Александр Бубнов: Пришло время бросаться на амбразуры

23 октября 2010 08:17

В преддверии 25-го тура российской премьер-лиги постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов отметил, что чемпионат вступил в решающую фазу, назвал матч ЦСКА с «Рубином» определяющим для казанского клуба, а также не исключил возможности сенсаций. 

- Тур очень сложный для прогнозирования, потому что все без исключения команды по-прежнему решают конкретные турнирные задачи. За исключением ЦСКА, фавориты отправляются на выезд. Сейчас начинается решающая фаза чемпионата и возникает много подводных течений. Центральный матч, безусловно, — ЦСКА – «Рубин», но есть ещё много интересных игр, в которых возможны сенсации. Начинается настоящая война, и пришло время бросаться на амбразуры.

- Каким вам видится расклад сил перед встречей ЦСКА и «Рубина»?

- Этот матч носит определяющий характер именно для казанцев. Если они проиграют, то, на мой взгляд, ЦСКА без особых проблем должен взять серебро. По потерянным очкам армейцы опережают казанский клуб на четыре пункта, а в случае победы разница увеличится до семи, и нет предпосылок к тому, чтобы такой отрыв за пять матчей удалось ликвидировать. У ЦСКА же ещё по-прежнему остаются теоретические шансы на золото, хотя, думаю, что уже через два тура этот вопрос будет снят. Возможно, чуть позже, но в любом случае чемпион должен определиться досрочно, и имя его известно. ЦСКА произвёл сильное впечатлении в последних матчах, что в Лиге Европы, что в премьер-лиге. Выигрывать в данной ситуации нужнее «Рубину», но атака мощнее у ЦСКА.

- Можно ли назвать «серебряным» матч армейцев с казанцами?

- Это будет корректно только если ЦСКА выиграет. Тогда у «Рубина» уже не останется шансов на второе место. А если верх возьмут казанцы, то по потерянным очкам они по-прежнему будут отставать. И всё равно придётся ждать осечки армейцев.

- Что в данной ситуации предпочтительнее: фактор своего поля или лишний день отдыха?

- В таких матчах всё это не имеет решающего значения. Главное – настрой, тактика и текущее состояние. Последний фактор говорит в пользу армейцев. В тактическом плане «Рубин» вряд ли преподнесёт красно-синим какой-то сюрприз. Остаётся настрой, но и тут гостям будет непросто превзойти соперника, ведь для ЦСКА этот матч также, пожалуй, самый важный из оставшихся в чемпионате.

- Группа из четырёх-пяти команд ведёт борьбу за пятое место, дающее право участвовать в Лиге Европы. У кого из них, на ваш взгляд, наиболее предпочтительные шансы сделать в 25-м туре ещё один шаг в этом направлении?

- Лучше всего дела в этом плане обстоят у нальчикского «Спартака». Он играет дома, а «Томь» нестабильна, у неё большие проблемы в обороне. Да и по уровню мастерства томичи уступают сопернику. Это, пожалуй, одна из наиболее очевидных пар, с той оговоркой, повторюсь, что в целом тур крайне сложен для прогнозирования.

- Возьмём другую группу клубов, которая бьется за выживание.

- «Алания» уступает «Динамо» и по игре, и по составу. «Анжи» вообще придётся противостоять «Зениту», который, несмотря на ротацию состава и некоторую связанную с ней потерю в качестве игры, является безоговорочным фаворитом. «Амкар» из-за дисквалификации потерял двух ведущих защитников, а «Локомотив» прибавил и в скорости, и в желании. На матч «Крыльев Советов» с «Ростовом» надо сначала посмотреть, прежде чем что-то комментировать. «Сибирь» вне всяких сомнений будет биться со «Спартаком», но класс красно-белых на порядок выше. А вот «Сатурн» имеет возможность уйти в отрыв от конкурентов в борьбе за выживание, так как «Терек» не блещет на выезде, а подмосковные футболисты способны соответствующим образом настроиться и выдать результат.

- Вернёмся к встрече «Сибири» со «Спартаком». Команда Игоря Криушенко, хоть и является аутсайдером, не проигрывает уже три матча подряд. А вот «Спартак» провёл в Лиге чемпионов сложный, изматывающий поединок с «Челси»…

- Игра обещает быть интересной. В пользу новосибирцев, кстати, и непривычное для красно-белых время начала матча. «Сибирь», конечно, может преподнести сюрприз, но объективно «Спартак» гораздо сильней. Я не могу представить, что хозяева станут действовать первым номером, хотя в их настрое сомневаться не приходится, ведь победа позволит вплотную приблизиться к конкурентам. В противном случае «Спартак» может вынести «Сибири» приговор.

Николай Никифоров, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх