«Зенит» в Испании. Без Кержакова и Новосельцева, Дзюба в роли капитана и пушка Эрнани

Василий Богданов 29 января 2017 11:14

«Зенит» в пятницу приступил к работе на втором зимнем сборе в испанском Аликанте и уже успел провести два контрольных матча.

Обойма Луческу

В Эмираты на первый сбор Мирча Луческу взял по сути два состава — аж 31 футболиста, при том, что в Санкт-Петербурге остались Александр Рязанцев и Виктор Файзулин. Понятно, что весной команде такая обойма попросту не нужна, поэтому тренерский штаб должен был в течение двух недель отсеять лишних. Революций с этой точки зрения в команде не произошло, но в списке приглашенных на сбор в Испании все же есть, на что обратить внимание.

Вратари: Юрий Лодыгин, Михаил Кержаков, Андрей Лунев, Егор Бабурин;

Защитники: Игорь Смольников, Александр Анюков, Сергей Зуйков, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Никита Какоев, Вукашин Йованович, Доменико Кришито, Юрий Жирков, Евгений Чернов;

Полузащитники: Леон Мусаев, Хави Гарсия, Эрнани, Маурисио, Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, Павел Могилевец, Жулиано, Данни, Даниил Лесовой, Роберт Мак, Олег Шатов, Йоан Молло;

Нападающие: Лука Джорджевич, Александр Кокорин, Артем Дзюба.

Первое, что бросается в глаза, — отсутствие травмированных Александра Кержакова и Ивана Новосельцева, вместо которых был приглашен 17-летний Никита Какоев, не принимавший участие в последних двух матчах. Луческу подробностей рассказывать не стал, но отметил, что они вернутся в строй примерно через неделю, когда команда вернется в Санкт-Петербург.

Тактических изменений, видимо, не будет

Всю первую часть сезона «Зенит» отыграл по схеме 4-2-3-1, в которой один из центральных хавбеков в зависимости от ситуации то отходил в опорную зону, то создавал численное большинство впереди. Тактической гибкости петербуржцы не продемонстрировали, хотя их футбол и не всегда приносил результат. Необходимость поиска иных решений была продиктована и потерей системообразующего игрока — Акселя Витселя, но Мирча Луческу предпочел просто найти на его место похожего футболиста.

То, что румынский специалист не станет отказываться от наигранного стиля, стало понятно уже на первом сборе, все шесть матчей которого его подопечные провели в привычном сочетании. С другой стороны, работа в Эмиратах была направлена на функциональную подготовку, когда как в Испании футболисты начали оттачивать командные связи. Поэтому если говорить о весеннем «Зените», текущие контрольные встречи интригуют куда больше. Но вновь новшеств мы никаких не увидели — матчи с «Волеренгой» (1:0) и «Легией» (2:0) в этом плане совсем не удивили.

«Зенит» в обеих встречах владел преимуществом и заслужил победы, но нельзя не отметить, что вторые таймы петербуржцы провели значительно слабее. И норвежцы, и поляки после перерыва перехватывали инициативу и начинали создавать проблемы, хотя и не настолько серьезные, чтобы довести дело до гола. Возможно, это связано с усталостью, так как на этом сборе Луческу отказался от масштабной ротации по ходу контрольных матчей.

Два разных состава

У румына также постепенно наклевывается и понимание того, как будет выглядеть оптимальный стартовый состав, хотя некоторые позиции еще вызывают вопросы. Оба прошедших матча команда провела двумя абсолютно разными сочетаниями — единственным, кто появился в обоих, стал 19-летний форвард Даниил Лесовой, отыгравший в общей сложности 54 минуты.

Матч против «Волеренги»: Лунев — Зуйков, Йованович, Ломбертс, Чернов — Цаллагов, Эрнани — Молло, Мусаев (Данни), Мак (Лесовой) — Джорджевич

Матч против «Легии»: Лодыгин (Бабурин) — Анюков, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Могилевец (Маурисио) — Кокорин (Юсупов), Жулиано (Данни), Шатов (Лесовой) — Дзюба

Большим потенциалом обладает состав, вышедший против поляков, но его пока рано считать основным. К примеру, Эрнани изначально всем представляется как игрок основы, да и Роберт Мак с Йоаном Молло вполне могут претендовать на подобный статус.

С вратарем Луческу еще не определился

Все четверо голкиперов «Зенита» — Андрей Лунев, Юрий Лодыгин, Михаил Кержаков и Егор Бабурин — на первом сборе получили примерно равное количество игрового времени. Луческу пробовал их в деле попарно в каждом матче, устроив своеобразные смотрины, но окончательного решения так и не принял. Румын даже не смог определить четвертого лишнего — в Испанию вратари петербуржцев также отправились в полном составе. Зато здесь стало вырисовываться его видение этой важнейшей проблемы.

Стартовый матч сбора — против «Волеренги» — от звонка до звонка отыграл Лунев, пока все остальные скучали на лавке. Новичок «Зенита» был одной из самых заметных фигур на поле, приняв непосредственное участие в нескольких ключевых эпизодах. Сначала Андрей в штрафной отправил в нокаут Маркуса Наккима, но, на его счастье, могучий удар Захида Гайаса с пенальти приняла на себя перекладина. Свою ошибку голкипер исправил ближе к перерыву, когда дважды подряд эффектно спас команду: в ближнем бою и от дальнего удара. Во втором тайме Лунев занес в актив еще один отраженный выстрел из-за штрафной, и в целом отыграл надежно, если убрать за скобки пенальти.

Зенит - Волеренга - 1:0. Гол и лучшие моменты

С «Легией» в воротах появился уже Лодыгин, а вот праздновавшего 30-летие Кержакова-младшего не оказалось даже на скамейке. Юрий отстоял первый тайм практически без работы — форварды «Легии» особой угрозы для его ворот в себе не таили. После перерыва на поле появился уже Егор Бабурин, встречавшийся с мячом в разы чаще, но без серьезных вратарских подвигов. Посмотрим, как Луческу будет тасовать голкиперов в последующих матчах, хотя наибольшими шансами, кажется, пока обладает Лунев.

Зенит - Легия. 2:0. Александр Кокорин

Кокорин раззабивался

Осенью Александр отметился 8 голами в 26 встречах, и многим его результативность не кажется высокой. Но на первом зимнем сборе форвард стал лучшим бомбардиром команды, записав на счет 5 точных ударов. Правда, три из них влетели в ворота молодежки оманского «Сохара» (14:1), зато с «Легией» Кокорин был полноправным лидером атак «Зенита». Оба его гола в ворота поляков получились рабочими, но при этом и достаточно эффектными. Нельзя не отметить, что моменты были созданы с левого фланга усилиями Шатова и Жиркова.

Зенит - Легия. 1:0. Александр Кокорин

Дзюба в роли капитана

Во встрече с «Легией» капитанская повязка неожиданно досталась нападающему, хотя одновременно с ним на поле появились и Хави Гарсия, и Доменико Кришито, носившие ее в первой части сезона. Сложно сказать, был ли это эксперимент или Луческу действительно намерен доверить бремя лидерства Дзюбе, но с ним на плечах он провел более часа матча. Когда же в игру вступил Данни, повязка перекочевала к португальцу, считающемуся ее полноправным владельцем. Любопытно, кто будет капитаном в предстоящей игре с норвежским «Оддом» 1 февраля.

Эрнани показал, на что способен

Новичок «Зенита» до недавнего времени в России практически никому не был известен. Помимо стандартной информации о габаритах, амплуа и опыте, знающие люди акцентировали внимание на дальних ударах бразильца. До матча с «Волеренгой» мы не могли в этом убедиться — на зимнем сборе Эрнани с этой стороны себя никак не проявил, да и в целом сильного впечатления не произвел. Как выяснилось, свой дебют в роли дальнобойщика приготовил норвежцам, которые стали свидетелями его не берущегося удара из-за пределов штрафной уже на 11-й минуте. Случись этот гол в официальной встрече, его могли бы включить в число лучших по итогам сезона.

Зенит - Волеренга. 1:0. Эрнани