Премьер-лига. 2-й тур. Интересные факты

31 июля 2012 18:10

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев впервые в премьер-лиге пропустил три гола с игры за 40 стартовых минут, «Зенит» в восьмой встрече подряд забивает строго по два гола, а «Анжи» впервые не уступил в матче, оставшись в меньшинстве еще в первом тайме. Подробности — в материале Валерия Ведерникова.

«КУБАНЬ» — «МОРДОВИЯ» — 1:0

1. «Кубань» 13 матчей не уступает на родном стадионе (четыре победы, девять ничьих). В последний раз подопечных Дана Петреску в Краснодаре обыграл «Локомотив» — 1:0 в августе 2011 года.

2. Первое предупреждение в элитном дивизионе заработал голкипер хозяев Александр Беленов. Кстати, лидер по количеству «горчичников» среди вратарей «Кубани» — Владимир Габулов, в 29 матчах — четыре ЖК.

3. «Кубань» впервые в классе сильнейших победила на своем поле при судействе Алексея Николаева.

13.04.2007. «Кубань» — «Сатурн» — 2:2
27.09.2009. «Кубань» — «Крылья Советов» — 0:0
02.05.2012. «Кубань» — «Анжи» — 2:2
27.07.2012. «Кубань» — «Мордовия» — 1:0

«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО» — 2:0

1. С ноября 2005 года в матчах премьер-лиги Александр Кержаков не забивал на «Петровском» в первые 10 минут. Тогда он отличился на четвертой минуте, а «Зенит» выиграл — 4:2. Кстати, в отличие от зрителей Санкт-Петербурга, любители футбола других городов быстрые голы Кержакова видели чаще.

09.04.2006. «Крылья Советов» — «Зенит» — 3:2. 9-я минута, с пенальти
03.10.2010. «Спартак» Нч — «Зенит» — 2:3. 2-я минута
03.04.2011. «Спартак» Нч — «Зенит» — 2:2. 7-я минута
18.06.2011. «Волга» — «Зенит» — 0:2. 9-я минута
03.03.2012. ЦСКА — «Зенит» — 2:2. 1-я минута

2. В третьем туре «Зенит» играет в гостях с ЦСКА. Продолжат ли подопечные Лучано Спаллетти серию матчей в премьер-лиге, в которых забивают строго по два гола?

«АМКАР» — ЦСКА — 3:1

1. Армеец, уже отличившийся в матче с игры, вновь сплоховал. Так было, когда ЦСКА не реализовал свой последний 11-метровый удар в премьер-лиге в Москве во встрече с «Рубином» в ноябре 2011-го. Тогда Сейду Думбия с игры сравнял счет — 1:1, потом проиграл дуэль Сергею Рыжикову, а в итоге армейцы уступили — 1:2. «Подвиг» Думбия в отчетном матче повторил Кейсуке Хонда.

2. В четвертый раз в чемпионатах России сразу два игрока ЦСКА были удалены с поля.

29.07.2000. ЦСКА — «Спартак» М — 2:1. Евгений Варламов (77-я минута), Максим Боков (85).

31.08.2003. ЦСКА — «Сатурн» — 1:1. Дейвидас Шемберас (25), Элвер Рахимич (38).

29.08.2004. «Сатурн» — ЦСКА — 0:1

На последней минуте за драку поле покинули четыре игрока, двое из состава ЦСКА — Юрий Жирков и Василий Березуцкий.

3. Новичок «Амкара» Алексей Ребко сделал дубль, в последний раз два гола в одном матче в составе пермяков забил Георгий Пеев, произошло это в апреле 2010 года.

03.04.2010. «Амкар» — «Сибирь» — 3:1.

4. Впервые в чемпионатах России страж ворот ЦСКА Игорь Акинфеев пропустил три гола с игры к 41-й минуте. 25 октября 2009 года к 40-й минуте его трижды огорчили игроки ФК «Москва», но один из голов «горожане» забили с пенальти. 11-метровый тогда реализовал… Ребко!

5. Пермяки впервые обыграли ЦСКА в премьер-лиге.

«ЛОКОМОТИВ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 2:0

1. Третий гол в форме «Локомотива» забил Роман Павлюченко. Он всегда забивал первым, но впервые отличился в домашнем матче. Кстати, по воротам самарцев Роман нанес уже шестой результативный удар в карьере. На стадионе «Локомотив» Павлюченко забил 11-й гол в официальных матчах.

28.07.2012. «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:0

2. При судействе Сергея Лапочкина самарцы не могут распечатать ворота соперников и проигрывают.

15.05.2011. «Крылья Советов» — «Спартак» М — 0:1
28.08.2011. Рубин» — «Крылья Советов» — 1:0
18.09.2011. «Спартак» М — «Крылья Советов» — 3:0

«РУБИН» — «АЛАНИЯ» — 3:1

1. Сотый матч в премьер-лиге сыграл защитник «Рубина» Кристиан Ансальди.

2. «Рубин» не проигрывает в десяти последних домашних встречах (пять побед, пять ничьих).

3. Десять месяцев не забивал голы в чемпионатах России форвард казанцев Владимир Дядюн, а именно с сентября 2011 года.

25.09.2011. «Локомотив» — «Рубин» — 1:1

4. Дебютный гол в элитном дивизионе забил нападающий «Алании» Данило Неко из Бразилии.

«СПАРТАК» — «ВОЛГА» — 2:1

1. В Перми ЦСКА догнал «Спартак» по количеству пробитых пенальти в чемпионатах России, но красно-белые на следующий день в «Лужниках» вновь вернули себе лидерство в этой номинации.

«Спартак» — 121 пенальти
ЦСКА — 120
«Крылья Советов» — 111

2. С октября 2010 года москвичи не выигрывали дома, уступая сопернику в счете. Интересно, что сценарий последней волевой домашней победы «Спартака» был повторен и в отчетном матче.

30.10.2010. «Спартак» — «Ростов» — 2:1, решающий гол с пенальти на 91-й минуте забил Эйден Макгиди.
29.07.2012. «Спартак» — «Волга» — 2:1, решающий гол с пенальти на 91-й минуте забил Дмитрий Комбаров.

3. Первый гол в элите записал на свой счет нижегородец Алексей Сапогов.

«РОСТОВ» — «АНЖИ» — 2:2

1. Расим Тагирбеков стал самым результативным защитником «Анжи» в классе сильнейших.

Тагирбеков — 5 голов
Бенуа Ангбва — 4 гола

2. Дмитрий Кириченко пока опережает Александра Кержакова по количеству голов в чемпионатах России. Напомним, что они — главные претенденты на первую строчку в списке бомбардиров за всю историю ЧР.

Олег Веретенников — 143, Дмитрий Кириченко — 125, Александр Кержаков — 122, Дмитрий Лоськов — 120, Сергей Семак — 100.

3. Махачкалинцы впервые не проиграли матч, оставшись в меньшинстве еще в первом тайме.

18.06.2000. «Динамо» — «Анжи» — 2:1. Будунов (4-я минута)
18.04.2001. «Анжи» — «Торпедо» — 0:1. Будунов (36)
20.03.2010. «Амкар» — «Анжи» — 1:0. Шукуров (41)
27.09.2010. «Крылья Советов» — «Анжи» — 3:0. Тагирбеков (15)
29.07.2012. «Ростов» — «Анжи» — 2:2. Жусилей (30)

«ТЕРЕК» — «КРАСНОДАР» — 1:0

1. С учетом прошлого сезона «Терек» не проиграл шестой матч подряд (три победы, три ничьих). Это повторение рекордной серии 2009 года.

2. «Терек» одержал 20-ю победу в премьер-лиге со счетом 1:0.

3. Подопечные Станислава Черчесова прервали семиматчевую серию с пропущенными мячами, а команда Славолюба Муслина пропускает в шестом матче подряд.