Кокорин спас «Динамо» от «Краснодара»

11 мая 2013 15:28

Московское «Динамо» в матче 28-го тура чемпионата России на «Арене Химки» сыграло вничью с «Краснодаром», продлив беспроигрышную серию до 14 встреч. На гол Маурисио Перейры сразу после перерыва в середине второго тайма ответил вернувшийся в состав после травмы Александр Кокорин.

На самый животрепещущий предматчевый вопрос, кто заменит дисквалифицированного Кевина Кураньи, Дан Петреску ответил Павлом Соломатиным. Александр Кокорин на поле тоже появился, но больше действовал из глубины, в отличие от своего 20-летнего напарника, который, расположившись на самом переднем крае, точнее воплощал альтернативу немецкому форварду. Не было в стартовом составе хозяев и ещё одного важного игрока, Кристиана Нобоа, – его место занял Александр Сапета. Славолюб Муслин по сравнению с предыдущим туром произвёл две замены в левой зоне обороны: на самом фланге вышел Душан Анджелкович, а ближе к центру расположился Руслан Нахушев.

Именно с его участием случился самый эмоциональный эпизод первого тайма. За минуту до перерыва длинный пас из глубины, адресатом которого должен был стать Кокорин, защитник прервал рукой. Динамовцы, а темпераментней всех Петреску, требовали провинившемуся красной карточки. Однако Сергей Карасёв ограничился предупреждением и был, пожалуй, прав. Возможность забить гол, которой противозаконно лишил соперника Нахушев, у Кокорина, конечно была, но её вряд ли можно было считать явной, а потому и удаление в этом эпизоде было бы чрезмерной мерой.

Голевых же эпизодов до перерыва практически не возникало. С некоторым допуском в эту категорию следует отнести разве что атаку хозяев на 11-й минуте. Балош Джуджак, приняв на бровке длинную диагональ, элегантно ушёл от Анджелковича, по лицевой линии просочился в штрафную и сделал передачу назад: Якоб Яншер с линии штрафной крутил мяч в дальний от Александра Фильцова угол, но немного ошибся с прицелом.

В остальном же до перерыва шла вязкая игра с многочисленными единоборствами, в которых сторонам не всегда удавалось держать себя в рамках приличий. Так, уже к 35-й минуте оба фланговых защитника хозяев, Марко Ломич и Люк Уилкшир, получили предупреждения за грубость. Динамовцы очевидно испытывали затруднения, пытаясь атаковать в отсутствии Кураньи. Особенно увлекался хорошо отработанными навесами в направлении одиннадцатиметровой отметки левый фланг – выигрывать эти передачи без немецкого форварда было некому.

Сразу после перерыва оживились гости. Сначала практически в одиночку к воротам вывалился Вандерсон, но бить ему было чуть неудобно, и Антон Шунин с его ударом справился. А затем блеснул Маурисио Перейра. 23-летний воспитанник «Насьоналя» из Монтевидео, похоже, окончательно освоился в «Краснодаре», потому что забить так, как сделал он, может только раскрепощённый в игре мастер. Уругваец эффектным финтом посадил на пятую точку Артура Юсупова и метров с 22-х закрутил мяч в дальний угол динамовских ворот. Шунин очень хотел выручить свою команду, но тщетно – 0:1. Шла 51-я минута игры.

Петреску тут же отправил в игру Кристиана Нобоа и Ивана Соловьёва. Хозяева добавили в активности, но их атаки больше походили на навал: длинные кроссы привносили в штрафную площадь гостей напряжение, но конкретных угроз в себе не содержали. И всё же очередной пас через полполя дал результат. На 69-й минуте Владимир Гранат нашёл передачей на линии офсайда Кокорина – Нахушев головой до мяча снова не дотянулся, а рукой играть уже не решился, – форвард укротил мяч и перекинул его через Фильцова – 1:1.

Игра пошла значительно веселей. Динамовцы, подгоняемые взбодрившейся публикой, ещё несколько раз были близки у цели, но удары Соловьёва и Джуджака не получились безупречными. Впрочем, гости довольно скоро взяли мяч под контроль и немного урезонили градус динамовского воодушевления.

В стремлении додавить соперника Петреску, чуть не дождавшись гонга, выложил свой последний козырь – Сергея Давыдова. Но принципиальной перемены в характере игры не произошло. В четыре добавленные арбитром минуты убедительнее выглядела команда Муслина, которая не позволила москвичам даже приблизиться к победе.

Хоть динамовцы в очередной, уже 14-й, раз подряд не проиграли, этот результат они едва ли готовы занести в актив. Потеря двух очков значительно ослабила бело-голубые надежды на бронзу.