Премьер-лига. 13-й тур. Интересные факты

29 октября 2012 15:44

Сразу четыре легионера из дальнего зарубежья открыли счет забитым в российской премьер-лиге мячам, в 17 играх подряд «Кубань» не знает поражений дома, а «Зенит» - в гостях, «Терек» впервые в сезоне пропустил в первом тайме на «Ахмат Арене». Итоги 13-го тура чемпионата России Валерий Ведерников оперативно перевел в цифровой формат.

«ЛОКОМОТИВ» - «АМКАР» - 1:2

1. Во второй раз при судействе Александра Егорова «Амкар» победил в Москве со счетом 2:1, причем в обоих случаях решающий гол пермяки забивали в компенсированное время.

08.05.2011. «Спартак» - «Амкар» - 1:2 (Бурмистров, 91)

26.10.2012. «Локомотив» - «Амкар» - 1:2 (Пикущак, 94)

2. «Амкар» впервые в сезоне выиграл второй тайм, но по-прежнему остается по этому показателю худшей командой лиги.

14. «Мордовия»: +3=2-8, 7:14, 11 очков

15. «Ростов»: +2=4-7, 7:14, 10 очков

16. «Амкар»: +1=6-6, 4:10, 9 очков

3. Захари Сираков сыграл 250-й матч в составе «Амкара» (227 в чемпионате, 21 в Кубке России, два в еврокубках).

«КУБАНЬ» - «РОСТОВ» - 1:0

1. В 17 домашних матчах подряд «Кубань» не знает поражений: семь побед, десять ничьих.

2. «Ростов» повторил худшую в своей истории серию гостевых матчей, в которых команда пропускает. На стыке позапрошлого и прошлого сезонов ростовчане не могли уберечь свои ворота в 16 выездных играх подряд, потерпев 12 поражений и четыре встречи сведя вничью. Аналогичные показатели и в нынешней серии.

3. Свой первый гол в российской премьер-лиге забил болгарский легионер «Кубани» Ивелин Попов.

«СПАРТАК» - «МОРДОВИЯ» - 2:0

1. Первый мяч в России забил и испанский легионер москвичей Хосе Хурадо.

2. Сразу три игрока «Спартака» дебютировали в премьер-лиге в текущем сезоне: Артем Ребров, Игорь Горбатенко и Владимир Обухов.

3. Гол Динияра Билялетдинова позволил красно-белым остаться самой результативной командой вторых таймов – 15 забитых мячей. На счету «Анжи», «Зенита» и ЦСКА по 14 голов.

«ВОЛГА» - «КРАСНОДАР» - 1:1

1. 50-й матч в российской премьер-лиге провел нападающий южан Юра Мовсисян, забивший за это время 23 мяча.

2. Открыл счет своим голам в премьер-лиге родившийся в СССР венгерский полузащитник краснодарцев Владимир Коман.

3. Вот уже в шести домашних матчах подряд «Волга» не знает вкуса побед: две ничьих, четыре поражения.

4. «Краснодар» не может выиграть в восьми выездных матчах: пять ничьих, три поражения.

«АЛАНИЯ» - «ЗЕНИТ» - 2:3

1. «Зенит» нанес «Алании» девятое поражение подряд в очных противостояниях, причем в четырех случаях владикавказцы пропускали дома от «Зенита» по три гола.

2004. «Алания» - «Зенит» - 0:3

2005. «Алания» - «Зенит» - 0:3

2010. «Алания» - «Зенит» - 1:3

2010. «Алания» - «Зенит» - 2:3

2. В премьер-лиге дебютировал 17-летний голкипер «Алании» Виталий Гудиев. Он стал третьим вратарем «Алании», пропустившим три мяча в первом матче.

Андрей Пауков. 18.07.2001. «Алания» - «Динамо» М - 3:3

Николай Цыган. 20.03.2005. «Алания» - «Зенит» - 0:3

3. С ноября 2005 года «Алания» не проигрывала дома, ведя в счете.

06.11.2005. «Алания» - «Томь» - 1:2

4. Впервые с августа 2009 года «Зенит» не реализовал 11-метровый удар в выездном матче.

16.08.2009. «Амкар» - «Зенит» - 2:4 (Саболч Хусти)

5. Третий дубль в сезоне записал на свой счет форвард «Зенита» Александр Кержаков. Кстати, в ворота «Алании» он отгрузил уже девять голов в карьере.

6. «Зенит» не знает поражений в 17 подряд выездных матчах.

«ДИНАМО» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 1:0

1. Вторую домашнюю победу в сезоне одержало «Динамо» - и опять при арбитраже Алексея Николаева.

25.08.2012. «Динамо» - «Амкар» - 3:2

28.10.2012. «Динамо» - «Крылья Советов» - 1:0

2. С учетом прошлого первенства самарцы пропускают голы в 14 матчах подряд.

3. Дан Петреску впервые обыграл «Крылья Советов». Ранее «Кубань», которую возглавлял румын, довольствовалась одной ничьей в трех матчах.

4. Как ЦСКА с «Рубином», динамовцы по-прежнему не делят очки с соперниками. Рекордная бескомпромиссная серия бело-голубых равна 16 матчам (1996-1997).

«РУБИН» - «АНЖИ» - 2:1

1. С августа 2012-го казанцы чередуют дома победы и поражения.

12.08.2012. «Рубин» - «Динамо» - 2:0

01.09.2012. «Рубин» - «Терек» - 1:2

23.09.2012. «Рубин» - «Кубань» - 1:0

07.10.2012. «Рубин» - «Амкар» - 0:1

28.10.2012. «Рубин» - «Анжи» - 2:1

2. Махачкалинцы пропустили 200-й выездной гол в чемпионатах России (4-я минута, Олег Кузьмин). Этот гол стал для Кузьмина первым в составе «Рубина». А впервые в российском первенстве Олег отличился более десяти лет назад, в сентябре 2002-го. Защищая цвета «Уралана», он провел единственный мяч в поединке с «Крыльями Советов».

3. С учетом еврокубков Ласина Траоре забил свой десятый мяч за «Анжи». При этом ранее махачкалинцы все матчи, в которых отличался ивуариец, выиграли.

«ТЕРЕК» - ЦСКА - 1:2

1. Полузащитник «Терека» Благой Георгиев провел сотый поединок в премьер-лиге.

2. Шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум забил дебютный гол в чемпионате России.

3. Впервые в сезоне «Терек» пропустил гол в первом тайме домашнего матча.

4. ЦСКА одержал пятую победу подряд на чужом поле. Рекорд армейцев – восемь гостевых побед кряду (2002-2003).