Премьер-лига. 9-й тур. Интересные факты. «Спартак» во второй раз добил ЦСКА

23 сентября 2013 10:30

Впервые в ХХI веке ЦСКА проиграл два матча подряд с крупным счетом, в Россию вернулся Дмитрий Булыкин, «Рубин» забил 250-й домашний гол, а Александр Кержаков сыграл 300-й матч в классе сильнейших. Об этих и других воскресных событиях — статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников

«СПАРТАК» — ЦСКА — 3:0 Голы и лучшие моменты

1. 14 лет ЦСКА не проигрывал два официальных матча подряд с крупным счетом. В 1999 году поражения были более болезненными, а добивал красно-синих опять-таки «Спартак»:
04.08.1999. «Мольде» (Норвегия) — ЦСКА — 4:0. Лига чемпионов, 2-й отборочный раунд
15.08.1999. ЦСКА — «Спартак» — 0:4

2. За 20 минут Игорь Акинфеев пропустил три гола в матче чемпионата страны, но это не антирекорд, так как ранее соперникам ЦСКА случалось трижды поражать его ворота и быстрее, но тогда армейцы не проигрывали:
2004. ЦСКА — «Торпедо» — 3:3. Акинфеев пропустил на 67-й, 68-й, 70-й минутах
2010. ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:3. Акинфеев пропустил на 72-й, 81-й, 90-й минутах

3. «Спартак» одержал 109-ю крупную победу в классе сильнейших. У ЦСКА таких побед 92. Армейцы в 21-й раз проиграли с крупным счетом. У красно-белых таких поражений 17.

«ВОЛГА» — «АНЖИ» — 2:1 Голы и лучшие моменты

1. Махачкалинцы потерпели 50-е гостевое поражение в элите.

2. В Россию вернулся Дмитрий Булыкин, сыгравший 182-й матч в чемпионатах страны. Напомним, что в предыдущий раз нападающий выходил на поле в рамках премьер-лиги 4 августа 2006 года в матче «Торпедо» — «Динамо».

3. Зафиксирован первый автогол игрока «Волги» в классе сильнейших. Антон Путило стал шестым чужим футболистом, который помог «Анжи» поразить ворота в элите. Вот только прежде матчи с автоголами соперников махачкалинцы выигрывали.

«РУБИН» — «ТОМЬ» — 1:2 Голы и лучшие моменты

1. «Рубин» забил 250-й гол на своем поле в премьер-лиге.

2. Белорус Максим Бордачев впервые отличился в российском чемпионате.

3. В четвертый раз публика на стадионе в Казани стала свидетелем удаления игрока «Рубина» и пенальти в ворота своей команды. Любопытно, что ранее в трех матчах гости дуэль с «точки» у стражей ворот казанцев не выигрывали:
13.06.2009. «Рубин» — «Ростов» — 0:2. На 44-й минуте Евгений Баляйкин заработал красную карточку, а через минуту игрок дончан Дмитрий Акимов не забил 11-метровый.
16.10.2010. «Рубин» — «Ростов» — 2:1. На 3-й минуте ростовчанин Александр Павленко не реализовал пенальти, а на 86-й минуте был удален Евгений Баляйкин.
13.08.2011. «Рубин» — ЦСКА — 1:1. На 66-й минуте удален Виталий Калешин, а через минуту Сергей Игнашевич не реализовал пенальти.
22.09.2013. «Рубин» — «Томь» — 1:2. На 33-й минуте удален Александр Рязанцев, и Кирилл Панченко реализовал 11-метровый удар.

«КУБАНЬ» — «АМКАР» — 0:3 Голы и лучшие моменты

1. «Кубань» проиграла после 11 домашнних матчей без поражений, а «Амкар» победил после 12 безвыигрышных матчей в гостях.

2. Голкипер краснодарцев Александр Беленов в третий раз в матче премьер-лиги пропустил три мяча. Дважды тремя голами за 90 минут его огорчали футболисты «Амкара», в первый раз — 16 октября 2011 года: «Амкар» — «Кубань» — 3:1.

3. «Амкар» отпраздновал шестую крупную победу в элите и вторую — в гостях:
2008. «Химки» — «Амкар» — 0:3

«РОСТОВ» — «ЗЕНИТ» — 0:4 Голы и лучшие моменты

1. Александр Кержаков сыграл 300-й матч в чемпионатах России.

2. Данни забил пятый гол в ворота «Ростова» и в шестой раз огорчил Стипе Плетикосу. Андрей Аршавин в третий раз отличился в матче против дончан, а Плетикоса однажды пропускал от него, когда защищал ворота «Спартака». Второй гол забил ростовчанам Виктор Файзулин, а Плетикоса впервые записал в пассив гол от этого игрока. Халк в первый раз забил «Ростову» и впервые от него пострадал страж ворот из дальнего зарубежья команды российской премьер-лиги.

3. «Зенит» в 60-й раз в чемпионатах страны победил с крупным счетом.