Солидарность «Краснодара», мечты о «Динамо», ошибка Геруса. Новости РФПЛ

19 февраля 2016 17:02

Команды российской премьер-лиги продолжают подготовку к возобновлению сезона, тогда как «Краснодар» последним из наших клубов вступил в борьбу в еврокубках.

Поздним вечером четверга гостевым поражением от пражской «Спарты» «Краснодар» дебютировал в плей-офф Лиги Европы, поддержав невеселый почин также уступивших на этой неделе «Локомотива» и «Зенита». Непривычно блеклую игру своих подопечных главный тренер «быков» Олег Кононов объяснил так:

— Мы справедливо уступили «Спарте», надо отдать им должное. Конечно, в первую очередь это связано с натиском, быстрой игрой и их прессингом. Нам не удавалось уходить от прессинга, мы играли слишком робко перед штрафной соперника. Не было той агрессивности, которая нам присуща. Разочаровала вся игра команды. Отсюда и мало опасных моментов. Конечно, нам нужно будет за оставшееся время до второй игры отработать наши действия в атаке.
«Спарта» — «Краснодар». 1:0. Лукаш Юлиш

В отличие от ушедшего в мини-отпуск до понедельника «Зенита» у «Краснодара» и «Локомотива» времени на передышку нет: ответные встречи со «Спартой» и «Фенербахче» им проводить уже на следующей неделе.

В состоявшемся накануне товарищеском дерби ЦСКА — «Динамо» (2:1) дебютировал новичок армейцев нападающий Аарон Оланаре.

— Он присоединился к команде лишь на третьем сборе — кондиции не оптимальные, он много пропустил и в чемпионате Китая. В общем это форвард, который будет держать в напряжении оборону соперника, — охарактеризовал игрока рулевой армейцев Леонид Слуцкий.

В свою очередь новобранцы «Динамо», нападающий Фатош Бечирай и защитник Себастиан Хольмен, увеличившие представительство легионеров в клубе на 200 процентов, не скупились на комплименты:

— Я всегда мечтал поиграть за пределами Швеции в большой команде, в сильной лиге. И «Динамо» способно воплотить в жизнь мою мечту, — заявил швед Хольмен.

Не менее интересным обещал быть спарринг «Терека» с «Удинезе», но по вине итальянского клуба он не состоялся, в результате чего грозненцы были вынужден провести двусторонку. Составленные Рашидом Рахимовым команды «белых» и «оранжевых» забили друг другу по голу. Отличились Аблай Мбенг и Абубакар Кадыров.

С победы над лидером третьей испанской лиги «Реал Мурсия» начали сбор в Кампоаморе «Крылья Советов». До перерыва самарцы владели преимуществом, которое выразилось в голах Габулова и Яховича, причем Георгий забил эффектным дальним ударом чуть ли не с центра поля. Однако во втором тайме подопечные Франка Веркаутерена с большим трудом отстояли победный счет (2:1).

Также работающий в Испании «Амкар» не совладал с польской «Завишей». В стартовой 45-минутке основной состав пермяков упустил массу моментов, а во втором игра при резервистах существенно успокоилась. Все в итоге решила ошибка Романа Геруса, не сумевшего зафиксировать мяч в казавшейся безобидной ситуации.

Второй из трех сборов на Кипре завершил в четверг «Урал». Подготовка возобновится там же, в Ларнаке, 22 февраля. «Кубань» тем временем уже приступила к финальной стадии работы на домашнем сборе в Кисловодске. Ряды краснодарского клуба сразу же пополнил экс-голкипер «Шерифа», 24-летний гражданин Молдавии Дмитрий Стажила.

В пятницу «Уфа» одолела в контрольной встрече «Луч-Энергию». Голы Сильвестра Игбуна, Дмитрия Стоцкого и дубль Хариса Ханджича обеспечили разгромное преимущество клуба премьер-лиги уже к середине второго тайма, но представители Владивостока все же смогли размочить счет (4:1).