Главные неудачники сентября. Падение «Мордовии» и «дерганый» Лодыгин

Василий Богданов 06 октября 2015 18:52

Чемпионат РФПЛ ушел на перерыв в связи с играми сборных, а значит, самое время подвести итоги сентябрьского отрезка чемпионата. О тех, кто не вряд ли захочет его вспоминать, — в материале Sportbox.ru.

Команда: «Мордовия»

В этой номинации выбрать «победителя» было не так уж и сложно, ибо «Мордовия» — единственная команда премьер-лиги, не набравшая в сентябре ни одного очка. Саранский клуб проиграл все четыре матча, при этом забив всего пять мячей, а пропустив в два раза больше. В итоге подопечные Андрея Гордеева сменили «Анжи» на посту худшей команды чемпионата.

Апогеем неудачной серии «Мордовии» стал невероятный домашний матч с ЦСКА (4:6). К 15-й минуте Игорь Акинфеев успел трижды вынуть мяч из сетки своих ворот и казалось, что матч уже можно заканчивать. Но после перерыва зрители увидели на поле настоящее чудо. Армейцы за аналогичный отрезок второго тайма счет сравняли, затем позволили хозяевам вновь выйти вперед, а в концовке матча отгрузили сопернику еще три мяча.

«Мордовия» — ЦСКА. 4:6. Сейду Думбия

Сумасшедший по сценарию матч саранчане забудут нескоро, и в текущих осечках команды наверняка есть и психологический подтекст. Об этом перед матчем со «Спартаком» (0:1) говорил и Андрей Гордеев, заявивший, что футболистам нужна «перезагрузка». Правда, красно-белые этому не поспособствовали, отложив возрождение «Мордовии» как минимум до середины октября.

«Мордовия» — «Спартак». 0:1. Ивелин Попов

Заступники саранской команды могут посетовать на календарь, и в этом есть доля правды. Два выезда к прямым конкурентам — «Крыльям Советов» (0:1) и «Амкару» (1:2) — и визит ЦСКА и «Спартака» изначально не сулили «Мордовии» обилия очков. Другое дело, что хотя бы одно-два ей было вполне по силам зацепить.

После перерыва на игры сборных команду Гордеева также ждет ряд непростых матчей, хотя здесь пополнить очковый багаж будет попроще. В гостях у «Ростова» и «Зенита» саранскому клубу надеяться особо не на что, а вот при родных трибунах справляться с «Кубанью» и «Анжи» они должны обязательно. Конечно, при условии, что дух памятного матча с ЦСКА над «Мордовией» уже не витает.

Игрок: Юрий Лодыгин («Зенит»)

Пожалуй, в российском футболе на данный момент нет более критикуемого игрока, чем голкипер петербуржцев. При этом недовольство общественности нельзя назвать необоснованным — Лодыгин в сентябре пускал такие «пенки», что люди порой глазам не верили.

Началось все в матче против ЦСКА (2:2), когда несогласованность голкипера с Николасом Ломбертсом привела к первому голу в ворота «Зенита». Затем последовали два глупейших мяча от «Валенсии» (3:2), и если бы не Халк с Витселем, пресса и болельщики разорвали бы Лодыгина уже после той встречи.

«Четвертование» состоялось после матча со «Спартаком» (2:2), где попытки россиянина сыграть в стиле Мануэля Нойера дважды привели к пропущенным голам.

«Спартак» — «Зенит». 2:1. Ивелин Попов

Ошибки в принципиальной встрече с красно-белыми вынудили Андре Виллаш-Боаша усадить голкипера на скамейку. Последние матчи отрезка против «Гента» (2:1) и «Ростова» (3:0) в «рамке» стоял, и весьма неплохо, Михаил Кержаков. Тем не менее наставник петербуржцев неоднократно заявлял прессе, что Лодыгин остается «номером один», а смена основного голкипера подавалась скорее как вынужденная передышка для Юрия.

Поддержал вратаря и наставник сборной России Леонид Слуцкий, вызвавший его на матчи против Молдавии и Черногории.

«Валенсия» — «Зенит». 1:2. Канселу воспользовался ошибкой Лодыгина

Зато эксперты, журналисты и болельщики были к Юрию не столь благосклонны. Например, один из лучших голкиперов в истории отечественного футбола Анзор Кавазашвили, к чьему мнению уж точно стоит прислушаться, считает, что Лодыгину не хватает вратарской мудрости:

— Он может провести великолепный один тайм и провальный второй. В течение одного матча мы можем увидеть двух разных Лодыгиных. Если бы Юрий не играл за «Зенит», а выступал за посредственный клуб РФПЛ, он бы никогда не считался классным вратарем. Он слишком дерганый, слишком импульсивный, у него нет выдержки. Хотя Бог и наградил его хорошей реакцией, у него нет вратарской стойкости и мудрости. Он очень плохо выбирает позицию, а именно этим от многих других голкиперов отличался Лев Яшин, который на высшем уровне знал, что, когда и где нужно делать. Лодыгин практически не стоит на линии ворот, он все время где-то впереди, поэтому ему часто приходится реагировать на мяч при поступательном движении назад, а здесь уже все теряется: концентрация, скорость, пространство для прыжка. Еще раз повторю: если бы не игра в такой команде, как «Зенит», классным вратарем Лодыгина никто бы не называл.

Тренер: Дмитрий Хохлов («Кубань»)

Собственно, в прошедшем месяце краснодарцы под руководством российского специалиста провели всего один матч — в гостях против «Амкара» (1:1). Но эта встреча имела для Хохлова решающее значение, потому что уже через четыре дня он был отправлен в отставку. Вряд ли это решение было спонтанным — отсутствие побед в предыдущих семи матчах это подтверждают. Не исключено, что Хохлову был предъявлен ультиматум: либо победа в Перми, либо освобождайте кабинет.

«Амкар» — «Кубань». 1:1. Алихан Шаваев

Причин неудачной игры «Кубани» может быть очень много. Например, отсутствие качественного усиления — постепенно увядающих Андрея Аршавина и Романа Павлюченко к таковым отнести можно лишь с большой натяжкой. Или огромные долги клуба, о которых в середине августа рассказал исполнявший на тот момент обязанности главы Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Да и ошибки самого Хохлова, впервые работавшего с клубом премьер-лиги, наверное, имели место быть.

Решение сменить главного тренера отчасти дало результат: уже в следующем туре после назначения Сергея Ташуева была одержана убедительная победа над «Спартаком» (3:0). Правда, затем «Кубань» снова залихорадила, проиграв в гостях «Ростову» (1:2) и дома упустив победу над «Анжи» (1:1).

Хохлов же успел отдохнуть и теперь много общается с прессой, комментируя различные актуальные события вроде антирекорда Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов или прихода в «Динамо» Павла Погребняка. О вариантах трудоустройства специалист пока не думает — ждет, возможно, пока освободятся вакансии. Той же «Мордовии» вскоре вполне может понадобиться новый наставник…