Статистика Валерия Ведерникова. «Зенит» — «Терек»

14 сентября 2012 10:08

В четырех предыдущих очных матчах этих соперников был забит только один гол, «Терек» более семи часов игрового времени не может распечатать ворота «Зенита», зато хорошо знаком с автоголами. Матч 8-го тура чемпионата России, в котором встречаются лидеры, предваряет статистическая подборка Sportbox.ru.

Встречи «Зенита» и «Терека» в последнее время, мягко говоря, не отличаются высокой результативностью.

25.04.2010. «Зенит» — «Терек» — 0:0
20.09.2010. «Терек» — «Зенит» — 0:0
13.03.2011. «Терек» — «Зенит» — 0:1
26.06.2011. «Зенит» — «Терек» — 0:0

Грозненцы вот уже в течение 450 минут не могут поразить ворота чемпионов России. Еще больше не везет нападающим «Терек» в матчах, когда ворота «Зенита» защищает Вячеслав Малафеев: 465 минут без забитых голов (с сентября 2008 года). Дело в том, что во встрече, датированной 19 июля 2009-го (3:2 в пользу «Терека»), в "раме" стоял Камил Чонтофальски. Стоит отметить также, что в последний раз «Терек» огорчил стража ворот хозяев поля в Санкт-Петербурге в августе 2008 года.

13.08.2008. «Зенит» — «Терек» — 3:1

Из нынешнего состава грозненцев рецепт взятия ворот «Зенита» знаком троим футболистам, причем Игорь Лебеденко свои первые голы в классе сильнейших забил именно в ворота питерцев — более 10 лет назад, в марте 2002 года. Защищая цвета столичного «Торпедо», Лебеденко вышел на замену в гостевой игре при счете 0:2 и сделал дубль, установив окончательный результат — 2:2. Еще один гол он записал в актив в матче «Ростов» — «Зенит» (1:3, 2010 год). Александр Павленко дважды поразил ворота «Зенита», играя за «Спартак», а Благой Георгиев отличился три года назад в уже упоминавшейся встрече «Терек» — «Зенит» (3:2, 2009 год).

А вот список подопечных Лучано Спаллетти, которые огорчали вратарей грозненской команды: Александр Бухаров (3), Константин Зырянов (3), Сергей Семак (2), Владимир Быстров (2), Данко Лазович (1). При этом только Лазович заставил капитулировать Ярослава Годзюра, который защищает ворота «Терека» в последних турах.

Любопытно, что, играя в Санкт-Петербурге, футболисты «Терека» дважды отметились автоголами. Четыре года назад мяч в свои ворота срезал Радослав Забавник, а в 2009 году в одном из эпизодов не разобрались Клебер и Ризван Уциев, что привело к автоголу, который записали на счет последнего.

«Зенит» — лидер нынешнего первенства, «Терек» занимает вторую строчку в таблице. Интересно, что точно такая же расстановка команд была зафиксирована после трех туров чемпионата России 2009 года. Тогда, словно бы испугавшись собственных успехов, в 4-м туре «Терек» уступил дома «Рубину» — 1:2, а следующую победу праздновал только в 10-м туре.

Перед очной встречей в Санкт-Петербурге четырехлетней давности «Зенит» тоже опережал «Терек» на одну ступень в таблице. Правда, о лидерстве речь не шла.

9-е место. «Зенит» — 22 очка
10-е место. «Терек» — 21 очко

Победу тогда одержала команда Дика Адвоката — 3:1.

Занятная закономерность отмечается в последних 10 матчах между соперниками: кто вел в счете после первого тайма, тот и выигрывал, а если после 45 минут была ничья, то команды делили очки. При этом «Зенит» одержал пять побед и один раз уступил, а еще четыре встречи завершились со счетом 0:0.

Встречу обслуживает судейская бригада во главе с волгоградцем Эдуардом Малым, который ранее трижды работал на домашних матчах «Зенита».

14.04.2007. «Зенит» — «Динамо» — 3:0
28.07.2007. «Зенит» — «Амкар» — 0:0
12.07.2009. «Зенит» — «Москва» — 1:0

«Терек» Малым тоже не обижен: при его арбитраже в матчах премьер-лиги команда из Грозного не только не потеряла ни одного очка, но и ни разу не пропустила.

14.03.2010. «Сибирь» — «Терек» — 0:2
22.10.2011. «Терек» — «Амкар» — 1:0
11.08.2012. «Терек» — «Волга» — 2:0

Следить за за ходом матча «Зенит» — «Терек» можно будет с помощью текстовой трансляции на Sportbox.ru, начиная с 20.00 по московскому времени!