«Терек» оставил «Анжи» без Лиги чемпионов

12 мая 2013 17:56

«Терек» на своем поле нанес поражение «Анжи» в матче 28-го тура чемпионата России. Победный мяч на свой счет записал уругвайский полузащитник Факундо Пирис. Этот результат лишил команду Гуса Хиддинка даже теоретической возможности сыграть в Лиге чемпионов-2013/14.

Начало мая выдалось для «Анжи» очень ответственным, и махачкалинский клуб достойно выдержал два экзамена подряд. В прошлом туре чемпионата подопечные Гуса Хиддинка одержали волевую победу над прямым конкурентом «Рубином», а затем в среду выиграли в гостях у «Зенита» и пробились в финал Кубка России. «Терек» в весенней части чемпионата выступает крайне нестабильно. В конце апреля грозненцам удалось прервать долгую безвыигрышную серию победами над «Ростовом» и «Амкаром», но затем они уступили ЦСКА. Тем не менее, команда Станислава Черчесова при определённых раскладах ещё не утратила шансов на место в зоне Лиги Европы, но для этого в оставшихся матчах ей необходимо набирать максимум очков.

Из-за плотного графика Хиддинк провёл в стартовом составе несколько перестановок по сравнению с двумя предыдущими поединками. В запасе остались Самюэль Это’О и Мубарак Буссуфа, а Арсений Логашов, Расим Тагирбеков и травмированный Эвертон даже не попали в заявку. Зато с первых минут на поле вышли Ласина Траоре, Олег Шатов, Одил Ахмедов, Али Гаджибеков и Эмир Спахич. Юрий Жирков на сей раз действовал на левом фланге обороны, как некогда в национальной сборной. Несколько перестановок по сравнению с игрой против ЦСКА сделал и Станислав Черчесов. Вместо Мартина Йиранека, Мацея Макушевского и Эзекьеля Ндуаселя в основе появились Дмитрий Ятченко, Маурисио и Аилтон.

Первый тайм изобиловал вязкой, плотной борьбой и получился не слишком зрелищным. Тем не менее, хозяева чётко выполняли план на игру, владели территориальным преимуществом и чаще подбирались к воротам соперника. За стартовую 45-минутку «Терек» нанёс четыре удара в створ, тогда как все три попытки «Анжи» оказались неточными. Потому к перерыву счёт 1:0 в пользу грозненцев выглядел закономерным результатом, вытекавшим из логики игры. Единственный мяч был забит в середине первого тайма в результате позиционной атаки. Игорь Лебеденко покатил мяч вдоль штрафной, а оказавшийся на оперативном просторе Факундо Пирис выжал из ситуации максимум.

«Анжи» «раскачался» только в начале второго тайма, заметно прибавив в скорости и мощи. В перерыве Хиддинк провёл первую направленную на усиление атаки замену: Буссуфа вышел вместо Жусилея. Гости взяли мяч под контроль и старались использовать всю ширину поля при позиционных атаках. Не заставил себя ждать и первый удар в створ ворот в исполнении Олега Шатова, но Антон Амельченко на последнем рубеже соскучиться за неполный час игрового времени не успел и сыграл надёжно.

Сознавая, что его команде необходимо продолжать наращивать обороты Хиддинк выпустил в помощь к Траоре второго форварда в лице Это’О, а отдыхать отправился полузащитник Ахмедов. В качестве ответной меры Черчесов почти сразу выпустил Макушевского вместо Лебеденко. Добавить ещё в одночасье «Анжи» не удалось, и «Терек» на некоторое время успокоил игру, вернув её в прежнее тягучее русло. Впрочем, ненадолго.

Пожалуй, самый острый момент в исполнении гостей возник как гром среди ясного неба. Это’О вывел Траоре на рандеву с Амельченко, которого ивуарийский форвард обыграл, но поразить опустевшие ворота не сумел – штанга. Вскоре после этого эпизода травму получил Антонио Феррейра, вместо которого в центре обороны появился Йиранек. И тут же наставники провели по последней перестановке. Хиддинк перешёл на игру в три форварда: Спахича заменил Фёдор Смолов. А Черчесов выпустил Кану вместо Маурисио.

Несмотря на сверхатакующий вариант состава, которому довелось завершать встречу в Грозном, «Анжи» так и не смог забить. Хотя шансов отличиться махачкалинцы упустили предостаточно. В результате «Терек» сохранил победный счёт и за два тура до окончания первенства по-прежнему сохраняет шансы на попадание в еврокубки. В свою очередь команда Хиддинка больше не имеет права на ошибку, если рассчитывает без лишних нервов финишировать третьей.