«Рубин» снова остался «сухим»

07 апреля 2013 20:25

Казанский «Рубин» в гостях сыграл вничью с краснодарской «Кубанью» в матче 23-го тура чемпионата России. Команда из Татарстана в 2013 году по-прежнему не пропустила ни одного мяча на внутренней арене.

После возобновления чемпионата «Кубань» выступает достаточно успешно, в трех весенних матчах не потерпев ни одного поражения. Потому и ротация краснодарцам особо не требуется. Во встрече с «Рубином» на поле вышли 10 футболистов, что неделей ранее увезли из Москвы ничью со «Спартаком» (2:2). Единственное изменение главный тренер южан Леонид Кучук сделал на правом фланге атаки: автора второго мяча в ворота красно-белых Георге Букура заменил Ивелин Попов. «Рубину» же, продолжающему выступление в Лиге Европы, периодически приходится перетасовывать состав. По сравнению с матчем против «Челси» (1:3) Курбан Бердыев сделал сразу несколько замен. Пару Сесару Навасу в центре защиты на этот раз составил Иван Маркано, на флангах обороны расположились Олег Кузьмин и Виталий Калешин, Алан Касаев занял место левого атакующего полузащитника, а Саломон Рондон расположился под Владимиром Дядюном вместо Романа Еременко.

«Рубин» с первых минут начал проводить типичный для себя гостевой поединок против сильного соперника: казанцы отдали инициативу и старались уповать на контратаки. В дебюте встречи команды создали всего один голевой момент на двоих. Ошибка кого-то из футболистов гостей привела к опаснейшему прорыву и подаче с левого фланга Алексея Ионова — Ибрагим Бальде, как показалось, помешал Попову, и удар болгарина получился недостаточно сильным.

В середине тайма игра несколько раскрылась, и как следствие, появились моменты. Бибрас Натхо чудо-пасом нашел в штрафной Гекдениза Карадениза, который метров с трех умудрился выстрелить «по воробьям». Парад упущенных стопроцентных возможностей продолжился. Ионов выбежал из-за спин защитников, получил мяч от Попова на линии вратарской и нанес удар… мимо ворот! Далее команды обменялись уже дальними ударами. На попытку Касаева поразить ворота Беленова с линии штрафной Араз Озбилиз ответил выстрелом примерно с той же позиции, с которой он забил «Спартаку», — Рыжиков справился. За просмотром столь интересного футбола зрители и не заметили, как наступил перерыв.

С возобновлением игры «Кубань» продолжила гнуть свою линию и практически сразу могла открыть счет, но мяч после удара Попова метров с 20 немного разминулся со стойкой ворот. «Рубин» долго не мог выбраться из-под жесткого прессинга краснодарцев, и только спустя минут десять после перерыва смог создать первую атаку, которая, впрочем, чуть было не привела к голу. Дядюн заработал опаснейший штрафной, который взялся реализовывать Натхо — Беленов в паре со штангой угрозу ликвидировали. Ответ «Кубани» последовал незамедлительно: Ионов ворвался в штрафную и пробил и мимо Рыжикова, и мимо ворот.

Беленов спустя несколько минут лишний раз продемонстрировал свой талант, вытащив мяч из-под перекладины после удара Рондона головой. Минут за 20 до конца матча Алексей Карасев вполне мог оставлять «Рубин» в меньшинстве, но за фол на Попове арбитр наказал Наваса только «горчичником». В концовке казанцы устремились в атаку в надежде вырвать победу, и временами хозяевам приходилось понервничать. Но в итоге матч так и закончился вничью, что стало вполне закономерным результатом.