Премьер-лига. 21-й тур. Интересные факты

18 марта 2013 16:02

Дмитрий Кириченко забил 150-й гол в карьере, «Амкар» одержал самую крупную победу в премьер-лиге, «Спартак» впервые в текущем столетии сыграл дома вничью с «Локомотивом», команда Славолюба Муслина раньше никогда не уступала на выезде ЦСКА. Штатный статистик Sportbox.ru Валерий Ведерников, убежденный адепт цифрового формата, подводит итоги 21-го тура чемпионата России.

«РОСТОВ» — «ВОЛГА» — 1:2

Пять гостевых матчей подряд не проигрывает «Волга»: четыре победы и ничья.

Ростовчанин Дмитрий Кириченко забил 150-й гол в официальных играх: в чемпионате России — 129, в Кубке России — 10, в еврокубках — 7, за сборную России — 4.

«СПАРТАК» — «ЛОКОМОТИВ» — 0:0

Впервые в текущем столетии «Спартак» разошелся миром с «Локомотивом» на своем поле. Предыдущая ничья зафиксирована в 2000 году:

08.04.2000«Спартак» — «Локомотив» — 0:0

Красно-белые не выигрывают домашние столичные дерби при арбитраже Сергея Карасева:

2010. «Спартак» — «Динамо» — 0:1

2011. «Спартак» — «Динамо» — 0:2

2011. «Спартак» — ЦСКА — 2:2

2013. «Спартак» — «Локомотив» — 0:0

Голкипер железнодорожников Гилерме в третьем гостевом матче команды в нынешнем первенстве сохранил свои ворота в неприкосновенности.

19.11.2012«Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:1

01.12.2012«Алания» — «Локомотив» — 0:1

16.03.2013.«Спартак» — «Локомотив» — 0:0

«АМКАР» — «АЛАНИЯ» — 5:1

В третий раз команда Валерия Газзаева пропускает минимум пять голов в российских чемпионатах:

31.10.1992«Динамо» М — «Спартак» М — 2:5

26.03.1994КАМАЗ — «Алания» — 6:0

16.03.2013«Амкар» — «Алания» — 5:1

Пермяки праздновали самую крупную победу в элитном дивизионе: в последний раз «Амкар» выигрывал со счетом 5:1 13 лет назад:

19.04.2000«Амкар» — «Металлург» Кр — 5:1 (первый дивизион)

«Амкар» забил свой 250-й гол в премьер-лиге (Константин Васильев).

«Алания» пропустила 400-й гол на выезде в классе сильнейших. Его автором стал Александр Коломейцев.

«КУБАНЬ» — «ДИНАМО» — 1:1

Из турнирной таблицы исчез последний ноль: бело-голубые сыграли вничью.

Форвард «Динамо» Александр Кокорин забил 18-й гол в рамках премьер-лиги, но отличился за пределами столичного региона только в третий раз: первые два мяча он забил в Саранске. Голы Кокорина в Москве и Подмосковье:

Стадион «Динамо» — 1

Стадион «Локомотив» — 3

Стадион «Арена-Химки» — 8

Стадион «Лужники» — 3

ЦСКА — «КРАСНОДАР» — 1:0

Южане никогда не выигрывали в Москве у столичных команд. При этом команда Славолюба Муслина впервые уступила армейцам на выезде:

23.09.2006ЦСКА — «Локомотив» — 1:2

03.04.2011ЦСКА — «Краснодар» — 1:1

17.03.2013ЦСКА — «Краснодар» — 1:0

Только в четвертой домашней встрече сезона-2012/13 лидер первенства вел в счете после стартовых 45 минут:

ЦСКА — «Крылья Советов» — 3:0 (2:0)

ЦСКА — «Амкар» — 3:0 (1:0)

ЦСКА — «Мордовия» — 2:1 (1:0)

ЦСКА — «Краснодар» — 1:0 (1:0)

«АНЖИ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 1:1

В матче отличились игроки, вышедшие на замену.

Волжанин Олег Корниленко, защищая цвета «Томи», «Рубина» и «Крыльев Советов», в седьмой раз открыл счет в гостевом матче, но его команды одержали при этом только две победы:

17.03.2013«Анжи» — «Крылья Советов» — 1:1

Во второй раз в российском чемпионате гол Ласина Траоре принес его команде ничью:

06.11.2011«Кубань» — «Зенит» — 1:1

«ТЕРЕК» — «РУБИН» — 0:0

Грозненцы впервые с ноября 2011 года сыграли на своем поле вничью:

19.11.2011«Терек» — «Крылья Советов» — 1:1

«Рубин» до сих пор не знал ничьих на выезде в текущем сезоне. Последняя гостевая ничья казанцев:

22.04.2012. «Локомотив» — «Рубин» — 0:0

«ЗЕНИТ» — «МОРДОВИЯ» — 1:0

В составе чемпионов России дебютировал 19-летний голкипер Егор Бабурин. Он стал четвертым стражем ворот, который остался «сухим» в своем первом матче за «Зенит».

23.04.1992. Андрей Мананников. «Зенит» — «Шинник» — 2:0

02.03.1996. Роман Березовский. «Зенит» — КАМАЗ — 2:1 (вышел на поле на 58-й минуте при счете 2:1)

17.05.2000. Дмитрий Бородин. «Зенит» — «Ростсельмаш» — 0:0

17.03.2013. Егор Бабурин. «Зенит» — «Мордовия» — 1:0 (вышел на поле на 11-й минуте при счете 0:0)

Ростовчанин Владимир Казьменко в четвертый раз в рамках премьер-лиги удалил игрока в составе соперников «Зенита».