Последний рубеж Питера. Кто номер один в «Зените»?

23 января 2017 15:11

На сборе в Эмиратах «Зенит» провел шесть контрольных матчей, одержав три победы. В этих встречах ворота питерцев защищали четыре голкипера, претендующие на роль основного – Юрий Лодыгин, Михаил Кержаков, новичок Андрей Лунев и Егор Бабурин. Единственный, кто не пропустил в ОАЭ – Бабурин.

Борьба за место основного голкипера «Зенита» в весенней части РФПЛ обещает быть нешуточной. Команда претендует на чемпионское звание, а потому от вратарей будет зависеть очень многое. На кого сделает ставку Мирча Луческу? Пока этот вопрос остается открытым.

На первом сборе в ОАЭ «Зенит» провел шесть контрольных матчей и четыре имеющихся в команде вратаря получили примерно равную нагрузку. В минутах она исчисляется следующим образом: Егор Бабурин — 152 минуты (3 матча), Юрий Лодыгин — 135 минут (3 матча), Андрей Лунев — 135 минут (3 матча), Михаил Кержаков — 118 минут (3 матча).

Товарищеский матч. Зенит - Локомотив (Ташкент) - 0:0. Лучшие моменты

Судя по статистике, вырисовывается любопытная картина. Единственным из этой четверки, кто не пропустил ни одного мяча, является Егор Бабурин, изначально считавшийся аутсайдером в борьбе за «основу». Конечно, для него это приятный факт, но откровенно говоря — вряд ли он стал после первого сбора ближе к стартовому составу.

Особое внимание за новичком «Зенита» — Андреем Луневым. Пока на его счету два пропущенных мяча в матче с китайским «Чанчуй Ятай» (5:2). Правда, есть у экс-голкипера «Уфы» и один серьезный бонус в виде отраженного пенальти в игре с венгерским «Видеотоном» (1:1). Причем эпизод случился при ничейном счете 1:1 и, возможно, позволил «Зениту» не проиграть в этом матче.

Зенит — Локомотив (Ташкент). Михаил Кержаков спасает петербуржцев от гола!

Что касается двух голкиперов, которые играли в первой части сезона — Лодыгина и Кержакова, то они пропустили по одному мячу. Причем брат Александра пропустил свой мяч при счете 14:0 в пользу «Зенита» в игре с молодежной командой из Омана «Сухар». Лодыгин же не сумел сохранить в целости свои ворота в матче с «Видеотоном».

Ясно, что первый сбор серьезной картины для оценки игроков не дает. Это касается не только вратарей, но и полевых игроков. Даже по уровню соперников можно судить, что для команды куда важнее втянуться в тяжелую работу, чем преодолевать серьезное сопротивление. И все-таки определенные мысли тренеры вратарей «Зенита» Михаил Бирюков и Томислав Рогич должны были получить. Например, такую — по игре ногами к Андрею Луневу никаких претензий нет, в отличии от Юрия Лодыгина, не раз привозившего голы за последние годы именно из-за ошибок в этом компоненте.

Наличие четырех вратарей может стать серьезной головной болью для главного тренера Мирча Луческу. Порой даже два равноценных вратаря в команде заставляют наставников периодически доверять то одному, то другому, что не лучшим образом сказывается на их психологическом состоянии и, как итог, результатах. Вот и известный в прошлом нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд полагает, что вратарские проблемы «Зенита» устранить не удалось.

— Приблизиться по уровню к Вячеславу Малафееву в «Зените» пока никто не может, — говорит Рейнгольд. — Лодыгин хорошо начал, но потом куда-то все пропало. Мирча Луческу понимает, что команде нужен новый вратарь, поэтому и купили Лунева. У него хорошие данные, но сможет ли он стабильно играть на высоком уровне — зависит только от него. Михаил Кержаков, очевидно, годится только на роль второго вратаря.

К слову, нельзя исключать, что до возобновления российской премьер-лиги, с кем-то из голкиперов придется расстаться. Частая ротация в этой линии до добра обычно не доводит. С идеальной схемой — «два сильных конкурента и один молодой вратарь» в питерском клубе явный перебор. Ведь даже Бабурину уже 23 года и он рвется в бой. Так что, возможно, кому-то придется бороться за место в основном составе уже в другой команде.