«Спартак» одержал первую домашнюю победу при Абаскале. Уверенный разгром и феерия Промеса

Никита Борискин 31 июля 2022 20:13

«Красно-белые» без проблем справились с «Оренбургом». Но дифирамбы петь пока рано.

После разгромной победы над «Краснодаром» болельщики «Спартака» испытали экстаз. Яркая игра, много голов, лидеры в форме — что ещё нужно для радости? Да, безусловно количество ударов и прессинг в исполнении «красно-белых» впечатляют, однако проблемы в обороне пока остаются. Добавлял тревожности тот факт, что встречу с «Оренбургом» пропускал Георгий Джикия.

Однако хозяева справились и без своего капитана. «Оренбург» не является грозным соперником для москвичей, но зачастую именно с командами второго эшелона «Спартак» идёт в пике. Сегодня все сложилось в пользу Гильермо Абаскаля, и кажется, что народная команда всерьез претендует на лидерство в РПЛ.

Вторая разгромная победа подряд! И первый домашний триумф для Абаскаля.

Квинси Промес / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Разгром уже в первом тайме

Конечно, хозяева считались фаворитами, но никто бы не подумал, что «Спартак» забьет уже на второй минуте. За это «красно-белые» могут сказать спасибо вратарю «Оренбурга»: Евгений Гошев ошибся на выходе — в итоге оказавшийся один Мартинс Перейра открыл счёт.

Уже спустя десять минут «Спартак» удвоил преимущество, причем показалось, что снова забил игрок сборной Люксембурга. Перейра прыгал за мячом вместе с Соболевым, но именно Александр записал мяч на свой счет. «Спартак» был неудержим в первые 15 минут, а игроки гостей не знали, кого из соперников нужно накрывать в штрафной.

На получасе игры стадион замер — арбитр назначил пенальти в ворота «Спартака». Любое решение судьи не в пользу команды болельщики из Москвы сегодня воспринимают резко негативно, и каково было их удивление, когда после просмотра VAR пенальти был отменён. «Оренбург» стал огрызаться, действовать бодрее, но «Спартак» был слишком силен в первом тайме и забил ещё: Квинси Промес дотянулся до передачи Даниила Хлусевича и довел счёт до разгромного. Ужас для гостей, эйфория для хозяев. Получается, разгром «Краснодара» не был случайностью?

У «Спартака» есть проблемы в обороне

Казалось, что Марцел Личка сделает серьезные перестановки в перерыве, однако была произведена лишь одна замена: вместо героя прошлого тура Владимира Сычевого на поле вышел арендованный игрок «Спартака» Степан Оганесян. Этого оказалось достаточно, чтобы не выглядеть грушей для битья, как в первом тайме, и заставить Александра Селихова кричать на партнёров по команде. Иван Башич здорово пробил в нижний угол и немного размочил счёт на 55-й минуте. «Красно-белые» рано начали радоваться.

Пришла пора отвечать Абаскалю. Испанец решился на тройную замену: вышли Денисов, Пруцев и полюбившийся болельщиками Николсон — ему достались самые громкие аплодисменты. В одной из атак ближе к концовке встречи Шамар вызвал ещё больше оваций, но VAR отменил его гол. Но точка всё же была поставлена — в компенсированное время счёт 4:1 сделал Промес. Квинси не забил с пенальти, но оказался первым на добивании. Разгромная победа «Спартака» во втором туре и первый домашний триумф для Абаскаля!

«Спартак» избежал больших проблем в обороне даже без своего лидера Джикии: атака гостей выступила слабее обороны хозяев, хотя она не блещет яркими фамилиями и испытывает проблемы. Несколько раз Руслан Литвинов чуть не привез пенальти, да и в целом, когда мяч метался по штрафной москвичей, казалось, что он вот-вот залетит во владения Селихова. «Спартаку» всё ещё нужна адекватная замена для Самуэля Жиго.

Да, Абаскаль идёт очень уверенно, «Спартак» — в лидерах чемпионата вместе с ЦСКА и «Зенитом». Но пока рано петь дифирамбы.

Мир РПЛ. 3-й тур

«Спартак» (Москва) — «Оренбург» (Оренбург) — 4:1 (3:0)

Голы: Мартинс, 2 (ВИДЕО). Соболев, 12 (ВИДЕО). Промес, 38 (ВИДЕО), 90 (ВИДЕО). — Башич, 55 (ВИДЕО).

Нереализованный пенальти: Промес, 90.