Премьер-лига. 14-й тур. Интересные факты

06 ноября 2012 15:50

«Зенит» в течение 11 лет не побеждал в Санкт-Петербурге благодаря голу в добавленное время, команда Андрея Кобелева впервые проиграла с разницей более чем в три мяча, ЦСКА в седьмой раз в сезоне одержал победу после ничейного первого тайма. Статистические итоги 14-го тура чемпионата России — в эксклюзивном материале Валерия Ведерникова.

«ЗЕНИТ» — «РОСТОВ» — 2:1

1. После 11-летнего перерыва «Зенит» выиграл домашний матч чемпионата России, забив в компенсированное время. 27 октября 2001 года питерцы принимали «Ротор», и кульминацией матча стал гол Александра Кержакова на 91-й минуте — 2:1.

Последней подобной победе сине-бело-голубых на выезде более десяти лет.

03.08.2002. «Сатурн» — «Зенит» — 1:2

Тогда тоже отличился Кержаков, забивший на 94-й минуте.

2. Роман Широков огорчил голкипера ростовчан Стипе Плетикосу после пятилетнего перерыва. В мае 2007 года Роман открыл счет в матче «Химки» — «Спартак» (3:0).

3. После 14 туров «Ростов» — худшая гостевая команда сезона-2012/13.

«Краснодар»: +0=3–3, мячи — 8:13

«Алания»: +0=2–4, мячи — 5:13

«Ростов»: +0=2–4, мячи — 4:13

«АМКАР» — «КУБАНЬ» — 0:3

1. «Амкар» потерпел первое в истории крупное домашнее поражение (с учетом матчей в первом дивизионе).

2. «Кубань» также впервые крупно выиграла на выезде. В турнире первого дивизиона последняя победа краснодарцев с разницей в три мяча датирована 2006 годом.

16.10.2006. «Салют-Энергия» — «Кубань» — 0:3

3. Пермяки проиграли третий домашний матч подряд, повторив неудачную серию 2010 года.

4. Полузащитник «Амкара» Сергей Волков теперь в шаге от рекордсмена команды по количеству удалений в матчах чемпионатах России.

Захари Сираков — 6

Сергей Волков — 5

Иван Черенчиков — 5

«АНЖИ» — «ТЕРЕК» — 3:1

1. «Терек» повторил свою рекордную голевую серию: шесть подряд игр на выезде, в которых команда забивала. Прошлая серия длилась с 30 июля по 30 октября 2011 года.

2. Нападающий «Анжи» Ласина Траоре забил гол в пятом поединке подряд.

3. За все время выступлений в элите в ворота «Анжи» в Махачкале назначен лишь четвертый 11-метровый.

08.06.2000. «Анжи» — ЦСКА — 4:1 (Дмитрий Хомуха реализовал пенальти при счете 0:0)

18.04.2001. «Анжи» — «Торпедо» — 0:1 (Андрей Гашкин не реализовал пенальти при счете 0:1)

16.07.2002. «Анжи» — «Ростов» — 4:1 (Константин Деменко реализовал пенальти при счете 1:0)

04.11.2012. «Анжи» — «Терек» — 3:1 (Благой Георгиев реализовал пенальти при счете 2:0)

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «СПАРТАК» — 0:5

1. «Спартак» в третий раз обыграл в гостях «Крылья Советов» с крупным счетом.

02.10.1994. «Крылья Советов» — «Спартак» — 2:6

08.07.1995. «Крылья Советов» — «Спартак» — 1:6

03.11.2012. «Крылья Советов» — «Спартак» — 0:5

2. Наставнику «Спартака» Унаи Эмери в день матча исполнился 41 год, и москвичи продолжили традицию, заложенную в этом сезоне «Рубином». 25 августа, в день 60-летия Курбана Бердыева, «Рубин» выиграл в Санкт-Петербурге — 2:1. 1 сентября, в канун дня рождения Станислава Черчесова, «Терек» обыграл в гостях «Рубин» — 2:1.

3. Команда Андрея Кобелева впервые проиграла с разницей более чем в три мяча, но потерпела уже третье крупное поражение на своем поле.

23.08.2009. «Динамо» — «Рубин» — 0:3

20.08.2011. «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:5

ЦСКА — «ЛОКОМОТИВ» — 2:1

1. После ничейных первых таймов армейцы выиграли все матчи в нынешнем чемпионате.

21.07.2012. ЦСКА — «Ростов» — 1:0 (0:0)

12.08.2012. ЦСКА — «Анжи» — 1:0 (0:0)

02.09.2012. «Краснодар» — ЦСКА — 0:1 (0:0)

16.09.2012. ЦСКА — «Алания» — 2:0 (0:0)

21.10.2012. ЦСКА — «Рубин» — 2:0 (0:0)

28.10.2012. «Терек» — ЦСКА — 1:2 (1:1)

04.11.12. ЦСКА — «Локомотив» — 2:1 (1:1)

ЦСКА был сильнее соперников в одиннадцати вторых таймах и намного опережает конкурентов в этой номинации.

ЦСКА: +11=2–1, мячи — 15:1, очки — 35

«Зенит»: +8=3–3, мячи — 16:6, очки — 27

«Кубань»: +7=5–2, мячи — 14:6, очки — 26

2. Подшефные Леонида Слуцкого впервые в сезоне-2012/13 забили в добавленное время.

3. Защитник «Локомотива» Андрей Ещенко открыл счет забитым мячам в чемпионатах России.

«МОРДОВИЯ» — «РУБИН» — 1:3

1. Саранцы забили в четвертом домашнем матче подряд, но заработали в этих встречах только одно очко.

«Мордовия» — «Крылья Советов» — 2:3

«Мордовия» — «Алания» — 1:1

«Мордовия» — «Динамо» — 0:2

«Мордовия» — «Рубин» — 1:3

2. «Рубин» 16 матчей подряд не играет вничью. В гостях последний мирный договор с участием казанцев был подписан в апреле 2012-го.

22.04.2012. «Локомотив» — «Рубин» — 0:0

«КРАСНОДАР» — «ДИНАМО» — 2:0

1. Сразу два футболиста сыграли сотые матчи в премьер-лиге: Душан Анджелкович («Краснодар») и Антон Шунин («Динамо»).

2. В составе «Динамо» дебютировал Иван Соловьев, четвертый игрок с такой фамилией в истории клуба.

Сергей Соловьев (1940–1952)

Леонид Соловьев (1944–1953)

Вячеслав Соловьев (1966)

Первые двое становились чемпионами СССР в составе «Динамо», Вячеслав завоевал это звание, играя за «Торпедо».

3. Сенегальский нападающий краснодарцев Мусса Конате забил свой первый гол в российской премьер-лиге.

4. «Краснодар» вышел на второе место по результативности в домашних поединках.

«Анжи» — 20 голов

«Краснодар» — 15 голов

«Зенит» и «Кубань» — по 14 голов

«АЛАНИЯ» — «ВОЛГА» — 0:2

1. В одиннадцати матчах подряд владикавказцы не могут сохранить свои ворота в неприкосновенности. Худшая серия «Алании» равна 15 матчам (2002-й год).

2. Более четырех лет команда из столицы Северной Осетии не проигрывала дома с разницей в два мяча, так и не порадовав публику забитыми голами.

15.05.2008. «Алания» — «Носта» — 0:2 (первый дивизион)

3. Форвард нижегородцев Алексей Сапогов впервые отличился в победном матче своей команды.

29.07.2012. «Спартак» — «Волга» — 2:1

27.08.2012. «Кубань» — «Волга» — 6:2

01.09.2012. «Волга» — «Ростов» — 1:1

17.09.2012. «Амкар» — «Волга» — 3:2

22.09.2012. «Волга» — ЦСКА — 2:3

06.11.2012. «Алания» — «Волга» — 0:2