Андрей Тихонов: «Спартак» наступил себе на горло

04 мая 2011 17:01

Играющий тренер московского «Спартака» Андрей Тихонов в интервью корреспонденту ТК «Россия-2» Мураду Латипову рассказал о положении дел в стане красно-белых, атмосфере в команде, ситуации с бразильскими легионерами, а также о намерении выйти на поле в случае необходимости.

О дерби с ЦСКА

Конечно, я очень рад победе над ЦСКА. Но сейчас не так важно кого обыгрывать, главное было набрать три очка. Нужно подтягиваться к лидерам. Наверху чуть проще, чем внизу - тем более «Спартаку». Когда ты идёшь впереди, то можешь спокойно готовиться к любым играм, в том числе самым ответственным, потому что чувствуешь запас прочности. Если же находишься внизу, то каждый неудачный матч, каждое потерянное очко всё больше давят. Во встрече с ЦСКА нам пришлось наступить себе на горло. Валерий Карпин очень много работал над обороной. Можно демонстрировать хорошую игру и не набирать очки, но у «Спартака» не было ни того, ни другого, поэтому пришлось перестроиться. Наверное, мы не сыграли в спартаковский футбол, зато выиграли дерби.

О ситуации с «полууходом» Валерия Карпина

Я думаю, что вопрос: оставить или не оставить Карпина - сейчас не стоит. Валерию Георгиевичу нужно работать, а футболистам пахать в два раза больше. Даже когда «Спартак» шёл на последнем месте, неправильно было во всём обвинять тренера. Если он объясняет игрокам, как следует действовать, а они не выполняют свои профессиональные обязанности, то в такой ситуации несправедливо «вешать всех собак» на наставника. Игроки, которые на протяжении часа отлично смотрелись в матче с «Аяксом», не должны потом проигрывать «Кубани», «Анжи» и другим командам. Низкий уровень мотивации, отвлечённые мысли… Так что нельзя во всём винить только тренера. И результат довлеет не только над ним, но и над всем «Спартаком».

О ситуации в «Спартаке»

В любой команде хватает футболистов, которые «не о том думают», но сейчас «Спартак» немного перестроился. На поле выходят те люди, которые действительно это заслужили здесь и сейчас, которые хотят играть. А на минувшей неделе у всех было боевое настроение, команда готовилась к тому, чтобы покинуть занимаемые ей в данный момент позиции в чемпионате. В следующем туре с «Амкаром» будут играть те, кто лучше готов и проявит себя на тренировках. Карпин сказал, что при выборе состава никакой роли не будут играть прошлые заслуги, включая и последние матчи. Это касается всех без исключения.

О текущем турнирном положении

О кубковом матче с ЦСКА пока не думаем, потому что сначала нам предстоит встретиться с «Амкаром». За две минувшие игры чемпионата «Спартак» поднялся с последнего места в середину таблицы. Если нам удастся одержать ещё две победы, то подтянемся к лидерам. Это сейчас приоритетная задача. Обыграем «Амкар» - будем готовиться к ЦСКА. А победа над армейцами в чемпионате должна придать сил команде, которая умеет играть в футбол и занимает сейчас явно не своё место. Надо понимать, что слабых соперников в премьер-лиге нет. Дебютанты опережают многих лидеров, а это говорит о том, что нужно биться в каждой встрече. Если нам удастся стабильно набирать очки, пусть даже и не показывая на первых порах какой-то суперигры, обязательно придёт уверенность. И тогда уже «Спартак» будет действовать в таком ключе, в котором хотят видеть его болельщики.

Об усталости

На фоне неудач ты выбиваешься из сил, в первую очередь, морально. Когда команда проигрывает, идёт негатив в прессе, подходят болельщики и спрашивают, почему нет результата. Спишь мало, нервничаешь… так что усталость есть. Но сейчас после нескольких побед настроение улучшилось. Думаю, что это только начало, «Спартак» должен доказать закономерность положительного исхода последних встреч.

О тренерской деятельности

Разумеется, ощущаю разницу между долей игрока и наставника. У футболиста ответственность такая – пришёл, потренировался, поехал домой, и всё хорошо. У тренеров голова болит больше, особенно у главного тренера. А в нашем случае Карпин ещё и генеральный директор клуба. Конечно, устаёт человек. Что касается меня, то я как тренер пока присматриваюсь, за некоторыми процессами наблюдаю со стороны, но, естественно, делаю для себя определённые выводы. И по команде, и по людям, и по тому, что происходит вокруг. Обращаю особое внимание на то, как игроки могут себя повести в той или иной ситуации.

О Тихонове-игроке

Если возникнет необходимость, я готов буду выйти на поле – потренируюсь и сыграю. Но футболисты, которые сейчас есть у «Спартака», должны сами доказывать свой класс и то, что они по праву находятся в клубе. Ведь не тренеры же должны за них играть. Тем более они способны справляться непосредственно на поле и без моей помощи. Пока не могу сказать, был ли четвертьфинал с «Краснодаром» последним официальным матчем в моей игроцкой карьере. Посмотрим.

О «латиноамериканской диаспоре» «Спартака»

Сейчас никто не обосабливается от коллектива. Алекс с Ибсоном пока не играют, Веллитон травмировался, Николасу Парехе нужно набрать кондиции после травмы, а Маркос Рохо не попадает в заявку. Повторюсь, выходят те, кто хорошо тренируется и хочет побеждать. Главный тренер отвечает за результат, и ему лучше видно, кого ставить на матч. Есть много способов заставить футболиста играть, но если он совсем не хочет этого делать – значит, не должен находиться в команде. Но бывают и ситуации, когда у игрока случается спад или стрессовая ситуация. Так, например, произошло с Алексом, который летал домой по семейным обстоятельствам. Все всё понимают, и поэтому мы дали ему возможность восстановиться физически и морально. И всё-таки, думаю, что если игрок отбывает по своим делам, он должен как-то поддерживать себя в форме. Тем более Алекс – капитан.

О роли лидера

Алекс хорошо выглядел в прошлом году и определённую часть чемпионата тащил команду. Поэтому в данный момент капитанская повязка у него. У нас есть незаметные лидеры в разных группах команды, но при этом нет раздробленности по группировкам, обособленности того или иного футболиста. Все хорошо между собой общаются. Возможно, не хватает старшего товарища, способного своим авторитетом как-то воздействовать на игроков, так как они у нас примерно одного возраста. Но в команде футболисты должны сами решать, кто из них на что способен. Если в дела коллектива будут вмешиваться тренеры или администрация, то это будет неправильно.

О выходе из кризиса

Кризис был, когда на своём счету мы имели всего четыре очка и осели на дне таблицы, а сейчас «Спартак» постепенно поднимается наверх. Да, пока в основном не удаётся демонстрировать той игры, которую ждут журналисты и болельщики, но ведь и ЦСКА с «Зенитом» тоже не всегда отвечают их запросам. Сейчас во главу угла ставится результат. Никого не осчастливишь, если, демонстрируя зрелищный футбол, команда будет идти в середине таблицы. Но можно играть качественно, как, к примеру, «Спартак» действовал в дерби с ЦСКА. И при этом добиваться результата. Когда в своё время «Милан» выигрывал у всех со счётом 1:0 – это никого не удивляло. Время не стоит на месте, командная игра меняется в зависимости от обстоятельств. Но я уверен, что у «Спартака» скоро всё наладится и вернётся на круги своя. А настроение, надеюсь, будет улучшаться с каждым туром.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 21 964 527 155 28 321 15 607 
 Краснодар Краснодар 17 829 427 908 23 633 12 025 
 Спартак М Спартак М 17 714 425 150 14 128 21 300 
 Ростов Ростов 11 362 272 703 13 003 9 423 
 Факел Факел 10 202 244 867 11 503 9 102 
 Балтика Балтика 9 037 216 890 10 419 7 654 
 Динамо М Динамо М 9 800 245 000 10 088 9 533 
 Урал Урал 9 005 216 131 9 623 8 387 
 ЦСКА ЦСКА 11 390 273 364 9 074 13 706 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 213 221 112 8 370 10 055 
 Локомотив Локомотив 10 106 252 656 8 199 12 171 
 Рубин Рубин 7 677 184 270 7 123 8 232 
 Пари НН Пари НН 7 981 199 531 6 651 9 421 
 Сочи Сочи 7 379 177 099 4 841 9 917 
 Ахмат Ахмат 6 495 155 901 4 729 8 262 
 Оренбург Оренбург 6 116 152 903 3 617 8 422 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх