Забил и не пропустил. Как «Зенит» увез три очка из Оренбурга

Василий Богданов 26 апреля 2017 19:23

«Зенит» с минимальным счетом одержал в гостях победу над «Оренбургом», но в очередной раз не обошлось без спорного судейского решения.

Мирча Луческу не стал изменять себе и провел существенную ротацию по сравнению с матчем против «Урала» (2:0). Но на этот раз на перестановки румынского специалиста толкнули серьезные кадровые потери: из-за дисквалификаций тур пропускали Артем Дзюба и Доменико Кришито, а Александр Кокорин в игре с екатеринбуржцами получил повреждение. Эти обстоятельства открыли прямую дорогу в основу Олегу Шатову, который в последний раз выходил с первых минут в Перми (0:1) 12 марта.

На острие атаки в итоге появился Лука Джорджевич, который суммарно в текущем сезоне провел на поле только 371 минуту и из них всего одну – в его весенней части. Многие считали, что шанс проявить себя получит Александр Кержаков, но Луческу продолжает мариновать лучшего бомбардира сборной России на лавке. В центре же обороны румын ожидаемо выпустил Луиша Нету в пару к Браниславу Ивановичу, хотя предыдущие туры показали, что эта связка – далеко не самая надежная. Впрочем, вариант с Иваном Новосельцевым, не выходившим на поле с декабря, выглядел еще менее убедительно.

После скандального матча с «Уралом» для «Зенита» было крайне важно победить заслуженно. Неприятный информационный фон, сложившийся вокруг команды в последнее время, можно разогнать только качественной игрой и результатом. Встреча с неуступчивым «Оренбургом», не так давно заставившим попотеть «Спартак» (2:3), выглядела идеальной возможность вернуть все на круги своя.

Игра и началась в этом плане как надо – соперники ни в чем не уступали друг другу, обещая полный упорной борьбы матч. Но продлилось это ровно до 15-й минуты, когда Михаил Вилков в спорной ситуации позволил «Зениту» в восьмой раз в сезоне пробить пенальти. Юрий Жирков ворвался в штрафную с левого фланга атаки, прокинул мяч мимо Благоя Георгиева, а затем воткнулся в него и завалился на газон. Вилков находился вблизи от эпизода, но все равно увидел в действиях болгарина нарушение, акцентировав внимание на выставленной им ноге. С 11-метровой отметки Жулиано развел Руденко и мяч по разным углам.

Оренбург – Зенит. 0:1. Вилков назначил пенальти, Жулиано точно пробил

Эпизод обязательно бы забылся или хотя бы отошел на второй план, будь у «Зенита» ощутимое игровое преимущество. Но ничего особенного петербуржцы в первом тайме не показали, нанеся всего три удара и не создав, кроме пенальти, ни одного стопроцентного момента. Более того, в какой-то момент инициатива перешла к «Оренбургу», и гости буквально прижались к собственным воротам. Впрочем, толком воспользоваться этим подопечным Роберта Евдокимова не удалось – за 45 минут они могли забить дважды, но хорош был Андрей Лунев. Как бы то ни было, неоднозначное решение Вилкова в самом дебюте матча из памяти по такой игре не стерлось.

После перерыва положение хозяев ухудшилось из-за травм Адесойе Ойеволе и Михала Дюриша, дернувшего заднюю поверхность бедра при неудачном приземлении. Вышедший на замену словаку Элгуджа Лобжанидзе на исходе часа, как казалось, переправил мяч в сетку мощным дальним ударом, но это был оптический обман – мяч попал в ворота с внешней стороны. В целом же зрители как будто бы смотрели продолжение первого тайма, который закончился без явного преимущества одной из команд.

Оренбург – Зенит. Опасный выстрел Лобжанидзе

«Зениту» по-прежнему с трудом удавалось созидать у чужих ворот, да и общего рисунка игры у него замечено не было. Очень нервно действовал центр обороны, а конкретно Луиш Нету, пару раз подаривший сопернику неплохие возможности для взятия ворот. Совсем непонятно было, за счет чего петербуржцы собирались побеждать в Оренбурге. Не случись почти 100-процентного момента у Данни ближе к концовке, гостям особо нечем было бы похвастаться. Три удара в створ за 90 минут с одним из кандидатов на вылет – крайне скромный показатель для команды, стремящейся в Лигу чемпионов.

Такой «Зенит» довольно многое позволял «Оренбургу», и тот к забитому мячу после перерыва был, пожалуй, ближе. Но хозяевам явно не хватало исполнительского мастерства, чтобы в самый ответственный момент атаки отдать последний пас или нанести решающий удар. Поэтому и работы у Андрея Лунева практически не было – только тревожная атмосфера в штрафной.

В конце «Зенит» и вовсе старался сохранить преимущество в счете, а не развить его. В этом плане показательна была сцена с заменой Данни, который сначала сделал вид, что не увидел свой номер на табло и отошел к  дальней бровке. А затем португалец вынудил Александра Кержакова ждать около минуты, пока передавал капитанскую повязку Гарсии и брел к скамейке. В таком темпе «Зенит» и довел дело до победы, которую не назовешь заслуженной и убедительной.