Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 17-й тур. Итоги

16 августа 2010 18:52

ЦСКА установил  новое достижение, Роман  Адамов в шестой раз отличился  в Раменском, а казанский «Рубин» в первый раз в элите отыгрался в  гостях с пенальти. Об этом и другом – в традиционном статистическом обзоре Sportbox.ru

«Томь» - «Крылья Советов»

Самарцы вдесятером выстояли в Томске, не позволив хозяевам забить победный мяч. У волжан удаление заработал Руслан Аджинджал. Он – один из самых недисциплинированных игроков российских первенств.

Есть повод вспомнить десятку самых грубых футболистов чемпионатов России на сегодняшний день. После фамилии – игры; предупреждения (в скобках – удаления). Действующие игроки выделены жирным шрифтом.

«Зенит» - «Динамо»

Сработала примета - если «Динамо» не выигрывает дома матч первого круга, то не проигрывает в гостях во второй половине первенства.

1998. «Динамо» - «Зенит» - 0:0, 1:1

1999. «Динамо» - «Зенит» - 0:1, 0:0

2002. «Динамо» - «Зенит» - 0:2, 2:1

2010. «Динамо» - «Зенит» - 1:2, 1:1

В этой встрече отличились игроки, ранее выступавшие в немецкой бундеслиге. Первая встреча Кевина Кураньи и Данко Лазовича состоялась еще 10 сентября 2005 года. Кевин защищал цвета «Шальке-04», а Данко выступал за «Байер», игра также завершилась вничью - 1:1. Интересно, что в матче на "Петровском" принимал участие еще один игрок той встречи - Андрей Воронин. Пять лет назад он был одноклубником Лазовича.

«Сатурн» - «Ростов»

В третий раз в рамках высшего дивизиона чемпионатов России «Сатурн» не реализовал пенальти в домашней встрече.

1999. «Сатурн» - «Уралан» - 2:0. Игорь Меньщиков не забил при счете 0:0

2002. «Сатурн» - «Динамо» - 0:3. Андрей Мовсесьян не забил при счете 0:1

2010. «Сатурн» - «Ростов» - 0:2. Дмитрий Кириченко не забил при счете 0:1

Любопытно, что Роман Адамов забил в Раменском уже шестой мяч за карьеру.

2001. «Сатурн» - «Ростсельмаш» - 0:1

2005. «Сатурн» - «Терек» - 3:2 (дубль)

2008. «Сатурн» - «Рубин» - 1:2

2009. «Сатурн» - «Крылья Советов» - 3:1

2010. «Сатурн» - «Ростов» - 0:2

При этом девять лет назад Роман также отличился за ростовчан уже на первой минуте матча.

«Спартак» Нч - «Сибирь»

Бразильский защитник Леандро да Силва - лучший бомбардир нальчан в элитном дивизионе. Теперь на его счету 14 голов. Интересно, что шесть первых мячей он забил в гостевых матчах, а остальные восемь - дома.

Точку в игре поставил Гогита Гогуа. Он стал четвертым футболистом «Спартака» в текущем первенстве, отличившимся после выхода на замену.

Подопечные Юрия Красножана одержали пятую волевую победу в элите (трижды – на своем поле).

«Амкар» - «Алания»

При нулях на табло болгарский ветеран Мартин Кушев не реализовал пенальти, но хозяев это не смутило и они одержали победу. И ранее нереализованный 11-метровый при счете - 0:0 не становился для пермяков преградой, и они набирали очки в играх с таким развитием событий.

2004. «Локомотив» - «Амкар» - 0:0. Константин Парамонов (66 минута)

2005. «Амкар» - «Крылья Советов» - 1:1. Дмитрий Пятибратов (14)

2006. «Амкар» - «Ростов» - 1:0. Захари Сираков (39)

2008. «Амкар» - «Шинник» - 2:0. Мартин Кушев (44)

2010. «Амкар» - «Алания» - 1:0. Мартин Кушев (40)

ЦСКА – «Анжи»

Армейцы установили новое достижение. Впервые в рамках элитного дивизиона в домашнем матче москвичи забили до перерыва четыре мяча в ворота гостей. Десять лет назад похожее произошло в Элисте. Тогда питомцы Павла Садырина обыграли «Уралан» - 5:1, а к перерыву на табло красовался счет - 4:0, но это был выездной матч. В столице Калмыкии ЦСКА открыл счет на четвертой минуте, а последний гол в первом тайме забил на 42-й. В минувшие выходные красно-синие уложились в 31 минуту.

Первый дубль в России сделал нигериец Секу Олисе. Представители Нигерии - самые результативные в чемпионатах России из африканской диаспоры, на их счету 61 гол. Также впервые в премьер-лиге отличился серб Зоран Тошич. Ну, а сербам нет равных среди европейцев из дальнего зарубежья (168 забитых мячей).

«Терек» - «Рубин»

Грозненцы продолжили беспроигрышную домашнюю серию (четыре победы, четыре ничьи). Эктор Бракамонте в третий раз в карьере поразил ворота казанцев. Интересно, что аргентинец лишь второй раз огорчает действующего чемпиона страны. Дебютный гол в России Эктор забил 21 сентября 2003 года, защищая цвета московского «Торпедо-Металлурга», а соперником был столичный «Локомотив», носивший звание чемпиона. Кстати, из представителей Аргентины, кроме Бракамонте поражал ворота «Рубина» только спартаковец Фернандо Кавенаги.

Примечательно, что питомцы Курбана Бердыева впервые в классе сильнейших положили в копилку одно очко, сравняв счет в гостевом поединке с пенальти.

«Локомотив» - «Спартак»

«Спартак» впервые с 1999 года обыграл «Локомотив» на его поле. Дмитрий Сычев забил пятый за карьеру гол в ворота красно-белых, а Веллитон сделал второй хет-трик в форме прославленного клуба. Любопытно, что на стадионе «Локомотив» бразилец отличился уже пять раз за сезон (еще два - в ворота «Анжи»).

Спартаковцы в текущем первенстве как никогда много пропускают мячей в последнюю десятиминутку. Чемпионат только перевалил за экватор, а красно-белые уже в седьмой раз занесли в пассив пропущенный мяч в заключительные десять минут игры. За последние три года с 81-й по 90-ю минуты «Спартак» в сумме пропустил 12 голов (2007-й – 5. 2008-й – 3, 2009-й – 4). Занятно, что впервые за три года «Локомотив» проиграл домашнюю встречу, в которой распечатал ворота соперника. Последнее поражение с забитыми мячами было датировано 11 ноября 2007 года.

2007. «Локомотив» - «Кубань» - 2:3

В сезоне - 2008 «Локомотив» на своем поле со счетом - 0:1 проиграл «Рубину», «Амкару», «Динамо». 0:2 - ЦСКА и «Химкам», 0:3 - «Зениту». В прошлом году домашних поражений не было.