Александр Бубнов: «Локо» на ракетах летает — «Спартак» на телеге ездит

26 апреля 2011 08:00

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги 6-го тура чемпионата России, назвал «Локомотив» самой быстрой командой премьер-лиги, охарактеризовал спартаковское "дерби" как встречу двух аутсайдеров, а также отметил сумасшедший настрой «Динамо» в домашнем матче с «Анжи».

«Волга» - «Кубань» - 0:1

Игра получилась совершенно равной, и в принципе, было бы справедливо, завершись она вничью. Но сказалась болезнь «Волги», уже успевшая проявиться в прошлых турах в матчах со «Спартаком» и «Локомотивом». Нижегородцы обороняются не качеством, а количеством. Гол Владислава Кулика – это грубейшая ошибка защитников, которые превосходили атакующих игроков в числе. Один непрофессиональный ляп вновь стал причиной поражения. Но и с нападением у волжан не всегда всё ладится. Во-первых, существует серьёзная зависимость от того, пойдёт ли игра у Гочи Ходжава, а, во-вторых, постоянно меняется группа атаки. В то же время «Кубань» сильнее физически, поэтому зачастую прибавляет во вторых таймах. Но в целом не случайно, что главный тренер гостей Дан Петреску после матча говорил о факторе удачи.

«Ростов» - «Терек» - 1:0

У меня возникло ощущение, что «Ростов» играл в Грозном, потому что «Терек» на протяжении всей встречи владел инициативой. Забей в середине первого тайма вышедший один на один с вратарём Заур Садаев, итоговый результат, скорее всего, был бы иным. А гол ростовчан стал следствием грубой ошибки гостей, совершивших обрез на своей половине поля. Хотя в целом заметно, что Руд Гуллит уделяет большое внимание именно занятиям по контролю мяча, который от матча к матчу становится у «Терека» всё уверенней. Но при этом грозненцы совершенно беззубо действуют в атаке, и непонятно, почему голландский специалист не даёт шансов Шамилю Асильдарову и Эктору Бракамонте. На мой взгляд, эти форварды, могут действовать гораздо острее, чем те, кому пока отдаёт предпочтение Гуллит. Эта встреча тоже была ближе к ничьей, потому что, положа руку на сердце, «Ростов» на победу не наиграл.

«Краснодар» - «Локомотив» - 1:4

«Локомотив» - на сегодняшний день самая резвая команда чемпионата и по общекомандной скорости, и по умению переходить из обороны в атаку. Подопечные Юрия Красножана вообще играют только вперёд, почти не совершая лишних поперечных передач и не отдавая мяч назад. Но и «Краснодар», несмотря на крупное поражение, в целом не испортил хорошего впечатления от старта. Крупный счёт в этом матче во многом обусловлен быстрым голом гостей, который состоялся после грубейшей ошибки обороны. И как тут не вспомнить об отсутствии получившего травму Александра Амисулавшили, который помимо того, что является лучшим защитником «Краснодара», ещё и координирует на поле оборонительные действия команды. Как можно было сразу двум защитникам бросить опекать в своей штрафной Дмитрия Лоськова – ума не приложу! Ну а затем, когда случился пенальти и счёт стал 0:2, игра, по сути, была сделана. Справедливости ради, нужно сказать, что фол на Ренате Янбаеве был ещё до штрафной. Михаил Вилков допустил ошибку, указав на точку. «Краснодару» пришлось раскрываться, а «Локомотив» сейчас действует не как в прошлом году, в том смысле, что не пытается всеми силами сберечь результат, а продолжает гнуть свою линию вплоть до финального свистка. В составе железнодорожников особо выделю автора третьего гола Владислава Игнатьева, оставляющего своей игрой очень приятное впечатление. В итоге «Локомотив» так вскружил голову «Краснодару», что тот пропустил и в четвёртый раз.

«Томь» - ЦСКА – 1:1

«Томь» очень хорошо подготовилась к матчу, но не надо забывать, что ЦСКА отдал много сил в кубковой встрече с «Зенитом». К тому же на игру гостей в атаке существенно повлиял вынужденный уход с поля Сейду Думбия, а Вагнер не полетел с командой в Томск. С другой стороны, армейцы должны были обеспечить себе комфортное преимущество ещё в первом тайме, но в двух эпизодах хозяев выручил Сергей Песьяков. Вместе с тем ничейный результат не случаен, потому что во втором тайме подопечным Валерия Непомнящего удалось вчистую переиграть соперника в центре поля. Эта встреча стала лучшей для «Томи» в чемпионате, да и молодёжь смотрелась гораздо солидней, чем в первых турах. Возвращаются в строй травмированные. Словом, если «Томь» продолжит прогрессировать и в дальнейшем, то вскоре оторвется от зоны вылета.

«Рубин» - «Амкар» - 1:1

Эта встреча подтвердила наличие игрового кризиса у «Рубина». Команда Курбана Бердыева абсолютно несостоятельна в нападении. Из двух игроков, способных на нестандартные действия, один сейчас не играет, а второй выходит на замены. Я имею в виду Алана Касаева и Гекдениза Карадениза. У «Рубина» попросту нет необходимых ресурсов, чтобы проходить массированную оборону, тем более неплохо функционирующую. Вместе с тем обороняться не количеством, а качеством сам «Рубин» по-прежнему не умеет. Не случайно по ходу матча «Амкару» удалось провести несколько неплохих контратак. Казанцам недостаёт как сбалансированности линий, так и класса исполнителей. «Амкар» же в этом сезоне стал действовать более агрессивно и не отсиживается все 90 минут на своей половине поля. Даже в игре с «Зенитом» в прошлом туре пермяки «продемонстрировали зубы», а в плане организации игры в атаке «Рубин» сейчас далеко не «Зенит».

«Зенит» - «Крылья Советов» - 3:0

Я остаюсь при своём мнении в том плане, что игра между этими соперниками в последнем туре прошлого чемпионата выглядела подозрительно. С другой стороны, фаворит встречался с аутсайдером, а потому «Крылышки» особо не переживали из-за поражения на «Петровском». «Зенит» же, понятное дело, гораздо более классная команда. На ход поединка существенно повлиял гол Александра Кержакова со штрафного в начале матча. Ну а когда вышел Данко Лазович и забил ещё парочку, всё стало окончательно ясно. «Зенит» действовал не совсем основным составом (если сравнивать с предыдущими матчами), тем не менее уверенно выиграл. Для меня это была самая прогнозируемая игра в 6-м туре.

«Спартак» М – «Спартак» Нч – 1:0

Игра получилась очень низкого качества. В ней было всего три динамичных момента: два сольных прохода Эйдена Макгиди (в результате которых сначала состоялся гол, а затем вторую жёлтую карточку получил Миодраг Джудович) и оставшийся за полем зрения арбитра фол Кирилла Комбарова на Игоре Портнягине в штрафной хозяев. Поставь Виталий Мешков на 40-й минуте пенальти, матч мог завершиться совершенно по-другому. Ещё стоит упомянуть эпизод с первым рейдом Макгиди, когда уже имевший «горчичник» Кантемир Берхамов побоялся фолить на ирландце, результатом чего и стал единственный гол в матче. После расшифровки игры у меня сложилось впечатление, что хозяева действовали с четырьмя центральными защитниками. Вообще-то эта роль была отведена Мареку Сухи и Серхио Родригесу, но Александр Шешуков с Эмином Махмудовым за весь матч пасовали либо назад, либо поперёк, вообще не участвуя в созидании. Провалился левый фланг, на котором действовали Фёдор Кудряшов и Дмитрий Комбаров. Совершенно выпал из игры Веллитон. Бразильцу уже давно пора задуматься о дальнейшей карьере, если он не хочет разучиться играть в футбол. А автор забитого мяча Артём Дзюба вообще был кандидатом на замену. Валерий Карпин готовился выпустить вместо него Ари.

Из всех полевых игроков оценки выше тройки получили только Макгиди и Шешуков. Первый, по сути, сделал результат, а второй - при низком количестве технико-тактических действий допустил низкий процент брака. В целом же московский «Спартак» совершил всего 789 технико-тактических действий при почти 32 процентах общекомандного брака. Минимально приемлемый показатель для Лиги Европы – 900 при 20 %. При этом темп матча был черепашьим. Если «Локомотив» на ракетах летает, то «Спартак» на телеге ездит.

«Динамо» - «Анжи» - 2:2

Отставка Миодрага Божовича, судя по всему, вызвала смешанные чувства в динамовском коллективе. Андрей Воронин редко попадал в стартовый состав, а потому, вероятно, принадлежал к числу тех, кто был рад смене рулевого. Очевидно, что внутри команды существовали противоречия, в частности связанные с ролью Воронина. При всём уважении к Божовичу, мне трудно понять, почему поигравший в немецкой бундеслиге украинец не выходил на регулярной основе в паре с Кевином Кураньи. Наигрывание этой связки в передней линии видится очень перспективным, особенно теперь, когда постепенно набирает обороты новобранец клуба Звездан Мисимович, также сделавший себе имя в Германии. После перепалки Игоря Семшова с резервным арбитром российского хавбека могут дисквалифицировать больше, чем на один матч, а потому именно сейчас от боснийца будет многое зависеть.

Что до самой встречи, то, безусловно, нельзя не отметить высокую самоотдачу «Динамо», которая порой даже приводила к негативным последствиям (удаление Семшова, упущенные возможности). Но, во-первых, проявлять характер необходимо в каждой игре, а, во-вторых «Анжи» - это в данный момент никакой не гранд российского первенства, а просто добротный коллектив. Хозяева должны были снимать все вопросы ещё в первом тайме, а в результате в меньшинстве вырвали ничью. Словом, я бы не стал сейчас делать заявлений о том, что у «Динамо» в дальнейшем обязательно всё сложится. Проблемы в обороне и опорной зоне были и остаются, а такой мощный настрой мог оказаться всего лишь вспышкой. Тем более Сергей Силкин – это фигура временная, что понимают и футболисты, и сам тренер. Но всё-таки ещё раз отмечу, что даже и не припомню, когда в последний раз «Динамо» билось с таким настроем от начала и до конца.

Подготовил Николай Никифоров, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 22 137 509 163 29 261 15 607 
 Краснодар Краснодар 17 915 412 056 24 341 12 025 
 Спартак М Спартак М 17 154 394 557 14 128 20 455 
 Ростов Ростов 10 526 242 110 11 537 9 423 
 Факел Факел 9 957 229 015 11 503 8 539 
 Балтика Балтика 9 108 209 490 10 694 7 654 
 Динамо М Динамо М 10 080 231 857 10 088 10 072 
 Урал Урал 9 229 212 278 9 623 8 799 
 ЦСКА ЦСКА 11 581 266 384 9 264 13 706 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 291 213 712 8 370 10 296 
 Локомотив Локомотив 10 581 243 384 8 199 13 679 
 Пари НН Пари НН 8 251 189 795 6 976 9 421 
 Рубин Рубин 7 608 174 998 6 928 8 232 
 Сочи Сочи 7 532 173 246 4 930 9 917 
 Ахмат Ахмат 6 474 148 921 4 729 8 378 
 Оренбург Оренбург 5 717 131 504 3 636 7 624 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх