ФНЛ. «Ребята — это похороны», или как «Спартак-2» спасся в дерби

Сергей Ильёв 20 марта 2017 09:47

«Спартак-2» отменяет злой гений Сапеты, «Тосно» ускоряется в РФПЛ, Радимову запрещают ныть, «Факел» прерывает 595-минутную засуху, а также проглоченный язык и черепно-мозговая травма. Sportbox.ru – о главных событиях 27-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Спартак-2» – «Динамо» – 1:1. Станислав Черчесов, Николай Толстых, Леонид Федун, другие известные персоны в вип-ложах и на трибунах «Открытие Арены», в общей сложности больше 10 тысяч зрителей – все говорило о том, что поединок маленького «Спартака» и большого «Динамо» не является рядовым. Зрелище подкачало? Не скажите.

Качество игры, понятно, было пожиже, чем в премьер-лиге, но в целом это был российский футбол в фирменных его проявлениях – старание, борьба и ода сдерживающей тактике «Не навреди». Зато какая развязка! Спартаковцы отыгрались на 92-й минуте в меньшинстве после удаления Кутина. Спасителем выступил Мелкадзе, причем на корнер, с которого он отличился, примчался даже Песьяков.

Спартак-2 – Динамо Москва – 1:1. Голы

«Спартак-2», помимо Песьякова доставший из архива давно не играющего за основу Макеева, а также явивший публике португальца Самбу и либерийца Нимели, пиетета к лидеру ФНЛ не испытывал. Но «Динамо» было посолиднее. Тут чуть не дотянулся до мяча Зотов, там не вывернул ногу Катрич, а вот Сапета забил – как и в матче первого круга. После наигранного углового с переводом на третьего. Увертюру с жаркой шашлыка Сапета в этот раз не исполнил, ибо после результативного удара оступился, захромал и попросил замену. Пропустив, красно-белые раскрылись, полезли, моменты имели Мелкадзе и Тимофеев, но и у динамовцев впереди развязались руки. И все же азарт ребят Дмитрия Гунько даром не пропал.

– Мы и до удаления оказывали давление и создавали моменты, – заметил Гунько. – Оставшись в меньшинстве, перешли на игру в три защитника, но немного поменяли их расположение. При такой поддержке болельщиков ни один игрок не мог сдаться. Очень благодарен ребятам, которые вытащили игру. Нимели и Самбу? Оба обладают набором качеств, оба выглядели неплохо. Наша задача – подготовить их для выступления за первую команду.

Билет тура

«Тосно». Если у кого-то и были сомнения, что клуб из Ленобласти подпустит к себе конкурентов в споре за прямую путевку в РФПЛ, то после победы в Красноярске они растворились, словно сахар в чае. «Енисей» Андрея Тихонова в марте никак не раскачается. Сетовать на момент, упущенный в середине первого тайма Малояном, хозяевам едва ли следует, поскольку тосненцы на контратаках смотрелись идейнее.

Пару раз свою породистость продемонстрировал в кое-то веки вышедший в основе Милевский – украинец мог записать на свой счет голевой пас, кабы не Опарин, выигравший рандеву у Кутьина. Викторию же гостям принес стандарт и связка Палиенко – Дугалич. После этого гости держали «Енисей» на коротком поводке.

– Доволен, что взяли три очка и каждый из игроков оставил на поле кусочек души. С победой нас! – был лаконичен Дмитрий Парфенов.

Откровение тура

– Сходил к руководству, мне сказали: «Хватит ныть, вытирай сопли и иди работать». С Максимом Львовичем Митрофановым разговаривал, – сделал неожиданное признание на пресс-конференции после домашнего матча с нальчикским «Спартаком» Владислав Радимов
Зенит-2 - Спартак Нальчик - 1:1. Голы

Напомним: после фиаско в Астрахани рулевой «Зенита-2» высказал мысль о том, что команде, возможно, требуется встряска другим тренером. В последних 12 турах петербуржцы одержали всего одну победу и сползли к зоне вылета, так что эмоции Радимова понятны. Игра с Нальчиком тоже получилась стрессовой – третье за весну поражение зенитовцев было не за горами. Спасательный круг партнерам на 88-й минуте бросил защитник Зуев, использовавший ошибку на выходе Антипова. Ничья по игре. В сермяжной борьбе хозяева могли забивать и до гола Мухаммада, и вскоре после него, когда Антипов прочитал академично пробившего пенальти Кирилла Погребняка.

Эпидемия тура

«Сокол». Матч «Сокол» – «Химки» был перенесен на 17 мая из-за эпидемии гриппа в саратовской команде. Вирус футболисты подхватили скорее всего в самолете, возвращаясь из Хабаровска. 10 человек слегли с температурой, еще у троих были выявлены начальные симптомы. В «Соколе» объявлен карантин и отменены тренировки.

Травмы тура

Павел Шакуро, Александр Алхазов.

Эпизод в концовке первого тайма матча «Тюмень» – «Тамбов» выглядел зубодробительно – хавбек гостей Поярков у чужой штрафной пошел в безрассудное лобовое столкновение с Шакуро, едва не пробив тому голову. Защитника тюменцев, недавно получившего вызов в молодежную сборную России, унесли на носилках без чувств, после чего доставили в больницу, где диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Поярков, тоже получивший сотрясение, был удален. Он сломал не только Шакуро, но и игру своей команде. Хотя отоборонялись парни Андрея Талалаева со знанием предмета, в равных составах они могли рассчитывать и на большее, чем 0:0.

– Хочу извиниться за Пояркова, но, по-моему, там был игровой момент и наш футболист не заслуживал красной карточки, – высказал свое мнение Талалаев. – Он не уходил от борьбы, шел головой в мяч…

Закон парных случаев. Еще одно ЧП случилось в Краснодаре, где в единоборстве с защитником «Кубани» неудачно упал нападающий «Мордовии» Александр Алхазов. Его «Скорая» увезла прямо с поля. Алхазов проглотил язык – хорошо, что подоспели медики. Здоровья вам, Паша и Саша!

Открытие тура

Бобир Давлатов. В арьергарде таблицы сейчас в фокусе внимания «Балтика» Игоря Черевченко (калининградцы сыграли 0:0 с «Лучом» при большей остроте со стороны приморцев), а между тем «Нефтехимик» всплывает резче. Нижнекамцы провели добротную селекцию – их новички определяют погоду на поле. Очень интересный парень – Давлатов. Фамилия 21-летнего полузащитника, забивавшего за сборную Узбекистана на юношеском чемпионате мира в ворота США, полагаю, уже в блокноте у скаутов. В игре с «Волгарем» (2:0) он сыграл роль первой скрипки, поучаствовав в обоих голах своей команды. Астраханцы на выезде по-прежнему без побед.

Блицкриг тура

«Кубань». Дисквалифицирован Гогниев? Краснодарцы управились с «Мордовией» и без него, дважды прорвав оборону оппонента с 15 по 18 минуты. Отпечаток в протоколе в графе «голы» оставили Обухов и с 11-метрового – Маляров. Первые минут 30 саранчан как будто не было на поле вовсе – дрожь в коленях и полная несостоятельность. Краснодарцы на пути к зоне «стыков», вам не кажется?

В когорте претендентов на участие в переходных матчей все окончательно перемешалось благодаря «Шиннику», давшему затрещину «СКА-Хабаровску». В первой половине ярославцы доминировали, что вылилось в гол Земскова, а затем удержали преимущество, хотя стандарты армейцев нервы им пощекотали. Александр Побегалов – профессор. При таком кадровом ресурсе войти в четверку для «Шинника» будет высшим пилотажем.

Цифра тура

На 595 минуте прервалась безголевая серия «Факела». Имя героя – Максим Осипенко. Защитник воронежцев четко сработал на угловом. Уникальная статистика: со стандартов в минувшем туре забиты 7 из 12 мячей! Закрепил преимущество «Факела» в нервном эндшпиле Саталкин, удравший со своей половины на пустые ворота после того, как Цыган побежал «спасать Отчизну» в стиле Песьякова.

Фраза тура

Сергей Песьяков, вратарь «Спартака-2»:

– Когда побежал в концовке к чужим воротам, сказал знакомым динамовским игрокам: «Ребята – это похороны».