«Спартак» обошел «Динамо»

14 апреля 2013 18:21

Московский «Спартак» дома без особых проблем переиграл пермский «Амкар» в матче 24-го тура чемпионата России. Благодаря успеху красно-белые поднялись с седьмого сразу на четвертое место в турнирной таблице, обойдя земляков из «Динамо».

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин продолжил искать идеальное сочетание футболистов атаки и во встрече с «Амкаром» — все изменения в стартовом составе красно-белых по сравнению с поединком прошлого тура с «Ростовом» (0:1) коснулись именно передней линии. Место в основе сохранил только Ари, а Хурадо, Артема Дзюбу и Абдула Уориса заменили Павел Яковлев, Юра Мовсисян и Эйден Макгиди соответственно. Стоит также отметить, что на матч «Спартак» вывел Андрей Дикань, подстраховавший получившего травму Сергея Песьякова. Визави Карпина Рустем Хузин оказался не столь радикальным и сделал всего одну перестановку: отыгравший весь матч с «Динамо» (1:1) Иван Черенчиков уступил место в центре обороны Дмитрию Белорукову.

Начало встречи выдалось для столичного клуба нервным. Максим Канунников на исходе уже 3-й минуты мог огорчить Андрея Диканя, но очень долго обрабатывал мяч и момент загубил. «Спартак» постепенно смог прибрать инициативу к своим рукам и начал осаждать владения Романа Геруса. Получалось это у москвичей с переменным успехом — плотная оборона «Амкара» не позволяла Мовсисяну и Ко даже близко приблизиться к штрафной. А когда в созидании игра не клеится, очень кстати приходятся стандарты. Дмитрий Комбаров навесил с углового на ближнюю, откуда Марек Сухи скинул мяч на набегавшего во вратарскую Яковлева — 1:0.

Красно-белые сразу после забитого гола взвинтили темп матча, правда, этот запал продолжался недолго. «Спартак» от остроатакующей игры потихоньку перешел просто к владению мячом, который порой надолго задерживался в центре поля. В результате количество опасных моментов снизилось до минимума, и лишь перед самым перерывом команды смогли потревожить вратарей друг друга. Сначала Мовсисян подкараулил неточную скидку защитника «Амкара», но не сумел попасть по мячу, а чуть позже Пеев пробил рядом со штангой с правого края штрафной.

Второй тайм «Спартак» начал гораздо активнее и был близок к тому, чтобы удвоить преимущество. Стопроцентный момент упустил Мовсисян: Евгений Макеев с правого фланга выполнил прекрасную передачу на нападающего, которого в последний момент сумел накрыть Андрей Семенов. Москвичам в итоге удалось добиться своего. Комбаров великолепным пасом вывел Мовсисяна на рандеву с Герусом, и нападающий, протолкнув мяч мимо вратаря, забил свой четвертый гол за «Спартак».

Нужно отдать должное пермякам, которые не опустили руки и в какой-то момент и вовсе прижали красно-белых к воротам. Впрочем, до реальной угрозы воротам Диканя дело никак не доходило. Оставшееся время и силы футболистов таяли с каждым мгновением, и матч завершился уверенной победой столичного коллектива.