Игра на нервах

14 июня 2011 20:41

Московский «Локомотив» обыграл нальчикский «Спартак» в матче 13-го тура чемпионата России. Интересно, что президент «железнодорожников» Ольга Смородская практически всю встречу провела на ногах, наблюдая за происходящим из VIP-зоны, а болельщики хозяев демонстративно покинули стадион на 60-й минуте, так и не увидев победный и третий голы. Таким образом фанаты выразили протест против увольнения Юрия Красножана.

Вторую встречу после отставки Юрия Красножана «Локомотив» проводил в родных стенах. Игра с одним из аутсайдеров дала хороший шанс прервать трёхматчевую безвыигрышную серию. По сравнению с игрой прошлого тура в Томске (2:2), и.о. главного тренера Владимир Маминов сделал две перестановки в стартовом составе: травмированного Тараса Бурлака в центре обороны заменил Бранко Илич, а на позиции опорника вместо Дениса Глушакова вышел Магомед Оздоев.

«Спартак» пока напоминает лишь бледную тень себя прошлогоднего. Под руководством Красножана сезон назад, примерно в это же время, нальчане вели борьбу за лидерство, а сейчас идут предпоследними, уступая в таблице только «Крыльям Советов». Поэтому неудивительно, что немногочисленный гостевой сектор развернул плакат с требованием отставки Владимира Эштрекова. Красножана уволили из «Локомотива» в канун его дня рождения, а экс-наставника железнодорожников на родном черкизовском стадионе болельщики нальчан «поприветствовали» баннером «Эштреков, уходи». Таким вот причудливым образом переплелись судьбы двух клубов и тренеров.

Уже на второй минуте матча хозяева открыли счёт. Как в старые-добрые времена Дмитрий Лоськов нашёл на границе штрафной тёзку Сычёва. Форвард эффектно обыграл Александра Куликова и огорчил Евгения Помазана — 1:0. В первом тайме «Локомотив» гораздо чаще угрожал воротам соперника, но в большинстве случаев голкипер южан действовал очень надёжно. Он спас команду после великолепных сольных проходов Дмитрия Торбинского и Романа Шишкина, отразил неприятный удар Лоськова, не позволил переиграть себя Майкону.

Однако уйти на перерыв Локомотиву», ведя в счете, не удалось. В середине первого тайма гости провели контратаку, завершившуюся ударом Давида Сирадзе из-под Бранко Илича. До ворот было больше 20-ти метров, тем не менее Гилерме оказался бессилен. Пробил издали и Роман Концедалов, но в том эпизоде бразильский вратарь действовал уверенно.

В начале второго тайма Сычёв должен был оформить дубль, получив пас от Майкона в нескольких метрах от ворот, но умудрился попасть в защитника. Спустя минуту опасно пробил головой Лоськов, но не попал в створ, а с дальним ударом капитана хозяев в очередной раз справился Помазан. А затем уже Майкон бил, казалось, наверняка — мяч самую малость разминулся с дальним углом.

Рисунок игры после перерыва практически не изменился, разве что «Локомотив» шёл вперёд всё большими силами. В середине второй половины матча Маминов заменил Торбинского на Сенияда Ибричича, а на последнюю десятиминутку рулевой бросил в бой Алана Гатагова вместо Владислава Игнгатьева. Кстати, последний действовал в этой встрече на левом фланге полузащиты, но тренерский ход не принёс команде особых дивидендов. А в самой концовке Александр Минченков вышел вместо Майкона.

Нальчане отбивались всей командой и, довольно часто оказываясь на газоне, стремились выиграть для себя драгоценные мгновения. Казалось, «Локомотиву», несмотря на подавляющее преимущество, так и не удастся вырвать победу. После удара Яна Дюрицы случился рикошет — мяч отскочил в штангу. Ибричич исполнял в нижний угол — чуть неточно. Но на 89-й минуте сыграла замена Маминова. Гатагов вышел один на один и переиграл-таки Помазана. А на исходе компенсированного времени отличился проявивший расторопность в чужой штрафной Минченков.

Благодаря этому успеху «Локомотив» набрал три очка и поднялся на четвёртое место. Нальчикский «Спартак» опустился на последнюю строчку турнирной таблицы.