Победа в честь погибшего прадеда, судейские скандалы и дубль Панченко

Сергей Ильёв 11 мая 2017 02:43

Спартаковец Филиппов подводит Дасаева, «Тамбов» деклассирует клуб РФПЛ, «Шинник» задает трепку «Енисею», а также скандал в Новосибирске. Sportbox.ru – о главных событиях 36-го тура ФНЛ, в котором 5 из 10 матчей завершились со счетом 3:0.

События тура

Закрепляем эту номинацию – сейчас что-то будет решаться каждый игровой день. Тур назад после очной дуэли по разным лигам разошлись «Тосно» и «Нефтехимик», ранее в РФПЛ с первого места вышло «Динамо», а остальные 17 команд так или иначе были втянуты в борьбу либо за «стыки», либо за выживание. Точнее, 16, поскольку «Спартак-2» претендентовать на повышение не может. Зато вылет фарм-клубов регламент допускает – «Зениту-2», разгромленному в Краснодаре, это актуально.

Кубань - Зенит-2 – 3:0. Голы и лучшие моменты

Итак, что же произошло 10 мая? Де-юре… ничего. Умопомрачительный по интриге турнир! Даже «Кубань» еще не потеряла математические шансы залезть в четверку. И все же, если вырваться из плена фантазий, краснодарцы отвалились. Также из претендентов вычеркиваем «Факел», уступивший 1:2 «Балтике» (вновь сработала выездная модель Игоря Черевченко), и «Химки», которые на третьей компенсированной минуте проворонили три очка с «Лучом».

В остальном ералаш. Особенно внизу – там четыре «волчьих билета» на 8 клубов, находящихся в диапазоне четырех очков. А без владивостокцев, так семь в трех.

Нокдаун тура

«СКА Хабаровск» – «Спартак-2» – 3:0. Везде что-то решалось, но на берегах Амура был не просто матч между четвертой и пятой командами первенства – он являлся узловым в споре за путевки в «стыки» с учетом имевшегося у армейцев гандикапа в +3 перед «Тамбовом» и «Факелом». СКА его удержал, более того, даже обскакал «Енисей». Впереди, вновь применив схему 3-4-3, хозяева были конкретнее красно-белых, которые вновь не досчитались двух из трех своих лучших бомбардиров – Мелкадзе и Федчука, забивших по 10 мячей, на один меньше Давыдова. Зиловский Месси палил в Хабаровске куда угодно, но только не в створ, лишь однажды серьезно размяв Довбню.

Все началось на 35-й минуте с чудовищной технической ошибки Филиппова. Тренер вратарей «Спартака-2» великий Ринат Дасаев, которого выхватила камера, был в шоке: его подопечный так нелепо подставил ладони под дальний залп со штрафного Коряна, что мяч от них отпружинил за линию и вылетел в поле. Глаз у лайнсмена оказался орлиным – молодец, не зазевался! Голкипер гостей куролесил и в дальнейшем, соорудив угловой, после которого Дедечко сделал счет 2:0.

СКА-Хабаровск - Спартак-2 - 3:0. Голы

У Дмитрия Гунько то Селихов в раме, то Песьяков – Филиппов психологически, похоже, оказался не готов к такой ротации. А СКА, как и во Владивостоке, мощно включился в начале второго тайма. Отметим гол+пас Руслана Коряна и 6-й подряд «сухарь» Александра Довбни. При Алексее Поддубском хабаровчане обрели себя? Возможно, пока это эмоции, но стандарты у них прорезались.

Герой тура

Тамбов - Тосно. 2:0. Сергей Шевчук

Сергей Шевчук. «Тамбов» устроил руины «Тосно» уже к 35-й минуте и во всех голах поучаствовал украинец. Сначала Шевчук выполнил радиоуправляемую подачу на Овсиенко, потом завел мяч в сетку после ошибки обороны гостей, а следом еще и реализовал 11-метровый, назначенный за фол на Делькине. 3:0. 6-я подряд виктория тамбовчан.

Тамбов - Тосно. 3:0. Сергей Шевчук (пенальти)

Мало того что команда Андрея Талалаева сейчас в полном порядке, она еще удачно попала на «Тосно», который после рейда в РФПЛ предстал не в оптимальном составе. Правда, и тот, что вышел, был ядренее, чем у большинства середняков турнира – с Кашчеланом, Мухаметшиным, Логашовым и не игравшим с октября из-за травмы несостоявшимся армейцем Марковым. Тем не менее чувствовалось, что парфеновцы гульнули – себя они явно не утруждали.

– Сейчас эйфории станет меньше. Ребята опустятся с небес на землю. Некоторые подумали, что здесь просто так можно сыграть в футбольчик, но в футбольчик играют во дворе, – Дмитрий Парфенов был в гневе.

У тамбовчан остались встречи с «Нефтехимиком» и СКА. 6 очков гарантируют им четвертое место, поскольку в случае равенства очков они обойдут Хабаровск по доппоказателям. И не верьте Талалаеву, что его команда просто играет в свое удовольствие!

Гол тура

Руслан Нетфуллин. Миниатюра от воспитанника ЦСКА, а ныне полузащитника «Шинника», который на излете 1-й минуты метров с 27 изящным черпаком перекинул красноярца Опарина. Как оценил положение голкипера, как исполнил!

Шинник - Енисей. 1:0. Равиль Нетфуллин забил ударом метров с 25-ти

В свою очередь, нападающий «Енисея» Козлов может быть номинирован на «пас тура»: он по-стрельцовски, пяткой, вывел на удар Камеша. Так соперники в Ярославле обменялись быстрыми уколами.

Еще более с коротким интервалом, но в обратной последовательности «Шинник» и «Енисей» забили друг другу после перерыва, причем Нетфуллин вновь отсалютовал ударом из-за штрафной, только низом. Тоже MVP тура. Решающее же слово сказал Султонов, замкнувший передачу Ятченко. А под занавес отличился и «вечный» Низамутдинов. 4:2 – карнавал от «Шинника».

Шинник - Енисей – 4:2. Голы

Нет, Александр Побегалов определенно плут. Заморочил голову, что ярославцы уже сдались, сам же, подобно факиру, вновь достал кролика из цилиндра.

– Пока в «Шиннике» нынешний тренерский штаб, наплевательского отношения к болельщикам никогда не будет. На жилах, на мясе, на крови, на работе, не слишком зрелищно, но выиграли достаточно убедительно, – резюмировал Побегалов.

Красноярцы без очков, а Самодин без голов впервые за 8 туров. «Енисей» с учетом того, что ему принимать «Тюмень» и лететь в Нижнекамск, тем не менее остается фаворитом гонки за «стыки».

Скандал тура

Новосибирск. На 49-й минуте схватки за выживание между «Сибирью» и «Спартаком-Нальчиком» судья Павел Шадыханов, герой интернет-мемов в ФНЛ, взял на себя ответственность и поставил гостям пенальти. По съемке с верхотуры нельзя однозначно утверждать, что Безлихотнов нарисовал падение, но такие подозрения есть.

Сибирь - Спартак-Нальчик. 1:0. Евгений Чеботару (пенальти)

Время арбитров решать судьбу клубов? Гол Чеботару перемешал расклад внизу, подняв новосибирцев из зоны вылета. Нальчане же еще и потеряли Соблирова, который был удален за то, что «художественно» отчитал Шадыханова.

– Судья сказал, что с его ракурса 11-метровый был стопроцентный – на игрока «Сибири» наступили сзади, но мы посмотрели видеозапись… Ну, это цирк такие давать! – сказал Хасанби Биджиев.

Матч смерти (пока еще не жизни) выиграла и «Мордовия», одолевшая 3:0 «Волгарь». В Саранске тоже кипели страсти: перед тем, как «бордовые» на 71-й минуте удвоили перевес, лайнсмен отменил гол астраханцев. Те готовы были закатать его в газон… Попусту расплескав эмоции, «Волгарь» сложил руки и получил дуплетом от Петрова.

Мордовия - Волгарь – 3:0. Голы

Цифра тура

23-й и 24-й голы в турнире забил Кирилл Панченко, вырвавшийся вперед в споре за бомбардирскую корону. Это был ответ Хасану Мамтову, который на два часа вышел в лидеры, положив почин победе «Тюмени» над «Нефтехимиком» (2:0). Вожак «Динамо» блеснул индивидуальным мастерством под проливным дождем в Саратове, где действовал в связке с Павлом Погребняком, который появился в основе впервые в новом году. «Сокол» две трети матча топил в лужах атаки бело-голубых, но все-таки не сдюжил. Панченко, Бечирай и снова Панченко расстрепали волжан.

Сокол - Динамо Москва - 0:3. Голы

Отставка тура

Константин Емельянов. Главный тренер «Луча» был отправлен в отставку перед рандеву с «Химками». Сложно сказать, что тому послужил первопричиной – тягомотное выступление команды, ни разу не выигравшей весной, или пример соседей из Хабаровска, которые преобразились после увольнения Андрея Гордеева. Не исключено, что Емельянов сам сунул голову в петлю, дав жесткую пресс-конференцию после фиаско в дерби, когда назвал происходящее в клубе бардаком. Нет, порой просто изумляешься нашим менеджерам! Зачем «Луч» отказался от Сергея Передни, удерживавшего приморцев при всех их проблемах в десятке? Ровно столько же очков перед зимой было у «Тамбова».

Констатируем, что при и.о. Александре Ушахине «Луч» выгрыз в Подмосковье важный балл (2:2) благодаря голу с пенальти, назначенному за игру рукой, в глухом эндшпиле. Нервы у Алексея Ребко оказались стальными. «Химки» подвел под монастырь Шумских, схвативший на 66-й минуте вторую желтую – приморцы после этого насели. Самая обидная, наверное, для химчан ничья в ходе их 36-матчевой беспроигрышной супесерии на «Родине».

Химки - Луч-Энергия

Фраза тура

Руслан Корян, лучший бомбардир СКА:

– Вы звоните как по расписанию: в последнее время интервью Sportbох.ru даю чаще, чем Мхитарян всем СМИ (смеясь). На что рассчитывал, нанося удар с 35 метров? Конечно, на ошибку вратаря. 9 мая был великий праздник – гол и победу посвящаю своему прадедушке, погибшему в бою за освобождение Тулы.
СКА-Хабаровск - Спартак-2. 1:0. Руслан Корян