Скандал в Хабаровске и чудо-гол в Химках

Сергей Ильёв 13 марта 2017 16:13

Андрей Тихонов капитулирует перед красно-белыми, «Тосно» за 3 минуты спасает игру с «Тюменью», проигрывая 0:2, а также судейский скандал в Хабаровске и 16-й гол в турнире Кирилла Панченко. Sportbox.ru – о главных событиях 26-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Спартак-2» – «Енисей» – 3:1. Визит Андрея Тихонова в Сокольники незамеченным не остался, однако и много публики не собрал. Что неудивительно – несколькими часами позже главный «Спартак» принимал «Анжи». Удивило другое – то, что красноярцы, обладающие приличным набором исполнителей, вышли играть от соперника, с потрохами отдав красно-белым мяч и территорию. «Енисею» тесновато в рамках схемы 5-3-2? Возможно, он еще выйдет из берегов, но пока ставка на забросы в адрес Саркисова и Козлова легко читается.

«Спартак-2», оставивший приятное впечатление еще в дебютном матче Дмитрия Гунько в Тюмени, раскачивал красноярскую лодку умело, пока она не перевернулась. Высокий прессинг – одна из «фишек» Гунько. Спартаковцы накрывали гостей, а потом кинжально выбрасывались. Оборона «Енисея» была далека от эталона – и в первом случае, когда канонада из ударов по воротам Опарина привела к добиванию Савичева, и во втором, когда Чичерин упустил Мелкадзе. Два гола в середине первого тайма с интервалом в 7 минут убили интригу наповал.

Спартак-2 - Енисей – 3:1. Голы

Хозяева ее возродили, на ровном месте, при подаче корнера, сфолив на Козлове. Гол с пенальти Кичина взбодрил «Енисей» – уже гости атаковали безостановочно. Тем не менее на ничью не наиграли, а в концовке еще и угодили под контратаку. К тому моменту на поле уже появился Михаил Тихонов – сын главного тренера «Енисея», для которого этот выход на замену стал уже четвертым в сезоне.

– Первую половину провалили полностью, – признал Тихонов. – Ошибка за ошибкой, потери мяча. Играли безобразно, это моя вина. Может, я что-то сделал неправильно. Во второй перестроились, стали агрессивнее. Чтобы выходить в РФПЛ, надо выигрывать такие матчи.

Скандал тура

Судья Павел Шадыханов отобрал у «Сокола» два очка в Хабаровске.

Ничья саратовцев в гостевом матче со СКА – такой ли уж это сюрприз? Из последних 10 вояжей «Сокола» холостым получился только к «Тосно» – подмастерья Вадима Хафизова умеют строить капканы. Другой вопрос, что гости могли рассчитывать на большее. Накануне мы общались с известным в прошлом бомбардиром Олегом Терехиным, на заре карьеры выступавшим за родной волжский клуб, а потом входившим в его тренерский штаб. Он как в воду глядел:

– В ФНЛ почти все сейчас одинаковые. Не удивлюсь, если «Сокол» увезет очки из Хабаровска – а что такого в этом СКА? Обычная команда. Я и Вадиму (Хафизову – прим. Sportbox.ru), с которым сидел за одной партой, поддержав его после разгрома от «Тамбова», об этом сказал. При благоприятном стечении обстоятельств «Сокол» может и выиграть.

«Благоприятное стечение» место имело. Армейцы не использовали свои моменты – перекладину, в частности, сотряс Друзин, после чего аутсайдеру, как это бывает, подсобил стандарт. Лозунг «Выше, сильнее, быстрее» претворил в жизнь ездивший зимой на просмотр в «Амкар» Климов. Поведя, «Сокол» зарылся еще больше. Героем матча мог стать Федоров, совершивший сейв после удара Лескано, а стал Шадыханов, купившийся на падение хитреца Димидко и позволивший Коряну «с точки» восстановить паритет. Показательна реакцию капитана СКА – он схватился за голеностоп, бросил взгляд на судью, а, когда тот назначил пенальти, как ни в чем не бывало поднялся. Собственно, чем Димидко хуже Суареса? Он думал о команде.

СКА-Хабаровск – Сокол. 1:1. Руслан Корян (пенальти)

Цитата тура

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

– Мне просто стыдно за произошедшее. Понятно, что у нас финансовые проблемы, но давайте тогда расставим команды по местам в соответствие с их бюджетами. Ладно бы, хозяевами забили сами или после нашей ошибки, но так… Куда идет наш футбол? В первом матче нам забили первый мяч с нарушением, здесь отобрали два очка. Мы что, изгои, чтобы нас так судили? Это уже тенденция. Руководители судейского корпуса меняются, а все остается на том же уровне.

Герой тура

Волгарь - Зенит-2 – 4:3. Голы

Алексей Сутормин. В поединке «Волгарь» – «Зенит-2» тоже могли закипеть страсти по судейству. Пара спорных эпизодов в штрафной петербуржцев – и «оборотка» с попаданием мяча в предплечье Калинина, на которую рефери среагировал. Так зенитовцы открыли счет. Но в Астрахани это была только прелюдия. На перерыв, забив 3 мяча за 4 минуты, соперники ушли при счете 2:2.

В Астрахани всех затмил Сутормин. Хавбек «Волгаря» к результативному пасу приплюсовал дубль, причем решающий мяч после рейда Букия он забил в компенсированное время – спустя несколько секунд после того, как Зуев, казалось, привел встречу в ничейную гавань. 4:3. Триллер!

Возвращение тура

Тосно - Тюмень - 2:2. Голы

«Тосно» избежал дома фиаско, уступая «Тюмени» к 87-й минуте 0:2.

Пусть тюменцы зарекомендовали себя крепкой, обученной командой, тем не менее вернуться с орденами на груди из Великого Новгорода – все равно дорогого стоит.

Опытный зубр Александр Ивченко обставил Дмитрия Парфенова. Это могла быть чисто тренерская победа. Тактическая. «Тосно» тяжело впереди без травмированного Маркина, да и Милевский никак не поймает нужную волну, хотя его выход поднапряг тюменцев. Но как же гости четко использовали уязвимости «лесников»! Забивали у «Тюмени» представители ее золотого фонда – Кленкин и Мамтов.

Сибиряков сгубил менталитет середняка, ставшего играть на удержание счета. И Парфенов, выкрутился, угадав с заменой Макарова. Полузащитник, на которого зимой имел виды ЦСКА, спас «Тосно», выстрелив дуплетом.

– План на игру выполнялся за исключением последних 10 минут, когда мы поменяли трех игроков из-за травм, – констатировал Ивченко. – Я ребят не виню, сложно войти в такой матч. Были две возможности для контратак, но засуетились, у футболистов в голове уже сидела мысль: «Быстрее бы все закончилось». У нас много молодежи. Опыт – самый строгий учитель, но он берет высокую цену.

Класс тура

Луч-Энергия - Динамо-Москва - 0:2. Голы

«Динамо». Игра «Луч-Энергия» – «Динамо» получилась более сухой. Успех бело-голубых, методично душивших приморцев, предопределили концовки таймов. В первой после штрафного отличился Луценко, во второй 11-метровый реализовал Кирилл Панченко. Бело-голубые отнеслись к приморцам без недооценки, явив разницу в индивидуальном мастерстве.

– Неправильно, что мы играли с «Динамо» на его поле. Ничего сложного в том, чтобы провести матч дома, не было – просто заплатить деньги и включить подогрев. У нас сейчас тепло, +10, люди хотели посмотреть на «Динамо», – посетовал рулевой «Луча» Константин Емельянов

Цифра тура

11 из 20 матчей двух весенних туров завершились вничью. 12 марта миром также разошлись «Сибирь» с «Кубанью», «Спартак-Нальчик» с «Балтикой» и «Химки» с «Факелом» (во всех трех парах – 0:0). Отметим безупречную игру вратарей, прежде всего новичка калининградцев Фролова и химчанина Исупова. Подмосковная дружина дома без поражений уже 31 матч. Все бьются, класс нивелируется.

Гол тура

Тамбов - Шинник. 0:1. Чудо-гол Максима Лаука!

Максим Лаук. Рандеву между «Тамбовом» и «Шинником», состоявшееся на день позже в тех же в Химках, тоже скорее всего завершилось бы без голов, если бы не трюк полузащитника ярославцев Лаука. И откуда Александра Побегалов берет таких ребят? Сам лепит, вероятно. Можно, конечно, говорить об ошибке Смирнова, однако надо было еще додуматься, исполняя штрафной почти от углового флажка, пробить по воротам. Очень симпатичный вышел «парашютик».