11 декабря 2012 15:37

«Амкар» и «Алания» повторили свои антирекордные серии, а «Крылья Советов» и «Рубин» остановились в шаге от них, Гаджи Гаджиев опять обыграл «Локомотив» в Москве, а команды Владимира Габулова по-прежнему не побеждают в Санкт-Петербурге. Все, чем запомнился 19-й тур, Валерий Ведерникова привел в строгий цифровой порядок.

«РОСТОВ» — «КРАСНОДАР» — 2:3

1. «Краснодар» праздновал первую гостевую победу в нынешнем чемпионате.

2. Любопытный юбилей в карьере полузащитника «Ростова» Магомеда Курбанова. Он впервые вышел на поле в основном составе команды, а ранее сыграл за ростовский клуб 99 матчей в молодежном первенстве (2009–2012).

3. Дебютный гол в премьер-лиге забил форвард дончан Дмитрий Полоз, а его тезка Кириченко отличился в чемпионатах России в 128-й раз и теперь на один гол отстает от Александра Кержакова.

4. «Ростов» забил два мяча на родной арене, но проиграл. Последний подобный случай был зафиксирован пять с половиной лет назад: 18.03.2007. «Ростов» — «Зенит» — 2:3.

«АМКАР» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 0:2

1. В текущем чемпионате пять команд чаще выигрывали на выезде, чем на своем поле. Среди них и самарцы, которые набрали в гостях на четыре очка больше, чем дома.

2. «Крылья Советов» остановились в шаге от повторения своего антирекорда — 20 игр подряд с пропущенными голами.

3. «Амкар» повторил серию домашних матчей без побед в элите. В 2011 году пермяки один поединок свели вничью и четыре проиграли, а с сентября по декабрь текущего года уступили в пяти матчах подряд.

4. Дебютный гол в премьер-лиге забил полузащитник волжан Александр Елисеев.

5. Зафиксирован восьмой автогол игрока «Амкара» в чемпионатах России. Иван Черенчиков во второй раз в карьере огорчил голкипера своей команды. Ранее он поразил собственные ворота в 2006 году в гостевой встрече с «Зенитом».

6. В премьер-лиге дебютировал 17-летний хавбек самарцев Константин Клебанов.

«КУБАНЬ» — «АЛАНИЯ» — 0:0

1. Владикавказцы повторили свою антирекордную серию матчей без побед. В 2003 году «Алания» дважды сыграла вничью и 12 раз уступила. Показатели новой серии — четыре ничьи, 10 поражений.

2. В актив осетинская команда записала первый с апреля 2010 года «сухой» гостевой поединок в премьер-лиге. В последний раз не смог поразить ворота «Алании» на своем поле «Ростов» в апреле 2010-го. Таким образом, 17-летний вратарь владикавказцев Виталий Гудиев провел первый поединок на «ноль» в элите российского футбола.

25.04.2010. «Ростов» — «Алания» — 0:1

2. Впервые с октября 2011 года «Кубань» не распечатала ворота гостей на своей арене.

02.10.2011. «Кубань» — ЦСКА — 0:0

«ЛОКОМОТИВ» — «ВОЛГА» — 0:1

1. Железнодорожники проигрывали «Волге» уже после первого тайма. Интересно, что в последний раз нестоличный клуб выигрывал у «Локомотива» в гостях после стартовых 45 минут в сентябре 2011 года. Тогда «Зенит» забил к 31-й минуте два безответных мяча, но поплатился, уступив — 2:4.

2. Впервые в истории нижегородцы обыграли в гостях московскую команду.

3. Напомним, что предыдущий приезд подопечных Гаджи Гаджиева на стадион «Локомотив» также завершился пораженим хозяев.

27.05.2011. «Локомотив» — «Анжи» — 1:2

Кстати, работая в «Крыльях Советов» и «Сатурне» Гаджиев дважды обыграл железнодорожников в Златоглавой.

19.03.2006. «Локомотив» — «Крылья Советов» — 0:1
25.08.2007. «Локомотив» — «Сатурн» — 0:2

4. Страж ворот «Волги» Михаил Кержаков остается лучшим в своем амплуа по среднему количеству пропущенных голов за игру (для сыгравших минимум пять матчей). В восьми встречах соперники всего пять раз распечатали его ворота.

ЦСКА — «МОРДОВИЯ» — 2:1

1. Впервые в чемпионатах России ЦСКА набрал после 19 туров 43 очка.

2. Подопечные Леонида Слуцкого только в пятом матче текущего чемпионата вели в счете к перерыву, а по результатам вторых таймов им нет равных в сезоне-2012/13. Кстати, армейцы одержали восемь побед после ничейных стартовых 45 минут.

«Кубань» — ЦСКА — 1:3 (1:1)

3. С учетом матчей на Кубок России Павел Мамаев забил 11 голов в карьере. Интересно, что он не поражает ворота соперников за пределами Москвы и Подмосковья. Восемь голов Павел забил на столичных аренах, два в Химках и один в Раменском.

«ТЕРЕК» — «ДИНАМО» — 1:2

1. «Терек» пропустил сотый гол в домашних матчах премьер-лиги (первый гол Кевина Кураньи).

2. В составе москвичей дебютировал Алан Гатагов.

3. Форвард бело-голубых Кураньи сделал четвертый дубль в чемпионатах России и впервые дважды отличился в гостевой встрече. Кстати, вратаря Ярослава Годзюра в рамках премьер-лиги немецкий форвард огорчил уже четыре раза.

«РУБИН» — «СПАРТАК» — 0:1

1. Голкипер «Спартака» Сергей Песьяков сыграл 50-й матч в классе сильнейших.

2. После 19 туров красно-белые лидируют в списке самых результативных гостевых команд — 21 гол в 11 играх.

3. «Рубин» в последних трех матчах не поразил ворота соперников. Худшая безголевая серия казанцев (четыре поединка) датирована 2006 годом.

4. Более года москвичи не выигрывали на выезде с единственным забитым мячом:

11.09.2011. «Амкар» — «Спартак» М — 0:1

5. В премьер-лиге дебютировал защитник «Спартака» Илья Кутепов.

«ЗЕНИТ» — «АНЖИ» — 1:1

1. Впервые в нынешнем сезоне «Зенит» не проиграл домашний матч, в котором гости вели в счете.

2. «Зенит» остался в меньшинстве на последних минутах игры. В последний раз «Зенит» уступил в Санкт-Петербурге, имея на одного игрока меньше, более девяти лет назад:

16.08.2003. «Зенит» — «Шинник» — 1:2.

3. Голкипер «Анжи» Владимир Габулов сменил несколько команд в карьере, и ни одна из них так и не сумела победить «Зенит» на его поле.