ЦСКА и «Краснодар»: брак — очкам не помеха. Цифры тура

18 августа 2015 18:37

Sportbox.ru совместно с порталом Whoscored.com проанализировал статистические итоги 5-го тура и называет лидеров в отдельных компонентах игры.

0

обводок выполнили футболисты «Урала» в матче с «Динамо» (0:1). Примечательно, что бело-голубые также не преуспели в данном компоненте, обыграв оппонентов всего три раза — 15-й показатель в туре. Очевидно, этот факт можно связать с уходом из команды Матье Вальбуэна — лучшего дриблера чемпионата по итогам предыдущих четырех туров (в среднем француз совершал 3,3 обыгрыша за игру). Лучше всех же проявили себя казанцы Гекдениз Карадениз и Олег Кузьмин, оставлявшие опекунов за спиной 5 и 6 раз соответственно.

7

обостряющих передач отдал защитник «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов — заоблачный показатель! Строчкой ниже другой представитель Самары, Георгий Габулов, и Эдгар Манучарян из «Урала» (по 5). Неплохими цифрами могут похвастать армеец Алан Дзагоев, а также саранчане Руслан Мухаметшин и Олег Власов, выполнившие по 4 «паса на гол». Для сравнения: лучший футболист чемпионата по этому компоненту Халк в среднем за матч обостряет игру 4,2 раза.

7

ударов по воротам «Краснодара» нанес нападающий «Зенита» Халк, став самым бьющим игроком тура. Чуть позади бразильца с 5 выстрелами — армеец Зоран Тошич, самарец Сергей Корниленко, краснодарец Федор Смолов, железнодорожник Умар Ниассе и кубанец Лоренсо Мельгарехо. Если брать общекомандные показатели, то чаще всех угрожали сопернику футболисты «Спартака» и «Крыльев», пробившие по 16 раз.

«Спартак» - ЦСКА. Голы и лучшие моменты

8

отборов записал в свой актив полузащитник «Краснодара» Владимир Быстров в ходе противоборства с «Зенитом» (2:0) — больше всех в туре. Немногим хуже проявил себя защитник «Терека» Ризван Уциев, 7 раз забиравший мяч у железнодорожников. Третью строчку поделили между собой белорусы Игорь Шитов из «Мордовии» и Сергей Баланович из «Амкара» (по 6).

11

верховых единоборств выиграл нападающий «Мордовии» Дамьен Ле Таллек в матче с «Уфой» (0:1). Отметим, что француз уже не первый раз признается королем воздуха по итогам тура — на данный момент он абсолютный лидер чемпионата по игре на «втором этаже»: в среднем за 90 минут Ле Таллек выигрывает 7,3 дуэли.

13

подач в штрафную выполнил фланговый защитник «Спартака» Дмитрий Комбаров за 90 минут дерби с ЦСКА (1:2). Любопытно, что армейцы общими усилиями выполнили лишь 9 таких подач, что свидетельствует о более активной игре спартаковцев на флангах. Вообще же чаще других загружал мяч на партнеров Халк — 16 раз!

85

процентов составила доля точных передач игроков «Локомотива» и «Зенита» — лидеров тура в этой номинации. Третью позицию застолбили спартаковцы, чьи пасы доходили до адресатов в 83 случаях из ста. Добавим, что ЦСКА и «Краснодар» — команды, как правило, находящиеся в числе лучших по этому критерию, — выступили далеко не образцово: доля брака в передачах армейцев составила 25 процентов, у краснодарцев — 28. Что, впрочем, не помешало им заработать по три очка.

88

пасов отдал полузащитник «Ростова» Гелор Канга за 90 минут встречи с «Крыльями» (1:1) — больше, чем любой игрок чемпионата. При этом габонец имеет неплохой процент брака в передачах для игрока своей позиции — 11,4. В то же время самым аккуратным распасовщиком стал защитник «Зенита» Александр Анюков, чьи пасы доходили до партнеров в 95 процентах случаев.

Три игрока тура по версии Whoscored.com

Ризван Уциев, «Терек»

Рейтинг: 8,42

Защитник грозненцев блестяще выполнил свою работу в матче с «Локомотивом» (0:0). Во многом благодаря его стараниям москвичи ни разу не пробили в створ ворот грозненцев в первом тайме и не забили по прошествии 90 минут. 7 отборов, 4 перехвата и 8 выносов при одном нарушении правил заслуживают похвалы.

Гекдениз Карадениз, «Рубин»

Рейтинг: 8,66

Легионер «Рубина» вторую неделю подряд попадает в число лучших. Помимо вышеупомянутых пяти обводок, турок забил победный гол в ворота «Кубани» (1:0), а также был крайне полезен в обороне: 3 отбора, 2 выноса и 1 перехват.

Рикардо Лаборде, «Краснодар»

Рейтинг: 8,76

«Зенит» - «Краснодар». 0:2. Рикардо Лаборде

Полузащитнику «Краснодара» потребовалось всего 26 касаний, чтобы получить наивысшую оценку в туре, формирующуюся исходя из качества и количества технико-тактических действий. Колумбиец за отведенные ему 60 минут выполнил по две обостряющие передачи и обводки, а главное — отдал голевой пас и забил гол, иначе говоря, принес своей команде 3 очка в игре с действующим чемпионом России на его поле.