Ансальди в России: Два клуба, трое детей, вызов в сборную

28 июля 2014 17:01

Защитник «Зенита» Кристиан Ансальди, который перебрался в команду всего год назад, по всей видимости, отправляется в мадридский «Атлетико». Sportbox.ru вспоминает основные вехи карьеры футболиста, который успел здесь стать звездой и многодетным отцом.

Январь-2008

1 января 2008-го в момент открытия зимнего трансферного окна 21-летний Кристиан Ансальди официально стал игроком казанского «Рубина», перейдя в команду Курбана Бердыева из аргентинского «Ньюэллс Олд Бойз». Сумма трансфера составила 4 миллиона евро, притом что рыночная стоимость игрока была чуть более миллиона евро. Личный контракт с казанским клубом был рассчитан на пять лет.

Март-2008

Первый официальный матч за «Рубин» Ансальди провел 16 марта 2008-го в матче 1-го тура «Локомотив» — «Рубин». Гости сумели одержать победу с минимальным счетом, а аргентинец провел на поле все 90 минут и получил желтую карточку на 89-й.

Октябрь-2008

Свой первый гол в российском чемпионате Кристиан забил в матче 26-го тура на домашнем стадионе «Рубина» в ворота «Крыльев Советов». Он открыл счет в игре на 38-й минуте после сольного прохода. В итоге его команда одержала крупную победу — 3:0.

Ноябрь-2008

Одержав гостевую победу в матче 27-го тура над «Сатурном» (2:1), «Рубин» вместе с Кристианом Ансальди впервые в своей истории станл чемпионом страны. Аргентинец в том сезоне сыграл в 28 матчах (из них 26 — в стартовом составе), забил один гол и сделал три голевые передачи. По итогам чемпионата вошел в «список 33 лучших игроков чемпионата» на позиции левого защитника (под № 2).

Декабрь-2008

После насыщенного первого сезона в России Ансальди вернулся на родину в Аргентину, чтобы в отпуске сыграть свадьбу. Избранницей стала его давняя подруга Люсиса, с которой он знаком еще с юношеских лет.

Ноябрь-2009

По итогам сезона Ансальди стал вместе с «Рубином» двукратным чемпионом страны. Кроме того, снова попал в число 33 лучших футболистов страны, но теперь уже под № 1 на позиции левого защитника.

Ноябрь-2009

После двух успешных сезонов в «Рубине» Ансальди обратил на себя внимание тренерского штаба сборной Аргентины, за которую он до этого не играл. Дебют в национальной команде состоялся 15 ноября в товарищеском матче против сборной Испании (1:2). Защитник провел на поле все 90 минут и заработал желтую карточку.

Февраль-2010

В семье Ансальди произошло знаменательное событие: супруга подарила футболисту сразу двух дочек! Назвали двойняшек Николь и Айлин. По этому случаю футболиста отпустили со сборов в Аргентину навестить семью.

Март-2010

Сталл обладателем Суперкубка России: «Рубин» обыграл в «Лужниках» ЦСКА — 1:0, а Ансальди провел на поле все 90 минут.

Июнь-2010

Подписал новый контракт с «Рубином» на улучшенных условиях, рассчитанный до лета-2013.

Январь-2012

За полтора года до окончания контракта подписал новое соглашение с «Рубином» до 31 декабря 2014-го.

Май-2012

Стал обладателем Кубка страны. В День победы его «Рубин» обыграл «Динамо» — 1:0. Ансальди провел на поле все 90 минут.

Июнь-2012

В семье Кристиана Ансальди снова пополнение: мальчика, который родился в Казани, назвали Майклом.

Июль-2012

Во второй раз выиграл Суперкубок России: «Рубин» в Самаре обыграл «Зенит» — 2:0, Ансальди провел на поле все 90 минут.

Июль-2012

В первом матче нового сезона (2-й тур) против «Алании» дома (3:1) провел свой 100-й матч в футболке «Рубина».

Апрель-2013

Во время матча чемпионата «Рубин» — ЦСКА, с Ансальди произошел курьезный случай. Выбивая мяч из-под ног Кейсуке Хонды, Кристиан немного перестарался и попал мячом точно в ложу-вип стадиона «Центральный». От сильного удара одно из окон, за которым сидели высокопоставленные люди, разбилось.

Август-2013

4 августа пришло сообщение о подписании 4-летнего контракта Ансальди с «Зенитом». После матча с ЦСКА (0:0) Кристиан совершил круг почета по стадиону «Центральный» и попрощался с болельщиками «Рубина». Всего за команду футболист провел 161 матч, забив 3 мяча.

Август-2013

В первом же матче за «Зенит», который состоялся 17 августа на «Петровском», Ансальди забил гол в ворота «Анжи», установив окончательный счет в матче, — 3:0. Всего за команду Кристиан провел девять матчей в чемпионате и четыре игры в Лиге чемпионов.