Красножан начал с поражения от «Алании»

20 августа 2012 21:53

Краснодарская «Кубань» под руководством нового главного тренера Юрия Красножана в выездном матче 5-го тура чемпионата России уступила владикавказской «Алании».

После выездной ничьей с московским «Локомотивом» (2:2) главный тренер «Алании» Владимир Газаев сделал всего лишь одну замену в стартовом составе. Вместо Тараса Царикаева с первых минут вышел Михаил Бакаев, расположившийся на левом фланге полузащиты. Красножан, который на посту главного тренера «Кубани» сменил перешедшего в «Динамо» Дана Петреску, в своем дебютной игре также сделал одну перестановку по сравнению с матчем 4-го тура против «Краснодара» (2:1). Место на острие атаки занял румын Никулае, приобретенный краснодарцами этим летом у французского «Монако».

Футболисты «Алании», неплохо играющие в родных стенах, с первых минут попытались захватить инициативу. Такой темп вполне устроил подопечных Красножана, которые стали действовать на контратаках с помощью длинных забросов на Никулае. Но за десять минут команды отметились всего лишь одним неточным ударом — Бакаев с угла штрафной пытался послать мяч в верхний угол ворот Беленова. Постепенно футболисты «Кубани» освоились на чужом поле. Сначала Цораев нанес удар с линии штрафной — Хомич контролировал ситуацию и без проблем отвел угрозу. А спустя пару минут Никулае попытался поразить ворота головой после подачи с левого фланга, однако мяч прошел сантиметрах в 20 от штанги. На 17-й минуте Хубулов был вынужден покинуть поле из-за повреждения. Вместо полузащитника молодежной сборной России вышел Заурбек Камболов. Преимущество «Алании» становилось все ощутимее.

Вскоре Неко после контакта с Армашем упал в штрафной «Кубани», но судья оставил этот эпизод без внимания. В середине тайма Лоло за несколько минут умудрился заработать две желтых карточки. Причем второе нарушение ивуарица привело к назначению пенальти. После подачи со штрафного капитан «Кубани» повалил на газон футболиста «Алании», и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Неко нанес безукоризненный удар в верхний угол ворот — Беленов был бессилен. Несмотря на удаление и пропущенный гол, футболисты «Кубани» тут же смогли отыграться. Первый же угловой у ворот «Алании» оказался результативным: Ионов навесил в штрафную, и оказавшийся в полном одиночестве Деальберт головой вколотил мяч в ближний угол. Темп игры не снижался до конца тайма, но поразить ворота соперника командам больше не удалось.

Второй тайм «Алания» ожидаемо начала активно, а «Кубань» полностью перешла на игру на контратаках, стараясь не рисковать после удаления Лоло. В первые десять минут команды обменялись опасными моментами. Сначала Никулае неплохо бил из пределов штрафной — Хомич справился. Тут же в ответной атаке Прискин имел шанс отличиться после хорошего прострела с фланга, но мяч после удара венгра прошел мимо ворот.

Однако владикавказцам все-таки удалось выйти вперед. Прискин нанес удар из района 11-тиметровой отметки — Беленов справился, но зафиксировать мяч не смог, и оказавшийся рядом Неко оформил дубль. Необходимо отдать должное краснодарцам, которые не опустили руки после пропущенного гола. Подопечные Красножана пытались атаковать, создавать напряжение в штрафной соперника, однако до ударов дело так и не доходило. Постепенно «Алания» снова перехватила инициативу. Шемберас нанес опасный удар с дальней дистанции — Беленов перевел мяч на угловой. А ближе к концу матча Неко имел возможность оформить хет-трик, однако мяч после удара бразильца с острого угла прошел мимо ворот. Футболисты «Кубани» никак не могли организовать решающий штурм, и «Алания» спокойно довела матч до победного конца.

После этой победы «Алания» набрала 9 очков и теперь делит восьмую строчку в таблице с «Амкаром», «Краснодаром» и «Крыльями Советов». «Кубань» же опустилась на 12 место.