Гаджиев подпортил «Анжи» дебют на новой арене

17 марта 2013 17:45

«Анжи» в первом матче на новом стадионе в Махачкале в рамках 21-го тура чемпионата России сыграл вничью с самарскими «Крыльями Советов», причем подопечные Гаджи Гаджиева больше тайма играли вдесятером. «Анжи-Арена» не принесла удачи коллективу Гуса Хиддинка, который неудачно возобновил сезон, не выиграв ни одной игры в чемпионате России и вылетев из Лиги Европы.

Голландец сделал несколько замен по с равнению с последним проигранным матче против «Мордовии» в Саранске. Вместо Эмира Спахича в защите появился Расим Тагирбеков. Также в стартовом составе не оказалось Лассана Диарра и отбывающего дисквалификацию Мубарака Буссуфы, их места в заявке заняли Федор Смолов и Одил Ахмедов. В составе «Крыльев» матч с первых минут начал бывший игрок «Анжи» Шамиль Лахиялов.

«Крыльям» удалось провести первую опасную атаку уже на пятой минуте встречи. Лахиялов ворвался в штрафную и готов был пробить по воротам с опасной позиции, но Эвертон в подкате чисто отобрал мяч у бывшего одноклубника. На 14-й минуте главная звезда «Анжи» Самюэль Это’О, получив мяч в штрафной, мог открыть счет в матче, но голкипер гостей Сергей Веремко вовремя вышел из ворот, не дав камерунскому нападающему себя перекинуть. На протяжении всей первой половины встречи самарские футболисты остро действовали на контратаках и несколько раз серьезно угрожали воротам Владимира Габулова, но зачастую волжанам не хватало точности в завершении моментов. А на 36-й минуте вторую желтую карточку получил защитник самарцев Александр Амисулашвили, причем ситуация вовсе не вынуждала его идти в грубый подкат под соперника в центре поля. После удаления в составе соперника «Анжи» попытался усилить давление на ворота «Крыльев», но вратарь гостей действовал уверенно и не позволил Это’О и компании выйти вперед.

Сразу после начала второго тайма опасный момент у ворот гостей создал Олег Шатов. Молодой полузащитник протащил мяч с середины поля до штрафной Веремко, но на завершающий удар сил у полузащитника «Анжи» не хватило. После этого махачкалинцы снова устроили осаду ворот «Крыльев». Через несколько минут Юрий Жирков в фирменном стиле прорвался по фланг, но белорусский голкипер «Крыльев» снова отразил удар, а на добивание никто из игроков «Анжи» не успел. Тем неожиданнее для зрителей «Анжи Арены» стал эпиход, в котором гости вышли вперед на 63-й минуте. Режиналь Горо прорвался по правому флангу, выкатил мяч под удар Сергею Корниленко и белорусский форвард, вышедший на замену вместо Лахиялова, сумасшедшим выстрелом послал мяч в ворота Габулова рикошетом от перекладины. После пропущенного мяча «Анжи» бросился атаковать ворота соперника с еще большим напором, но ставший одним из героев встречи Веремко показывал в этот вечер образцовую игру в воротах. Смолов, Жирков, Ласина Траоре — каждому из игроков «Анжи» чего-то не хватало, чтобы забить первый гол своей команды на новом стадионе. Но на 81-й минуте игрокам «Анжи» все-таки удалось отличиться. Жирков снова прошел по левому флангу, Жоао Карлос ударил с пяти метров во вратаря, но Троре оказался в нужное время в нужном месте и добил мяч в сетку — 1:1. Заключительная десятиминутка проходила под диктовку хозяев, но команда Хиддинка так и не смогла добиться победы.

В итоге отставание «Анжи» от лидирующего ЦСКА теперь составляет семь очков.