Чемпион сложил полномочия

13 ноября 2010 20:54

Казанский «Рубин» вырвал ничью в выездном матче 28-го тура премьер-лиги с московским «Динамо», лишившись при этом даже теоретических шансов на завоевание третьего подряд чемпионского титула.

«Рубину», борющемуся с ЦСКА за второе место в турнирной таблице, в оставшихся встречах необходимо набирать максимально возможное количество очков. Задача крайне трудная, ведь в последних двух турах казанцам сначала предстоит принимать «Зенит», а затем отправляться на выезд к ведущему борьбу за Лигу Европы «Локомотиву». С этой точки зрения победа в гостевом матче с «Динамо» представлялась чуть более реальной. Во-первых, бело-голубые уже решают в чемпионате локальные вопросы, во-вторых, в последних семи поединках между этими соперниками «Рубин» неизменно выходил победителем, забив 14 мячей против одного. Да и Миодраг Божович, находясь у руля разных клубов, не сыскал успеха в противостоянии с Курбаном Бердыев. Однако «Динамо» в нынешнем сезоне неплохо действует дома и неизменно доставляет головную боль командам из лидирующей группы.

Черногорский тренер выставил привычный состав, который можно было бы назвать оптимальным, если б не отсутствие травмированных Дениса Колодина и Владимира Кисенкова. У «Рубина» на скамейке запасных появился восстанавливавшийся на протяжении целого сезона центральный защитник Роман Шаронов. Зато вне заявки на матч остались сразу двое приобретённых в летнее трансферное окно игроков, на которых возлагались большие надежды, — Обафеми Мартинс и Карлос Эдуардо.

Первый тайм проходил в неплохом темпе, а фаза разведки получилась краткосрочной. Освоившись на поле «Рубин» смог закрепиться на чужой половине и заработал немало стандартных положений, которые, правда, использовал посредственно. Динамовцы в свою очередь здорово действовали на подборе и часто предпринимали попытки убежать в контратаки, как правило, завершавшиеся навесными передачами в штрафную. До поры до времени защита гостей справлялась с ними без особых проблем.

Но в середине тайма прекрасный навес Андрея Воронина ударом головой замкнул стоявший спиной к воротам Александр Епуряну. А на 36-й минуте тот же Воронин взял грамотную секундную паузу в развитии контратаки и отпасовал на правый фланг, где своевременно открылся Александр Самедов. Крайний полузащитник бело-голубых навесил на Игоря Семшова, у которого вместо удара вышел заброс на дальнюю штангу, где его замкнул Кевин Кураньи – 2:0. «Рубин» же свои моменты в первой 45-минутке упустил. Удар в упор Виталия Калешина отразил вовремя сориентировавшийся Антон Шунин, а Сесар Навас на исходе тайма угодил в перекладину.

В перерыве Бердыев в корне изменил ситуацию, выпустив на поле Олега Кузьмина и Гекдениза Карадениза вместо Кристиана Ансальди и Петра Быстрова соответственно. Практически тут же рокировка принесла свои плоды. Кузьмин совершил блестящий прорыв по правому флангу и сделал отличный пас на Фернандо Нобоа, который в касание отправил мяч в сетку. Хозяева ответили проходом Самедова и ударом Воронина с убойной дистанции, но украинский форвард запустил «снаряд» в небеса. А вот активизировавшийся во втором тайме «Рубин» раз за разом нагружал оборону соперника. В итоге тот же Нобоа, воспользовавшись образовавшимся на линии штрафной пространством, прицелился и как рукой положил мяч в нижний угол, оформив дубль.

После того как паритет был восстановлен, «Рубин» несколько сбавил обороты, а бело-голубые, напротив, старались вырвать победу. Пошла игра на встречных курсах, хотя скорости несколько упали и появились паузы. На последних секундах Самедов чуть не поразил верхнюю девятку со штрафного, но в итоге матч так и закончился вничью. Этот результат вряд ли удовлетворил обе команды. «Рубин», официально сложивший чемпионские полномочия, предоставил тем самым шанс ЦСКА ещё больше увеличить отрыв в споре за второе место. «Динамо» же не смогло прервать неудачную серию встреч с «Рубином».

Николай Никифоров, Sportbox.ru
 

Чемпионат России. Премьер-лига

28-й тур

«Динамо» — «Рубин» — 2:2 (2:0)

Голы: Епуряну, 24. Кураньи, 36 — Нобоа, 49, 65.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх