«Краснодар» так и не покорился украинцам

27 февраля 2013 00:18

Корреспондент Sportbox.ru Батраз Тигиев, наблюдавший за товарищеским матчем между «Краснодаром» и киевским «Динамо» (0:0), выявил приятную для черно-зеленых закономерность, отметил хорошую форму полузащитника Владислава Игнатьева и сравнил подходы главных тренеров к управлению игрой.

Нынешней зимой, в свете непрекращающихся разговоров о проведении Объединенного с Украиной чемпионата, контрольные встречи между клубами двух соседних премьер-лиг приобретают дополнительную интригу и подтекст. Кто-то даже взялся вести своеобразную турнирную таблицу воображаемого зимнего ОЧ. Стоит признать, что наши команды, в большинстве своем, в соперничестве украинским коллегам уступают. «Краснодар» — один из немногих клубов, кто не только ни разу не проиграл представителям Незалежной, но и не пропустил от них ни единого мяча за три встречи.

Во вторник «быки» провели предпоследний на сборе в Белеке спарринг. Игра против киевского «Динамо» завершилась нулевой ничьей.

По сравнению с матчем трехдневной давности с «Торпедо», Славолюб Муслин внес в стартовый состав лишь одно изменение: место в центре поля вместо Марсио занял новичок команды Маурисио Перейра. Уругваец провел с «Краснодаром» всего одну тренировку, но общей картины не испортил и смотрелся для новобранца вполне уверенно.

Редко приходится видеть зимний футбол такого качества, что продемонстрировали футболисты в первой 45-минутке. Российская команда много комбинировала, играла в одно касание и активно применяла прессинг, накрывая защитников соперника на чужой половине поля. Особенно в составе черно-зеленых выделялся Владислав Игнатьев. На исходе получаса игры полузащитник совершил свой фирменный рейд по флангу, сместился в центр, обыграв по пути защитника, и выскочил на рандеву с вернувшимся в строй Александром Шовковским, который в ближнем бою «Динамо» и спас. Буквально тут же мяч уже после удара Перейры с ленточки вынес Евгений Хачериди. Тот же Игнатьев мог открывать счет уже во втором тайме, но мяч после его прицельного удара со штрафного мяч сотряс перекладину, а уже под самый занавес матча Евгений Шипицин не смог воспользоваться шикарной передачей за спину защитникам в исполнении Марсио.

Были моменты и у киевлян, самый верный из которых упустил Андрей Ярмоленко, умудрившийся пробить выше ворот с линии вратарской.

После перерыва, как это обычно бывает в контрольных матчах, многочисленные замены немного сбили ритм игры, которая переместилась в центр поля. В эти минуты интересно было наблюдать и за главными тренерами. Если Олег Блохин сидел на скамейке спокойно, и его голоса зрителям слышно практически не было, то Муслин весь матч провел на ногах, активно подсказывая своим игрокам. Стоит признать, что «горожане» указаниям тренера внемлют и демонстрируют скоростной современный футбол.

Провел весь матч у скамейки и владелец клуба Сергей Галицкий. Он стал первым, с кем перипетии прошедшего матча обсудил Муслин сразу же после финального свистка.

Заключительный спарринг «Краснодара» Галицкий воочию не увидит — бизнесмен возвращается в Краснодар, а черно-зеленые первого марта сыграют с белгородским «Салютом», главный тренер которого Сергей Ташуев, к слову, экс-наставник «Краснодара», лично наблюдал за матчем будущего соперника.