Справедливость по-нальчикски

20 мая 2011 20:13

«Спартак» из Нальчика, на прошлой неделе на последней минуте игры упустивший победу над нижегородской «Волгой», в 10-м туре чемпионата России в похожих обстоятельствах спас ничью в гостях у краснодарской «Кубани» — 1:1.

Красно-белые с самого начала дали понять, что их в силу турнирного положения устроит и ничья. Они вышли на матч с пятью защитниками и за весь первый тайм не создали ни одного более-менее опасного момента. Тогда как у команды Дана Петреску чудом не сумел пополнить лицевой счет ивуариец Ласина Траоре, не сумевший нанести удар в упор после подачи со стандарта, а также имел несколько опасных моментов Илья Максимов.

После перерыва игра ничуть не оживилась, и сонное течение встречи всколыхнул лишь гол вышедшего на замену румына Георге Букура, подкараулившего на дальней штанге прострел с правого фланга. Теперь положение обязывало «Спартак» идти вперед, но команда Владимира Эштрекова смогла создать лишь несколько полумоментов. И все-таки ей удалось вырвать ничью благодаря ошибке голкипера «Кубани» Александра Будакова. Тот неуверенно сыграл на выходе, не сумев достать мяч, и бразилец Леандро поразил уже пустые ворота.

Набрав очко, «Спартак» покинул последнюю строку в турнирной таблице, а «Кубань», как и ранее «Анжи», не воспользовалось шансом стать лидером. У краснодарцев 17 очков, как и у петербургского «Зенита», но чемпионы провели на матч меньше.