Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. Итоги 26-го тура

03 октября 2011 17:40

«Томь» не может забить уже 941 минуту, ЦСКА впервые в сезоне не поразил ворота в гостях, зафиксирован десятый автогол игрока «Зенита» в чемпионатах России, а в 11 последних встречах при Миодраге Божовиче «Амкар» потерпел всего одно поражение. Об этом и многом другом — в обзоре Sportbox.ru.

«ТЕРЕК» — «СПАРТАК» Нч — 0:1

«Терек» потерпел седьмое домашнее поражение и стал лидером первенства по этому показателю. Напомним, что в прошлом сезоне грозненцы проиграли на своем поле только два матча.

А вот «Спартак» в нынешнем чемпионате три победы из четырех одержал на выезде.

Седьмой матч подряд «Терек» пропускает в стартовые 30 минут игры, а красно-белые забили самый быстрый гол в сезоне-2011, поразив ворота соперника на 18-й минуте.

«РОСТОВ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 1:0

С учетом прошлого сезона, ростовчане одержали восьмую «сухую» домашнюю победу подряд (1:0 — шесть раз, 3:0 и 4:0).

Голкипер дончан Стипе Плетикоса в семи матчах за «Ростов» пропустил всего пять мячей.

Дебютный гол в премьер-лиге забил Игорь Смольников. В 2006 году он защищал цвета «Торпедо», в 2008 и 2010 годах — «Локомотива».

Первый матч в качестве главного арбитра в премьер-лиге провел Сергей Кузнецов из подмосковного Краснозаводска.

«ВОЛГА» — «АМКАР» — 0:0

После трехлетнего перерыва Миодраг Божович вновь приступил к обязанностям главного тренера пермяков. Напомним, что в 2008 году «Амкар» при его руководстве в последних десяти играх сезона потерпел только одно поражение.

Впервые в премьер-лиге зафиксировано домашнее удаление игрока «Волги» (Дани Бондарв). Ранее футболисты нижегородцев трижды получали красные карточки в гостевых встречах.

«ДИНАМО» — «КРАСНОДАР» — 2:1

Первый дубль в чемпионатах России сделал Андрей Воронин. Всего в премьер-лиге украинец отличился 15 раз. Любопытно, что только один гол он забил в Махачкале, а остальные в Химках и в Москве.

150-й матч в премьер-лиге сыграл динамовец Леандро Фернандес. Всего в активе аргентинца 169 официальных игр в составе бело-голубых и по этому показателю он занимает 50-е место в истории прославленного клуба.

«ТОМЬ» — «РУБИН» — 0:2

Первый дубль в карьере сделал итальянец Сальваторе Боккетти. Всего же защитники «Рубина» забили уже шесть голов в сезоне-2011, тогда как форварды команды отличились только пять раз (Владимир Дядюн — три, Алексей Медведев — два).

Дебютировал в составе казанцев Алексей Еременко, который последний матч в российской премьер-лиге сыграл в мае 2009-го, защищая цвета «Сатурна». Впервые в карьере два брата Еременко — Алексей и Роман — вышли на поле в форме одного клуба. Ранее они вместе играли только за сборную Финляндии.

Томичи уже 941 минуту не могут поразить ворота соперников.

«СПАРТАК» М — «ЗЕНИТ» — 2:2

В этой встрече Александр Анюков во второй раз за карьеру в «Зените» «отметился» автоголом. Таким образом, питерцы уже десять раз в чемпионатах России огорчали своего голкипера. Шесть раз пострадал Вячеслав Малафеев, дважды — Роман Березовский, по разу — Андрей Мананников и Камил Чонтофальски. Кроме Анюкова, авторами забитых в свои ворота голов становились Николай Усачев, Дмитрий Нежелев, Алексей Игонин, Александр Спивак, Саркис Овсепян, Павел Мареш (дважды) и Александр Горшков.

«Спартак» впервые с 2005 года на своем поле играл более одного тайма в меньшинестве. Шесть лет назад на 11-й минуте игры с «Шинником» за нанесение травмы сопернику был удален австрийский защитник красно-белых Эмануэль Погатец. Тот поединок также завершился вничью — 1:1.

«КУБАНЬ» — ЦСКА — 0:0

Впервые в текущем чемпионате армейцы не распечатали ворота хозяев поля в гостевой встрече. В последний раз москвичам не удалось забить гол на выезде в ноябре 2010-го, когда их соперником в заключительном матче прошлого сезона был пермский «Амкар».

Подопечные Леонида Слуцкого остаются единственными, кто в текущем чемпионате не проигрывал в гостях. Напомним, что в прошлом сезоне ЦСКА не набрал очков за пределами Москвы только в одном матче — в Ростове-на-Дону. При Слуцком больше в других городах армейцы в премьер-лиге не проигрывали.

Сотый матч впремьер-лиге провел Кирилл Набабкин.

Краснодарцы впервые в сезоне-2011 сыграли нулевую ничью на своем поле.

«АНЖИ» — «ЛОКОМОТИВ» — 0:1

Пятый гостевой матч железнодорожники сохраняют свои ворота в неприкосновенности.

«Ростов» — «Локомотив» — 0:3
«Волга» — «Локомотив» — 0:0
«Кубань» — «Локомотив» — 0:1
«Терек» — «Локомотив» — 0:4
«Анжи» — «Локомотив» — 0:1

Рекордом по этому показателю владеет ЦСКА. В 1998 году красно-синие сначала сыграли вничью — 0:0 в Волгограде, а потом одержали шесть «сухих» побед подряд (1:0 — дважды, 2:0 — дважды, 3:0 и 4:0).