«Ростов» и «Зенит». Без голов, что закономерно

03 декабря 2016 21:52

До самого последнего момента статус матча между «Ростовом» и «Зенитом» оставался неопределённым. Клуб с берегов Дона настаивал на переносе игры на весну следующего года ради дополнительной подготовки к противостоянию с ПСВ в Лиге чемпионов, и петербуржцы пошли навстречу сопернику, согласившись на его просьбу. Однако руководство лиги заблокировало найденный клубами консенсус о смене даты проведения матча. Потому субботним вечером два представителя России в еврокубках вышли на поле стадиона «Олимп-2».

Одной из главных предстартовых интриг назывался состав, который выберет на эту баталию тренерский штаб ростовчан. В минувшую среду в Екатеринбурге южане играли далеким от оптимального сочетанием. Однако на матч с «Зенитом» эксперименты были отложены в сторону. С первых минут на поле вышли практически все ведущие футболисты, за исключением травмированных Джанаева и Ерохина, а также оставшихся в запасе Граната и Азмуна.

Мирча Луческу, в свою очередь, совершил две перестановки в основной обойме петербуржцев по сравнению с победной баталией против «Уфы». На позицию центрального защитника вернулся Кришито, поменявший Ломбертса, а место Маурисио в опорной зоне занял Юсупов. Хави Гарсия продолжает отбывать дисквалификацию, и главный тренер сине-бело-голубых находится в поиске оптимального исполнителя на роль разрушителя в центре поля.

Стартовый отрезок встречи команды провели в невысоком темпе. «Зенит» мячом владел больше, пытался нащупать уязвимые места в насыщенных защитных построениях соперника, но до реальной остроты возле ворот Медведева дело на первых минутах не доходило. Игроки «Ростова» располагались компактно, и пространства для манёвра у гостей практически не было. Хозяева же искали счастье в контратаках. Причём, южане строили свои вылазки на чужую половину поля довольно примитивно, используя в большинстве случаев забросы в направлении Бухарова. К сожалению для ростовчан, Александр цеплялся за мяч на передовой не так часто, как им хотелось. Самый запоминающийся момент в дебюте матча создали петербуржцы. Случился он на 12-й минуте. Дзюба откликнулся на навес партнёра с угла поля и обязан был ударом с близкого расстояния переправлять мяч в сетку ворот Медведева, но Артём простил свою бывшую команду, пробив мимо цели со считанных метров. 

Ростов - Зенит. Артем Дзюба не забивает с двух метров!

Важно отметить, что голкипер «Ростова» в течение стартового отрезка выглядел не очень уверенно. Никита заметно волновался и в некоторых ситуациях принимал странные решения. А вот у его визави Лодыгина не было серьёзных поводов для вступления в игру. Некоторые даже могли забыть о присутствии Юрия на футбольном поле. Игроки «Зенита», в свою очередь, продолжали напрягать оборону соперника исполнением стандартных положений. Однажды Медведев не лучшим образом сыграл на выходе, позволив одному из игроков сине-бело-голубых нанести удар головой с близкого расстояния. К счастью для южан, Бухаров подстраховал своего голкипера и вовремя вынес мяч из вратарской. Гости интереснее смотрелись в течение большей части стартового отрезка матча, но на гол не наиграли.

В середине тайма футболистам «Ростова» удалось на некоторое время перевести игру на чужую половину поля. Пытались они создать что-нибудь толковое на передовой, однако вариативности наскокам коллектива Данильянца явно не хватало. Всплеск атакующей активности со стороны клуба с берегов Дона был недолгим. Немного передохнув, команда Луческу вновь начала плести кружева на половине поля соперника. Важно отметить, что игроки «Зенита» стали чаще, чем в дебюте матча, проникать в штрафную площадь хозяев. Но при этом по-настоящему опасных моментов возле владений Медведева не стало заметно больше. В первую очередь из-за излишней суетливости петербуржцев. Лишние передачи, неловкие движения – всё это мешало им выжать максимум из перспективных подходов.

В заключительной трети первой 45-минутки темп матча стал более зажигательным. Это связано с тем, что «Ростов» решил ввязаться с соперником в игру на встречных курсах. Хозяева стали охотнее атаковать, и в оборонительных порядках клуба с берегов Невы неоднократно возникала суета. И о своём присутствии на поле стал чаще напоминать Лодыгин. В частности, вспоминается спасение Юрия после сочного обводящего удара Байрамяна с линии штрафной площади. Плюс команда Данильянца добилась несколько стандартов у чужих ворот, однако извлечь дивиденды из перспективных эпизодов у них не получилось. Интереснее заиграли южане незадолго до перерыва, но уйти на отдых в роли лидера им не удалось.

Перед стартом второго тайма триумвират Бердыев-Кириченко-Данильянц решил внести два изменения в состав команды. Кудряшова и Полоза поменяли Гранат и Азмун, соответственно. Эти перестановки явно были плановыми - все лидеры южан нуждались в игровой практике в преддверии выезда в Эйндховен. Но в первые 15 минут после перерыва игроки не баловали обилием интересных эпизодов. «Зенит» мячом владел больше, старался атаковать широко, растягивая оборонительные порядки неприятеля. Однако защита «Ростова» действовала солидно, без единого намёка на панику. Спокойное течение встречи было нарушено на исходе часа игрового времени, когда Бухаров здорово продавил корпусом Нету, ворвался в штрафную площадь. Но он безалаберно распорядился потенциально опасным моментом, выполнив примитивную передачу на Азмуна, которую в подкате прервал Кришито. 

Ростов - Зенит. Александр Бухаров не реализует выход один на один!

Игроки «Зенита» тут же набросились на Виталия Мешкова и готовы были разорвать рефери за якобы незафиксированный фол на Нету со стороны Бухарова. Главный арбитр тут же отреагировал на агрессивность петербуржцев, достав из  кармана и предъявив Нету красную карточку, явно перепутав того с кем-то из его партнеров. Но тут же исправился, показав  португальцу желтую карточку. После этого петербуржцы организовали изумительную атаку сходу, в завершающей стадии которой Жулиано великолепным пасом вывел на ударную позицию Мака. Но словак с близкого расстояния зарядил в небеса. Куда бил Роберт? Пожалуй, он и сам не сможет ответить на этот вопрос. Этот эпизод был самым запоминающимся в первой половине второго тайма.

Ростов - Зенит. Мощный удар Роберта Мака над перекладиной!

На экваторе второй 45-минутки ростовчане отметились несколькими симпатичными вылазками на чужую половину поля. Хорошо со скамейки в игру вошёл Азмун. Иранец разнообразил действия «Ростова» на передовой и удачно помогал Бухарову вносить сумятицу в защитные построения сине-бело-голубых. Правда, до по-настоящему опасных моментов у ворот Лодыгина дело не доходило. Впрочем, и около владений Медведева запоминающиеся события происходили нечасто. Причём, команда Луческу стала допускать много ошибок в простейших ситуациях. Порой румынского специалиста распирало от ярости. Особенно главного тренера «Зенита» раздражали действия Лодыгина, регулярно допускавшего ошибки при выполнении длинных забросов от собственных ворот.

Ростов - Зенит - 0:0. Лучшие моменты

Как известно, в нынешнем сезоне клуб с берегов Невы много забивает на последних минутах. Потому можно было ждать от гостей усиления атакующей активности в эндшпиле. Потому тренерский штаб «Ростова» и просил футболистов не прижиматься к собственным воротам. Эту установку хозяева выполняли образцово. Под занавес основного времени в составе у ростовчан произошла заключительная замена: вместо Бухарова под свист приезжих из Санкт-Петербурга болельщиков на поле вышел Григорьев. А вот Луческу, что интересно, вообще решил не пользоваться услугами резервистов. Необычная для него ситуация, но вспомнились времена Дика Адвоката. Напоследок игроки «Зенита» сумели организовать некое подобие финального штурма владений Медведева, но успехом он не увенчался.

Андрей Жаркой

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 22 160 443 211 30 007 14 313 
 Краснодар Краснодар 17 918 358 375 23 250 12 587 
 Спартак Спартак 17 954 359 086 14 636 22 009 
 Ростов Ростов 10 327 206 544 11 334 9 095 
 Факел Факел 9 711 194 238 11 171 8 517 
 Балтика Балтика 8 800 176 001 11 036 6 563 
 Урал Урал 9 413 188 277 10 002 8 825 
 Динамо М Динамо М 9 809 196 188 9 493 10 124 
 ЦСКА ЦСКА 11 842 236 855 9 313 14 372 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 549 190 987 8 363 10 735 
 Локомотив Локомотив 10 757 215 151 7 472 14 772 
 Рубин Рубин 7 927 158 555 7 118 8 736 
 Пари НН Пари НН 8 473 169 460 6 763 10 182 
 Ахмат Ахмат 6 782 135 645 4 850 8 714 
 Сочи Сочи 7 247 144 940 4 411 9 567 
 Оренбург Оренбург 5 589 111 783 3 615 7 204 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх