Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. Итоги 4-го тура

12 апреля 2011 14:43

Подопечные Юрия Красножана четыре года подряд не забивают в Самаре, Игорь Семшов близок к попаданию в «клуб сто», а итог противостояния «Зенита» с ЦСКА можно угадать по результату первого тайма. Об этом и другом — в традиционном статистическом обзоре Sportbox.ru.

КРАСНОДАР — АМКАР 1:0

Самая продолжительная гостевая серия без побед в чемпионатах России принадлежит «Крыльям Советов». С сентября 1992-го по июль 1995-го самарцы не выигрывали на выезде в 44 матчах подряд (16 ничьих, 28 поражений). Серию можно было считать и более продолжительной, но в поединке со ставропольским «Динамо» (07.09.1992), проигранном волжанами со счетом 0:2, бело-голубым засчитали техническое поражение, так как в их составе выступал дисквалифицированный на пять игр Эраст Осипян. До рекорда самарцев пермякам далеко, но с учетом предыдущих сезонов, «Амкар» не выигрывает в гостях 21 матч (семь ничьих, 14 поражений). Под руководством Рашида Рахимова команды премьер-лиги сыграли 118 матчей («Амкар», «Локомотив») и одержали только 14 гостевых побед (всего — 42)!

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — ЛОКОМОТИВ 1:0

Команды Юрия Красножана (нальчикский «Спартак», а теперь «Локомотив») уже четыре года не могут поразить ворота самарцев в гостях:

2008. «Крылья Советов» — «Спартак» Нч — 2:0
2009. «Крылья Советов» — «Спартак» Нч — 0:0
2010. «Крылья Советов» — «Спартак» Нч — 2:0
2011. «Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:0

ДИНАМО — КУБАНЬ 1:0

Игорь Семшов — единственный реальный претендент из числа тех, кому по плечу довести число забитых мячей в официальных матчах до 100 и попасть в почетный клуб Григория Федотова. В отчетом матче с «Кубанью» (1:0) Семшов отличился в 96-й раз. Кстати, это был пятый гол Семшова в ворота краснодарского клуба:

03.04.2004. «Торпедо» — «Кубань» — 3:1
23.10.2004. «Кубань» — «Торпедо» — 1:2
21.10.2007. «Динамо» — «Кубань» — 1:0
30.05.2009. «Зенит» — «Кубань» — 2:0
09.04.2011. «Динамо» — «Кубань» — 1:0

ЗЕНИТ — ЦСКА 1:1

Интересная примета: итоговый результат восьмого очного поединка «Зенита» и ЦСКА можно было угадать по счету после первого тайма. Кто к перерыву вел в счете, тот и выигрывал; если была ничья, то встреча завершалась миром:

10.04.2011. «Зенит» — ЦСКА — 1:1 (1:1)

Еще одна любопытная деталь. В нечетные годы команды не выигрывают друг у друга в гостях уже почти 30 лет. В последний раз это произошло в 1981 году.

11.11.1981. «Зенит» — ЦСКА — 1:3

РУБИН — СПАРТАК Нч 0:0

Арбитр Алексей Еськов показал пятую красную карточку в матчах премьер-лиги и впервые удалил игрока хозяев поля — Кристиана Нобоа. «Спартак» только во второй раз в чемпионатах России играл в большинстве на выезде: 29 апреля 2006 года в матче с «Торпедо» в Москве был удален игрок команды хозяев Денис Тумасян.

РОСТОВ — ВОЛГА 1:3

После трехлетнего перерыва в элиту вернулся Антон Хазов и забил пятый гол в карьере в ворота ростовчан. В последний раз Хазов отличился в июле 2008-го. Тогда, защищая цвета «Шинника», он сравнял счет в игре с «Тереком» — 1:1. Отметим и гол престижа Исаака Окоронкво. Нигериец забил третий мяч в чемпионатах России, но предыдущие два датированы 2006 годом в форме ФК «Москва», причем один раз Окоронкво огорчил ростовчан.

СПАРТАК М — ТЕРЕК 0:0

Сослан Джанаев стал пятым экс-спартаковцем в чемпионатах России, который остался «сухим» в первом же матче против своей бывшей команды. Все первые матчи бывших вратарей красно-белых против «Спартака»:

ТОМЬ — АНЖИ 0:0

Поздравляем голкипера «Томи» Сергея Песьякова. Он впервые в элитном дивизионе отыграл на «ноль» домашний матч. Ранее Сергей, напомним, защищал цвета «Шинника» и «Спартака». В составе ярославской команды он остался «сухим» в гостевом поединке с «Химками» — 0:0, а в «Спартаке» не пропустил голов только в одном поединке, с «Крыльями Советов» — «Спартак».

Полузащитник сибиряков Александр Харитонов сыграл сотый матч в классе сильнейших.