Редкий триумф Кононова, питерский разгром, страсти в Краснодаре. Вспоминаем лучшие матчи 2019 года

Глеб Томашевский 26 декабря 2019 10:16

Большая часть из них пришлась на сезон-2019/20. Зато единственный матч, выбранный нами из предыдущего чемпионата, по интриге стоит всех четырех из нынешнего.

«Краснодар» — «Зенит» (2:3) 20.04.2019

Страшно представить, что было с голосовыми связками Георгия Черданцева после того матча. Впрочем, они, вероятно, к подобным нагрузкам привычны, а вот российские болельщики к подобным играм — вряд ли. Интрига держалась до самого конца. «Зенит» дважды выходил вперед, «Краснодар» дважды отыгрывался — причем второй мяч Маурисио Перейра забил уже в компенсированное время. Казалось, матч так и закончится вничью — 2:2, но тут свое слово сказал Артем Дзюба. Переиграв Мартыновича в верховой борьбе после подачи углового, он отправил третий мяч в ворота Сафонова, проводившего одну из лучших встреч в карьере.

Краснодар — Зенит — 2:3. Голы и лучшие моменты

«Спартак» — ЦСКА (2:1) 19.08.2019

«Русское класико» стало апофеозом четырехматчевой беспроигрышной серии Олега Кононова. Перед этим от красно-белых пострадали «Тун» в Лиге Европы (3:2, 2:1) и «Ахмат» в РПЛ (3:1). Подобных триумфов в спартаковской карьере белорусского тренера раз-два — и обчелся. Матч против армейцев складывался не просто. Только во втором тайме Самюэль Жиго распечатал ворота, подключившись к контратаке своей команды. Но уже через 10 минут мяч предательски срикошетил от ноги француза и влетел в противоположные ворота после дальнего удара Марио Фернандеса. Жиго не стушевался и еще через 10 минут отлично сыграл на угловом. Над полем стоял дым от фаеров, а перед этим из-за задымления была довольно долгая пауза. Показалось, что после нее ЦСКА просто не успел войти в игру…

Спартак — ЦСКА — 2:1. Голы и лучшие моменты

«Зенит» — «Ростов» (6:1) 19.10.2019

Подопечные Валерия Карпина до выезда в Петербург обыграли «Локомотив» (2:1) и ЦСКА (3:1). Поэтому многим казалось, что гости с юга вполне могут пошуметь и в Северной столице. Но ничего подобного не случилось. На перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу хозяев, затем преимущество увеличилось еще больше. Итоговый счет 6:1 стал не единственной сенсацией дня. Большой скандал разразился из-за судейства. Работавший в поле Сергей Карасев принял несколько неоднозначных решений, а его видеоассистент Михаил Вилков не смог подсказать коллеге, как лучше поступить. Итог: три пенальти, два из которых — сомнительные; спорный гол Дзюбы; бесконечные вопросы о квалификации арбитров.

Зенит — Ростов — 6:1. Голы и лучшие моменты

«Локомотив» — «Спартак» (0:3) 27.10.2019

«Локомотив», который перед московским дерби провел тяжелейший, но очень приличный матч в Турине против «Ювентуса» (1:2), смотрелся явным фаворитом. «Спартак» только сменил тренера и не должен был доставить серьезных проблем команде Юрия Семина, еще претендовавшей на чемпионство. В первом тайме преимущество было на стороне железнодорожников. Хозяева на удивление много для себя владели мячом, но особой опасности не создали. Во второй половине матча все изменилось кардинально. «Локо» явно подсел — сказался туринский выезд. «Спартак» же усилиями Бакаева, Понсе и остальных начал выбегать в опасные контратаки и в итоге трижды ужалил красно-зеленых. После этого началась неудачная серия железнодорожников, в которой из 9 матчей во всех турнирах они выиграли лишь однажды — у «Тамбова» (3:2). Она продолжается по сей день.

Локомотив — Спартак — 0:3. Голы и лучшие моменты

«Краснодар» — «Ростов» (2:2) 03.11.2019

Начали мы с «Краснодара» — им и закончим. В отличие от матча против «Зенита», с «Ростовом» у подопечных Мурада Мусаева все сложилось чуть лучше. На этот раз двух мячей хватило для 1 очка. При этом оба своих гола «быки» забили в компенсированное время, когда уже казалось, что «Ростов» дотерпит. Гости же все 90 минут просидели в обороне, но умудрились усилиями Алексея Ионова забить два мяча в первом тайме. «Краснодар» отыгрался лишь на последних минутах, хотя по итогам встречи имел двукратное преимущество по владению мячом и четырехкратное — по ударам. Впрочем, учитывая, как развивались события, итоговый результат скорее должен был порадовать игроков и болельщиков, тем более что смотрелась встреча очень увлекательно.

Краснодар — Ростов — 2:2. Голы и лучшие моменты