Сломать игру: от Дзагоева до Козлова

23 апреля 2014 14:42

В 26-м туре российской премьер-лиги сразу два футболиста своими удалениями сломали команде игру: Роман Бугаев — «Кубани», а Алексей Козлов — «Динамо». Sportbox.ru вспоминает, кто еще подобным образом подводил партнеров и тренеров.

Футбол: «Динамо» – «Краснодар». Удаление Козлова

Первый похожий случай произошел во втором туре, когда еще ведомый Гусом Хиддинком «Анжи» приехал в гости к «Динамо». Счет был 1:0 в пользу бело-голубых, но махачкалинцы владели преимуществом и полностью переигрывали бело-голубых: ответный гол казался лишь делом времени. Но на 33-й минуте допустил ошибку защитник Эвертон, который лишь ценой красной карточки остановил Павла Соломатина. После этого контроль над игрой перешел к «Динамо», которое в итоге и одержало победу со счетом 2:1.

В центральном матче 7-го тура «Зенит» - «Локомотив» главный арбитр Сергей Иванов принял неоднозначное решение, удалив за «фол последней надежды» Лассана Диарра. Случилось это в конце первого тайма при счете 0:0. Минуту спустя Роман Широков реализовал пенальти, а в самом конце игры Константин Зырянов принес победу хозяевам – 2:1. Если бы не то удаление, москвичи могли зацепиться как минимум за ничью, поскольку играли не хуже соперника.

Футбол: «Зенит» - «Локомотив». 1:0. Роман Широков

В 9-м туре неприятная история случилась с «Динамо». Во втором тайме тяжелого матча против «Локомотива» команда Дана Петреску сумела сравнять счет. Однако фол Дугласа на 73-й минуте не только обернулся удалением голландца, но и пенальти (как покажет повтор, ошибочным, поскольку фол был до штрафной). В итоге динамовцы пропустили еще два мяча и уступили 1:3. Так что Алексей Козлов не первый, кто подводит бело-голубых в этом сезоне.

Прямо повлияло на результат и удаление Александра Рязанцева, тогда еще игрока «Рубина», в том же самом 9-м туре. Его команда спокойно вела матч против аутсайдера «Томи», выигрывая 1:0. Но после фола полузащитника в собственной штрафной на 33-й минуте все перевернулось с ног на голову. Сначала соперник сравнял счет, а уже во втором тайме более свежие гости забили и второй мяч, одержав свою первую победу в чемпионате. Кстати, то была уже вторая красная карточка Рязанцева в чемпионате: первую он заработал в стартовом туре против «Кубани» (1:1).

Любопытно, что реванш у сибиряков «Рубин» во втором круге взял при похожих обстоятельствах. В Томске при счете 0:0 нападающий Павел Голышев грубо атаковал Бибраса Натхо, за что был выдворен с поля. Численное превосходство помогло казанцам забить единственный гол в матче и одержать победу.

В 21-м туре защитник «Терека» Федор Кудряшов каратистским приемом остановил игрока «Урала» Владимира Хозина, разбив ему лицо ногой в высоком прыжке. Случилось на 11-й минуте матча. Арбитр выгнал грозненца с поля, а «Урал» хоть и не без труда, но все-таки одержал победу, забив в концовке игры два мяча.

Еще одним неудачником можно считать волжанина Петра Польчака, согрешившего в матче 24-го тура с «Локомотивом». Возможно, и без его удаления на 24-й минуте матча железнодорожники сумели бы победить. Но сути дела это не меняет: до красной карточки счет был 0:0, после – 0:3. Команду поляк подвел, и это не оспаривается.

Футбол: «Локомотив» - «Волга». Голы и лучшие моменты

А вот полузащитника «Урала» Герсона Асеведо вряд ли можно считать антигероем, хотя на его счету аж два удаления, и оба в первых таймах. Но вышло так, что на развязку его красные карточки особо не повлияли. К моменту удалений уральцы уже «горели» 0:3 «Динамо» и 0:2 «Ростову». Интересно, что обе встречи закончились с одинаковым счетом 1:4.

Но самый яркий пример того, как удаление может повлиять на ход матча, дал армеец Алан Дзагоев. Все прекрасно помнят, как в матче за попадание в Лигу Европы против чешской «Виктории» Алан своей нелепой выходкой переломил ход игры. Армейцы вели на выезде 1:0, но несдержанность полузащитника привела к удалению, а затем и к двум мячам в ворота Игоря Акинфеева. В итоге ЦСКА выбыл из еврокубков. В прошлом сезоне было и еще одно удаление Алана – в матче с «Динамо» (0:2), когда он ударил в лицо Люка Уилкшира. К счастью для ЦСКА, удаление Дзагоева в матче с «Волгой» в текущем сезоне турнирных последствий не имело: даже вдесятером армейцы одержали крупную победу 3:0.

Армейцев удаляют охотно. А спартаковцев – нет. Статистическая иллюстрация Валерия Ведерникова