«Ростов» победил чемпиона Кореи, Виллаш-Боаш просит новичков, «Спартак» расстался с Озбилизом. Новости РФПЛ

Василий Богданов 24 января 2016 16:20

Sportbox.ru продолжает внимательно следить за последними новостями из клубов российской премьер-лиги, готовящихся к возобновлению сезона.

ЦСКА

Генеральный директор армейцев Роман Бабаев прокомментировал слухи о возможном переходе в клуб Романа Широкова, на днях разорвавшего контракт со «Спартаком». Функционер признал, что у него действительно был предметный разговор с хавбеком, но дело пока только им и ограничивается:

— Нет, это поспешные выводы, — сказал Бабаев. — Я только сейчас узнал, что он разорвал контракт. Конечно, Роман — хороший футболист, и мы общались с ним до этого. Но сейчас говорить о том, что он окажется в ЦСКА, рано.

«Ростов»

Подопечные Курбана Бердыева в субботу одержали победу над чемпионом Кореи «Чонбук Моторс» (2:1). Счет открыл Александр Бухаров, реализовавший одиннадцатиметровый удар за фол против Игоря Киреева. В перерыве команда полностью обновила состав, и в дебюте второго тайма пропустила гол. Ближе к концовке встречи ростовчане получили право еще на один пенальти, который на этот раз исполнил Дмитрий Полоз. Стоит отметить, что в матче не принимал участие Сесар Навас — тренерский штаб дал возрастному испанцу возможность отдохнуть.

После встречи игроки «Ростова» провели восстановительные мероприятия, поужинали и отправились в аэропорт, откуда в 2 часа ночи вылетели в Москву. На этом завершился первый сбор команды, и теперь футболисты в течение 5 дней будут отдыхать и соберутся вместе только 29 января, когда начнется следующий этап подготовки к сезону. В этот день ростовчане отправятся в Испанию, где пробудут до 18 февраля.

«Локомотив»

Железнодорожники также завершили сборы победой в контрольном матче. «Локо» уверенно разобрался с узбекским «Бунедкором», еще в первом тайме отправив в его ворота три безответных мяча. Распечатал ворота соперника Алексей Миранчук, а ближе к перерыву Петар Шкулетич за три минуты оформил дубль и установил окончательный счет встречи.

— Игра смотрелась, как хорошая тренировка, — подвел итог матча и сборов в целом наставник москвичей Игорь Черевченко. — Результат был на втором месте. Важно, что ребята получили нагрузку. Кто-то сыграл 60 минут, кто-то дважды выходил на замену. В Эмиратах отличные условия, ребята выполнили всю работу и на каждой тренировке выкладывались на все сто процентов. Мы довольны сбором.

К этому времени игроки «Локо» уже вернулись в Россию и получили несколько выходных. 28 января команда соберется вновь и отправится в Португалию, где пробудет до 9 февраля.

«Спартак»

Вслед за Романом Широковым клуб покинул и полузащитник Араз Озбилиз, который вместе с Кириллом Комбаровым не поехал с командой на сборы. 25-летний хавбек продолжит карьеру в «Бешикташе», о чем он сообщил на своей страничке в одной из социальных сетей:

— Только, что подписал контракт с «Бешикташем». Это новая глава в моей жизни. Я благодарен всем за теплый прием и «Спартаку» за эти два с половиной года. Хочу поблагодарить также всех болельщиков московского клуба. Желаю «Спартаку» удачи.

«Зенит»

В воскресенье петербуржцы завершили первый этап подготовки к весенней части сезона. Последним пунктом в тренировочной программе стал спарринг со сборной вооруженных сил Катара, с которой «Зенит» справился без особых проблем (3:0). Первый мяч записал на свой счет Артем Дзюба, а затем дублем отметился Халк.

— Нашей основной задачей было продолжать работу над физической формой, и сегодня все получили для этого хорошую возможность, — сказал после матча наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. — Две недели мы непрерывно тренировались, команде был предоставлен необходимый объем нагрузки и игровой практики, и в целом могу сказать, что мы довольны. В Португалии и Испании работа будет построена уже немного иначе — мы уделим внимание тактической подготовке к предстоящим матчам и в особенности к ближайшим — «Бенфике» и «Кубани».

Кроме того, португальский специалист признался, что назвал руководству конкретных футболистов, которых ему хотелось бы приобрести, но пока сложно сказать, будут ли его просьбы удовлетворены.

«Амкар»

«Амкар» на сборе в Объединенных Арабских Эмиратах провел контрольный матч с чемпионом Узбекистана «Пахтакором». На гол Сиддикова команда Гаджи Гаджиева ответила точными ударами Георги Пеева и Богдана Бутко. Следующим соперником «Амкара» станет «Чонбук Моторс» — матч состоится 26 января.

Также в воскресенье в расположение клуба прибыл Фегор Огуде, отсутствовавший до этого из-за недавнего похищения жены. Нигериец пропустил утреннее занятие по рекомендации тренерского штаба и начнет готовиться вечером в тренажерном заре по индивидуальному плану.