Александр Тарханов: Лимит на легионеров – не наша проблема

«Урал» стал настоящим джокером весеннего отрезка прошлого сезона: семь побед в одиннадцати турах. Накануне старта нового чемпионата России к команде и ее главному тренеру Александру Тарханову повышенное внимание: а вдруг продолжат?

Сапета слишком долго искал команду

- На «Урал» после весны-2014 лига посматривает с явной опаской. Как смотрит на лигу «Урал»? По-прежнему ощущаете себя дебютантами?

- Дебют был в прошлом году, а сегодня «Урал» - полноправный участник премьер-лиги.

 

 

Фото: Никита Медведевских/fc-ural.ru

 

- У которого и задачи соответствующие…

- Задача стоит такая – войти в десятку, а не бороться за выживание. По ходу турнира, возможно, она изменится. Посмотрим, как будем играть. Десятка – хороший результат для нынешней команды.

- Тот факт, что лига обновилась сразу на четверть, упрощает жизнь?

- Не думаю. После чемпионата мира все будут работать немножко по-другому, мне кажется. Бразилия показала, что результата можно добиваться не только за счет уровня исполнителей, но и за счет правильной организации игры. А это значит, что нельзя недооценивать любого соперника, и не важно, дебютант он или фаворит. Чуть-чуть расслабишься – сразу накажут.

- Пара ваших защитников-новичков Бергер – Фонтанелло – акцент именно на правильную организацию?

- Здесь два момента. Первый: высокий уровень травматизма в прошлом сезоне. Новиков до сих пор не может войти в строй, у Оттесена есть проблемы со здоровьем, Белозеров не всегда выдерживает нагрузки в силу возраста. Поэтому взяли в центральную зону людей, которых долго просматривали, в том числе в Лиге Европы. Парни уже адаптированы к нашим условиям, они, можно сказать, русскоязычные…

- Потому что у обоих одесское прошлое.

- Да. Говорят они, может быть, не здорово, но понимают все. Второй момент – оба с неплохим творческим началом, с пасом, особенно Фонтанелло. Сейчас у нас восемь защитников в составе, и вариант прошлого сезона, когда напрягала любая травма, не повторится.

- Не знаю, совпадение это или закономерность, но в первых четырех спаррингах нынешнего лета «Урал» обязательно пропускал, а три последних прошли чисто…

- На самом деле все несколько проще. Сначала мы играли смешанным составом, в разных сочетаниях – отсюда и некоторая несогласованность.

- Но при этом и меньше одного не забивали ни разу. В сумме – целых 20.

- Акцент мы делаем именно на атаку. Если команда хорошо контролирует мяч и много времени проводит в атаке, то и на оборону меньше давления.

- Одиннадцать футболистов «Урала» из числа тех, кто провел больше половины матчей в прошлом сезоне, остались в команде. Есть люди, про которых можете сказать: жалко, что ушел?

- Есть. Мне, например, Андрей Бочков очень нравился, который всегда работал с максимальной отдачей. Будь ему чуть поменьше лет, мог бы остаться и помочь, конечно.

- Зато в лице Сапеты вы получили достаточно неожиданный подарок.

- Сапета слишком долго искал команду. Я всегда говорю игрокам: живите своим умом, никто за вас решать вопросы не будет. Если ты игрок – тебя всегда пригласят, только работай. Вот Сапета и дождался, пока у него варианты закончились. Но мы за ним следили, и когда Саша позвонил и попросился обратно, клуб, конечно, сразу дал «добро».

Головой, а не ногами

Фото: Никита Медведевских/fc-ural.ru

- «Урал» можно назвать командой, которая будет балансировать на грани лимита на легионеров?

- У нас семь легионеров в составе, играть на постоянной основе будут человек пять, наверное. Нет, лимит – не наша проблема.

- В этом сезоне в РФПЛ будет проходить эксперимент, который ставит Дмитрий Аленичев в Туле: принципиально без легионеров. Насколько, с вашей точки зрения, оправдан такой метод комплектования в современных условиях?

- В принципе я тоже сторонник такого подхода: больше времени давать россиянам.

- «Больше» и «все время» - все-таки разные вещи…

- Посмотрим, как у Тулы получится. С нашими футболистами нужно очень много работать, чтобы вывести их на нужный уровень. Значит, все зависит от того, сможет ли Аленичев его поднять.

- Тренеры часто говорят, что успешный старт определяет весь сезон. Календарь «Урала» на старте едва ли не идеален: «Мордовия» и «Краснодар» на своем поле…

- Я к календарю всегда отношусь достаточно спокойно.

- Вы давали в лигу свои пожелания, поправки?

- Давали, но только из-за того, что у нас осенью стадион на реконструкцию закрывается. Хотелось бы как можно больше матчей на нем провести.

- Клуб как-то учел критику, которая раздавалась в прошлом сезоне в адрес манежа в Екатеринбурге?

- Уверен: если бы «Анжи» и «Терек» выиграли, разговор был бы совсем другой, они бы говорили про идеальные условия. Считаю, что в нашем манеже очень хорошее поле, а предмета для критики нет совершенно.

- Есть такой старый футбольный анекдот, когда тренер в перерыве просит игроков прибавить, а те ему в ответ: вы нам прибавьте – и мы прибавим. В прошлом году «Урал» был одним из аутсайдеров лиги по бюджету. Есть необходимость прибавить?

- Я в финансы вообще не лезу, они меня не интересуют. Знаю одно: в «Урале» все, что обещано, платится вовремя, а это самое главное.

- Не могу не вспомнить удивительный факт из вашей игроцкой биографии: одна-единственная желтая карточка за 15 лет карьеры…

- Одна, да. Хотя я жесткий игрок был.

- Сегодня, когда джентльменов в футболе практически не осталось, это выглядит парадоксом.

- Раньше в техническом плане играли более чисто. Мы при Олеге Петровиче Базилевиче чистые подкаты специально отрабатывали, просчитывали каждый шаг.

- Команда знает об уникальном рекорде главного тренера?

- Знает, конечно. Я ребятам все время говорю: в футбол нужно играть головой, а не ногами. Сегодня больше ценится умение действовать на перехватах, а не в единоборствах, способность овладеть мячом без борьбы.

- Как-то поощряете или наказываете футболистов, которые соответствуют этим требованиям?

- Бывает. Асеведо, например, раньше получал много желтых…

- Так он выглядит как борец вольного стиля – как такому без карточек обойтись?

- Да, но он ведь изменился. Ему запрещено работать локтями, огрызаться. Говорю ему: «Через тебя мяч ходит, конечно, будут бить. А ты думай об игре, а не о том, как ответить». В весеннем отрезке всего одну желтую человек заработал.

Болел за Бразилию, ставил на Аргентину

Фото: Никита Медведевских/fc-ural.ru

- Сборная России оправдала ваши бразильские ожидания?

- Последнюю товарищескую игру перед чемпионатом мира я комментировал на «России-2» вместе с Романом Трушечкиным и после свистка сказал ему: «Если будем так играть в атаке, успеха не видать». Атаки у нас вообще не было. Не было раскрепощенности, мысли, хотя сам по себе атакующий ресурс у сборной России, безусловно, есть.

- Кто еще входит в список ваших личных разочарований?

- Бразилия. Я зол на Бразилию, потому что я за нее всегда болею.

- Что произошло с командой, с вашей точки зрения?

- Она провалилась в плане организации. Ни в атаке, ни в обороне Бразилия твердо не знала, как ей действовать. Запаса прочности не было совершенно. Второе – сказалась травма Неймара, под которого была заточена вся игра, и дисквалификация Тьяго Силвы.

- Есть более простая версия, которая гласит, что бразильцы слишком много плакали. Слушали гимн – плакали, пропускали – плакали, выигрывали – плакали…

- Может быть, и излишняя эмоциональность тоже сыграла роль. Команда ведь у Бразилии молодая, и напряжения, давления трибун она просто не выдержала. На Кубке конфедераций в прошлом году бразильцы выглядели намного лучше.

- Игрок и тренер, от которых вы ждали большего?

- Неймар и Месси. А также жестоко разочаровавшая Испания. Бразилия и Испания – две команды, за которые я болею. Хотя ставил на Аргентину.

 

Полная видеоверсия интервью Александра Тарханова

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 21 964 527 155 28 321 15 607 
 Краснодар Краснодар 17 829 427 908 23 633 12 025 
 Спартак М Спартак М 17 714 425 150 14 128 21 300 
 Ростов Ростов 11 362 272 703 13 003 9 423 
 Факел Факел 10 202 244 867 11 503 9 102 
 Балтика Балтика 9 037 216 890 10 419 7 654 
 Динамо М Динамо М 10 066 241 593 10 088 10 044 
 Урал Урал 9 005 216 131 9 623 8 387 
 ЦСКА ЦСКА 11 390 273 364 9 074 13 706 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 213 221 112 8 370 10 055 
 Локомотив Локомотив 10 527 252 656 8 199 13 278 
 Пари НН Пари НН 8 313 199 531 7 206 9 421 
 Рубин Рубин 7 677 184 270 7 123 8 232 
 Сочи Сочи 7 379 177 099 4 841 9 917 
 Ахмат Ахмат 6 495 155 901 4 729 8 262 
 Оренбург Оренбург 6 229 149 496 3 636 8 422 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх