Широков в цифрах

12 декабря 2012 15:49

Самый быстрый гол, самая ранняя замена, самая результативная минута – эти и другие познавательные факты из игровой биографии лучшего игрока России 2012 года представляет штатный статистик Sportbox.ru Валерий Ведерников.

В 2012 году Роман Широков сыграл 48 официальных матчей, забил в них 17 голов (3 - с пенальти), отдал 5 голевых передач и 11 раз получил от судьи желтую карточку.

Все игры Роман начинал в стартовом составе и 10 раз был заменен. Самая ранняя замена зафиксирована в матче «Краснодар» – «Зенит» (0:2) – на 46-й минуте.

Кстати, в последний раз хавбек выходил на замену 21 сентября 2011 года – в кубковой игре «Зенита» против «Динамо» из Брянска (2:0).

Три раза Широков открывал счет, и его команды (сборная России и «Зенит») выигрывали.

07.04.2012. «Локомотив» – «Зенит» – 0:1
28.04.2012. «Зенит» – «Динамо» – 2:1
16.10.2012. Россия – Азербайджан – 1:0

Также в четырех встречах Роман сравнивал счет.

Шесть голов лучший футболист года забил в Санкт-Петербурге, остальные – в гостевых встречах.

Самый быстрый гол Роман забил в матче сборной с Дании – на четвертой минуте. Самый поздний – в компенсированное время игры «Зенит» – «Ростов».

Пять раз Широков огорчал голкиперов соперника в первом тайме. Самая результативная минута – 78-я (три гола).

7 сентября полузащитник «Зенита» и сборной России забил юбилейный, 50-й, гол в карьере. Произошло это в матче Россия – Северная Ирландия (2:0).

Юбилейной отметки достиг Роман и по числу игр. 11 ноября он провел 250-й матч в карьере («Волга» – «Зенит» – 1:2).

Девять матчей 2012 года, в которых принимал участие Широков, «Зенит» проиграл, одно поражение потерпела сборная России.

Напомним, что дебют Широкова в элите российского футбола состоялся 11 июля 2001 года. Он вышел на замену на 70-й минуте матча «Торпедо-ЗИЛ» – «Локомотив» (0:4), кстати, вместо нынешнего главного тренера молодежной сборной России Николая Писарева.

В классе сильнейших хавбек защищал цвета пяти команд – «Торпедо-ЗИЛ» (тренер - Евгений Кучеревский), «Сатурн» (Александр Тарханов, Владимир Шевчук), «Рубин» (Курбан Бердыев), «Химки» (Владимир Казаченок, Игорь Ющенко, Славолюб Муслин), «Зенит» (Дик Адвокат, Анатолий Давыдов, Лучано Спаллетти), а голы забивал только в форме «Сатурна», «Химок» и «Зенита».

На сегодня в активе Широкова 255 официальных матчей и 56 голов. Единственное удаление в чемпионатах России он заработал 11 сентября 2010 года на 90-й минуте поединка «Зенит» – «Томь». Дважды был удален в еврокубковых встречах.

13 игроков забивали голы с его точных передач, чаще других Роман ассистировал Александру Кержакову – пять раз.

«Любимая» команда Широкова – «Крылья Советов»: ворота самарцев он поражал шесть раз. А предупреждения чаще всего арбитры выносили ему в играх против столичного «Динамо» – четыре раза.