«Крылья Советов» испортили день рождения Бердыеву

25 августа 2013 19:25

Казанский «Рубин» в матче 6-го тура российской премьер-лиги не смог дома переиграть самарские «Крылья Советов» и упустил возможность поздравить главного тренера Курбана Бердыева с 61-м днем рождения.

Несмотря на непростой выездной матч Лиги Европы против норвежского «Мельде» (2:0) в середине недели, Бердыев сделал всего два изменения в стартовом составе на встречу с «Крыльями Советов»: Гекдениз Карадениз вышел справа в атаке вместо Дмитрия Торбинского, а пару Янну М’Вила в опорной зоне составил на этот раз Бибарс Натхо, а не Владислав Кулик. Исполняющий обязанности главного тренера самарцев Александр Цыганков прибегать к масштабной ротации также не стал. Из тех, кто неделей ранее обыграл дома «Томь» (1:0), девять человек вышли с первых минут и против казанцев. Не оказалось в числе 11 футболистов только Ильи Максимова, схлопотавшего красную карточку в последнем матче, и Пабло Себайоса, которого заменил Евгений Баляйкин.

Гости неожиданно с первых минут захватили мяч под контроль и в целом выглядели солиднее хозяев. Тем не менее, казанцам не понадобилось много времени, чтобы вкатиться в игру. Уже спустя 10 минут после стартового свистка М’Вила выполнил навес в штрафную, откуда не самый высокий Карадениз и отправил головой мяч в сетку. «Рубин» тут же выстроил массивнее оборонительные редуты, преодолеть которые в свое время не удавалось даже «Барселоне», что уж говорить о скромных «Крыльях». Самарцы продолжали больше владеть мячом, но дивидендов это преимущество им не приносило. Более того, положение гостей могло бы стать еще печальней, если бы Натхо сумел реализовать свои моменты. Дважды израильтянин пытался поразить ворота соперника издали: в первом случае команду спас Сергей Веремко, а во втором мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Еще более убойный момент был у Карадениза, но турок не сумел воспользоваться великолепным пасом Романа Еременко и загубил выход один на один неточным ударом. Зато блеснул голкипер хозяев Сергей Рыжиков, отразивший пенальти в исполнении Режиналя Горо за игру рукой Сесара Наваса в штрафной. Но нужно отдать должное гостям: они рук не опустили и за мгновения до свистка на перерыв Ибрагим Цаллагов точно пробил головой.

Бердыев, видимо, был недоволен действиями своих подопечных и уже спустя 10 минут после возобновления матча сделал двойную замену: Александр Рязанцев уступил место на поле Кулику, Еременко - Александру Прудникову. Впрочем, тут же самарцы едва не вышли вперед — Петр Немов великолепным ударом со штрафного обвел стенку, но в створ ворот не попал. А чуть позже неплохую атаку неточным ударом из пределов штрафной закончил вышедший на замену Игорь Семшов.

Бердыев бросил в бой Торбинского, и полузащитник тут же чуть было не стал автором голевой передачи, но Хосе Рондон после его паса попал в штангу. Спустя пару минут Натхо вновь выстрелил с дальней дистанции — Веремко кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Мог отличиться и Кулик, но его удар из района 11-метровой отметки пришелся прямо во вратаря. На этом обилие голевых моментов у ворот гостей закончилось, и самарцы, отлично действовавшие в защите, сумели сохранить ничью.

Казанский клуб, для которого мирный исход стал пятым в шести встречах, упустил возможность догнать «Локомотив» в турнирной таблице и остался на восьмом месте. «Крылья» продолжают свою беспроигрышную серию, которая составляет уже четыре матча.