Дубль Кураньи принес «Динамо» победу над «Тереком»

09 декабря 2012 15:29

Московское «Динамо» благодаря двум мячам нападающего Кевина Кураньи обыграло грозненский «Терек» в гостевом матче 19-го тура чемпионата России. Для бело-голубых этот успех стал пятым подряд в премьер-лиге.

Английские журналисты любят публиковать в своих изданиях так называемую «таблицу формы». Берут, скажем, последние шесть матчей команд и составляют альтернативную таблицу. Так вот, согласно ей, динамовцы перед игрой в Грозном шли на твердом первом месте, имея пять побед и одно поражение – это 15 очков. «Терек» занимал двенадцатую строчку с семью очками. Так кто же был фаворитом?

Ответить на этот вопрос было очень сложно, поскольку в настоящей таблице хозяева идут в лидирующей группе. Динамовцы же в нижней части таблицы, плюс ко всему понесли одну серьезную потерю в составе: из-за четырех карточек был дисквалифицирован Балаж Джуджак. В составе команды Станислава Черчесова по аналогичной причине матч пропускал Резван Уциев. Еще из любопытных нюансов в составе бело-голубых: вернулся в строй после травмы нападающий Александр Кокорин, а место в воротах снова занял Роман Березовский, хотя после ожога роговицы глаз  поправился Антон Шунин.

Первый опасный момент в матче не заставил себя долго ждать: «Терек» заработал угловой на 4-й минуте, который обернулся стремительной контратакой бело-голубых Соловьев-Кокорин-Янштер. Последний убегал один на один с голкипером, но Ярослав Годзюр оказался на мгновенье быстрее, выбежав метров на тридцать из ворот. Добивание Кокорина по пустым воротам удачным никак назвать нельзя. Хозяева ответили через три минуты еще более опасным ударом Игоря Лебеденко, но голкипер и перекладина не позволили открыть счет.

После обмена опасными выпадами динамовцы заработали право на три стандарта подряд – и последний оказался для них счастливым. Якоб Янштер подал угловой, Кристиан Нобоа подрезал мяч на дальнюю штангу, а Кураньи вколотил его с пары метров в сетку. Для «Терека» это гол оказался сотым, пропущенным в домашних матчах премьер-лиги.

На оставшиеся тридцать с лишним минут до конца первого тайма грознецы прижали динамовцев к своим воротам и заставили их играть практически без мяча. Это излюбленная манера наставника «Динамо» Дана Петреску, когда его команда открывает счет и ждет шанса на контратаке. В похожей манере бело-голубые разделались со «Спартаком» (5:1) и «Рубином» (3:0). Однако до поры до времени ничего впереди создать не удавалось, зато хозяева имели три возможности сравнять счет, но каждый раз на высоте оказывался голкипер Роман Березовский. Впереди были активны Игорь Лебеденко и Благой Георгиев, который зимой вполне может примерить бело-голубую футболку. Эмоции футболистов захватили настолько, что в одном из эпизодов динамовец Марко Ломич даже перекрестился, доказывая боковому арбитру, что мяч за боковую ушел не от него.

Во втором тайме «Терек» продолжил атаковать. Ежеминутно они пытались вскрыть оборону динамовцев, но те действовали безупречно, отрядив в защиту восемь полевых игроков: даже крайние атакующие хавбеки Иван Соловьев иЯнштер не выходили со своей половины поля. Но все же гости дрогнули: на 64-й минуте подача с фланга Федора Кудряшова нашла голову Аилтона, и бразилец метров с семи не промахнулся!

Казалось, на эмоциях хозяева побегут забивать второй мяч, однако к огромному разочарованию «Ахмат-Арены» практически тут же пропустили еще один гол – и снова после углового! Кураньи после подачи Янштера вколотил мяч в «девятку» ворот Годзюра.

В оставшееся время хозяева имел шанс отыграться. В одном из эпизодов у хозяев мог забить Магомед Митришев, но с пяти метров не попал как следует по мячу. Как выяснилось позже, это был последний реальный голевой момент.  В итоге динамовцы сумели удержать победу, несмотря на пять с половиной добавленных арбитром минут. Подопечные Петреску поднялись на восьмое место.