Премьер-лига. 11-й тур. Интересные факты

08 октября 2012 19:33

В течение 17 лет «Спартак» не побеждает ЦСКА, выходя на поле в классическом варианте формы, форвард «Волги» Шамиль Асильдаров — главный неудачник чемпионатов России при исполнении пенальти, «Анжи» здорово подравнял баланс побед и поражений. Все, чем запомнился 11-й тур чемпионата России, — в статистической подборке Валерия Ведерникова.

«ТЕРЕК» — «РОСТОВ» — 2:1

1. При Станиславе Черчесове только один домашний матч «Терек» завершил вничью.

19.11.2011. «Терек» — «Крылья Советов» — 0:0

2. В пассиве ростовчан — 15 подряд выездных игр без побед. До повторения антирекорда остался один матч.

3. Свой первый гол в премьер-лиге забил польский легионер «Терека» Марцин Коморовски.

4. Грозненцы впервые победили дома, не реализовав пенальти.

14.03.2008. «Терек» — «Крылья Советов» — 0:3. 11-метровый не забил Адиев

17.10.2010. «Терек» — ЦСКА — 0:3. Лахиялов

07.08.2011. «Терек» — «Спартак» М — 2:4. Асильдаров

05.10.2012. «Терек» — «Ростов» — 2:1. Маурисио

«ЛОКОМОТИВ» — «КУБАНЬ» — 0:1

1. Железнодорожники прервали серию из десяти матчей, в которых они обязательно забивали голы.

2. Краснодарцы ответили хозяевам прекращением восьмиматчевой серии с пропущенными голами и впервые сыграли «на ноль» под руководством Юрия Красножана.

3. Уже в четвертой гостевой встрече сезона-2012/13 игрок «Кубани» был удален с поля.

4. Румынский форвард гостей Георге Букур забил восьмой гол в чемпионатах России. У лучших румынских бомбардиров премьер-лиги Даниэла Панку и Кристиана Тудора — по десять голов.

«ВОЛГА» — «МОРДОВИЯ» — 0:2

1. Впервые в премьер-лиге игрок «Волги» не реализовал 11-метровый удар: до этого нижегородцы восемь раз били с «точки» без промаха. Шамиль Асильдаров не забил шесть пенальти из одиннадцати возможных, и это — худший (в процентах) показатель премьер-лиги для игроков, которые исполняли 11-метровые не меньше десяти раз.

Шамиль Асильдаров — 6 из 11 (54,5%)

Назим Сулейманов — 9 из 15 (60%)

Александр Призетко — 7 из 11 (63,6%)

Мирджалол Касымов — 8 из 12 (66,6%)

2. «Мордовия» одержала первую победу в гостях.

3.Для Сергея Карасева этот матч стал седьмым в сезоне. Хозяева поля праздновали только две победы по 1:0: ЦСКА выиграл у «Анжи», «Локомотив» — у «Рубина». Дважды московский арбитр фиксировал ничейный результат, три раза побеждали гости.

«АЛАНИЯ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 2:2

1. Волжане забили свой 700-й гол в высшем дивизионе (Телес) и пропустили 500-й на выезде. Владикавказцы в 400-й раз отличились на своем поле (второй гол Данило Неко).

2. Свой первый гол в премьер-лиге забил бразилец Бруно Телес.

3. В семи матчах подряд «Крылья Советов» пропускают как минимум по два мяча.

4. Впервые с октября 2009 года команда, которой руководит Андрей Кобелев, не проиграла в гостях, уступая в счете после первого тайма.

25.10.2009. «Кубань» — «Динамо» — 1:1 (1:0)

«ДИНАМО» — «АНЖИ» — 0:2

1. Махачкалинцы планомерно улучшают общий баланс в элитном дивизионе, добившись полного равенства: 175 матчей, 63 победы, 49 ничьих, 63 поражения. Для полной симметрии не хватило одного результативного удара — 199 голов забито, 200 пропущено.

2. Гости повторили два личных достижения. Первое: провели седьмой матч подряд без поражений: шесть побед, одна ничья, но при этом в 2000-м их добыча была чуть скромнее — четыре победы, три ничьи. Второе: сыграли седьмой подряд результативный матч.

3. «Динамо» — лидер чемпионатов России по количеству удалений: Гордон Шильденфельд заработал для своего клуба 73-ю красную карточку в премьер-лиге. У «Спартак» М и «Локомотива» по 66 удалений, у «Ростова» — 65.

«СПАРТАК» — ЦСКА — 0:2

1. Любопытнейший факт предлагается вниманию руководства «Спартака»: в октябре 1995 года красно-белые обыграли ЦСКА со счетом 2:1, и эта была последняя победа спартаковцев над армейцами, одержанная в классической форме (красные майки, белые трусы). Следующих семи побед «Спартак» добился в белой форме, один раз — выступая во всем красном, а в апреле 2011-го победил, выйдя на поле в белых майках и красных трусах.

2. Впервые ЦСКА обыграл «Спартак» в октябре.

04.10.1992. ЦСКА — «Спартак» — 1:2

24.10.1993. ЦСКА — «Спартак» — 0:3

14.10.1995. ЦСКА — «Спартак» — 1:2

20.10.2003. «Спартак» — ЦСКА — 0:0

07.10.2012. «Спартак» — ЦСКА — 0:2

3.В четвертый раз в истории «Спартак» не сумел победить ЦСКА после поражения в еврокубках.

05.11.2002. «Спартак» — «Базель» (Швейцария) — 0:2

09.11.2002. ЦСКА — «Спартак» — 2:1

29.08.2007. «Селтик» (Шотландия) — «Спартак» — 1:1 (пен. 3:4)

02.09.2007. «Спартак» — ЦСКА — 1:1

25.08.2011. «Спартак» — «Легия» (Польша) — 2:3

28.08.2011. «Спартак» — ЦСКА — 2:2

02.10.2012. «Спартак» — «Селтик» — 2:3

«РУБИН» — «АМКАР» — 0:1

1. «Амкар» повторил личное достижение: в семи матчах подряд пермяки поражают ворота соперников. Первая подобная серия датирована 2004 годом, но тогда она особой радости дебютантам премьер-лиги не принесла — команда трижды сыграла вничью и четыре раза проиграла.

2.В третий раз игрок «Амкара» забил гол на выезде в первые пять минут матча.

28.05.2005. «Терек» — «Амкар» — 2:2. Кобенко (1-я минута)

24.03.2012. «Краснодар» — «Амкар» — 0:1. Якубко (4-я минута)

07.10.2012. «Рубин» — «Амкар» — 0:1. Игнатович (3-я минута)

3.Болгарский защитник «Амкара» Захари Сираков упрочил внутриклубное лидерство по количеству удалений, получив шестую красную карточку. Его конкуренты — Иван Черенчиков (4) и Сергей Волков (3).

«КРАСНОДАР» — «ЗЕНИТ» — 0:2

1. Свой 150-й матч в премьер-лиге сыграл защитник «Зенита» Ренат Янбаев.

2. Чемпионы России не знают поражений в 23 выездных поединках подряд.

3. Более пяти лет Константин Зырянов не забивал голы, выходя на замену.

08.04.2007. «Амкар» — «Зенит» — 1:1

Всего же Константин отличился таким образом пятый раз в карьере, причем трижды — в составе «Торпедо» в 2000 году. Гол Зырянова ознаменовал собой первую результативную замену Лучано Спаллетти в сезоне-2012/13. При этом вратари «Краснодара» не пропускали голы от игроков, вышедших на замену, с апреля 2012 года: в 39-м туре прошлого чемпионата ворота южан распечатал ростовчанин Дмитрий Кириченко, появившийся на поле за семь минут до результативного удара.