классе и сдержать быстрых и техничных форвардов красно-синих. С таким составом у «Алании» в Лиге Европы нет никаких перспектив. Команде явно нужно усиление.

О СЛУЦКОМ

Главный тренер ЦСКА понимал, что с одним ярко выраженным нападающим его подопечным справиться с эшелонированной обороной «Алании» вряд ли удастся, а доводить дело до серии пенальти армейцам было крайне нежелательно. Поэтому Слуцкий оставил в запасе Томаша Нецида, предпочтя чеху пару Думбия – Вагнер Лав. Красно-синим были нужны дриблеры, способные в одиночку решить судьбу встречи. Еще одной дилеммой, которую предстояло решить наставнику, был выбор в средней линии между Аланом Дзагоевым и Кейсуке Хондой. В итоге в «старт» попал Дзагоев, а Хонда вышел вместо него 65-й минуте. Заменой Алан, кстати, остался недоволен. При этом ничего особенного на поле он не сотворил, тогда как японец записал на свой счет голевой пас.

О ГОЛЕ «АЛАНИИ»

Ответный мяч «Алании» не вытекал из логического хода игры. Это был единичный эпизод, результат индивидуально мастерства отдельного футболиста, а не спланированных командных действий. Неко – неплохой нападающий, а в моменте с голом сыграл просто здорово. Вины Игоря Акинфеева нет. Все решил рикошет. Можно сказать, произошел несчастный случай.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх