ФНЛ. «Енисей» Тихонова играл сердцем, Зырянов — интеллектом

Сергей Ильёв 17 июля 2016 02:01

Тихонов сбивает дыхание «Динамо», «Луч» обжигает Петреску, Черышева обижают спартаковские мальчишки, а на вершине «Факел» с «Балтикой». Sportbox.ru — о главных событиях 2 тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Енисей» — «Динамо» — 0:0. «Куда бы „Динамо“ ни приехало, везде будет ажиотаж, а у соперников — запредельный настрой», — твердили хором специалисты. Почти в яблочко. Первая гастроль бело-голубых в ФНЛ собрала 6 тысяч зрителей. Вполне сносно для выходного дня в солнцепек и в свете того, что «Енисей» имел за плечами шлейф из семи (!) домашних поражений подряд, последнее из которых случилось уже при Андрее Тихонове. Состояние духа у «львов» тоже было боевое. И, пожалуйста, первая потеря очков дружиной Юрия Калитвинцева.

Хозяева оборонялись не только ногами и головой, но и сердцем. Могли выиграть обе команды, но «Енисей» точно не заслуживал поражения, — признал воевода «Динамо».

За вычетом стартового отрезка, когда москвичи доминировали и вверху, и внизу, ныряя в коридоры на флангах, красноярцы не робели. Они не только елозили в подкатах — старались играть. Вдумчиво, порой с позиции силы, при этом соблюдая компактность. «Мозговой штурм», как положено вожаку стаи, вел Харитонов. Он и обострял, и сам обстреливал ворота. Даже мелькнула мысль: будь у Харитонова такой напарник, как в «Сибири» Житнев, гостям несдобровать. Какой шансище на 65-й минуте загубил Коротаев! При всем восхищении Шуниным нападающий с метра должен быть рвать сетку в клочья.

Енисей - Динамо

Похвалим, конечно, и Вавилина, по-хоккейному отбившего ядовитые удары Сапеты и Бечирая. А вот Панченко красноярцы спрятали под шапкой-невидимкой. В чем тоже заслуга Тихонова — с такой игрой победы к «Енисею» придут.

Ничего страшного в ФНЛ нет, — сказал после матча с «Тюменью» Панченко.
«Динамо» — хорошая команда, но ничего страшного в нем нет, — констатировал после встречи с «Динамо» Вавилин.

Сезон покажет, кто из них ближе к истине.

Гол тура

Антон Пискунов. Защитник «Луча» увел свою команду от поражения (1:1) на 87-й минуте поединка с «Кубанью». И сделал это роскошно — на правом фланге крутанул Бугаева и с угла штрафной зарядил под перекладину. Финальный штурм краснодарцев был отчаянным — штрафные, угловые, не обошлось и без стычки, но приморцы выдержали семь компенсированных минут.

Кубань - Луч-Энергия

Ай да «Луч»! Вторая сенсация от Сергея Передни. Ничья в гостях с «Кубанью», добытая без единого номинального опорника, пожалуй, даже весомее виктории над «Мордовией». Разумеется, краснодарцы орудовали первым номером, наседали. 18 ударов, 8 из которых — в створ! Но как же тяжело им дался гол Ильина, взявшего в ассистенты Зотова: не случайно с поздравлениями на поле рванул даже Дан Петреску. Тем не менее и это не сломало «Луч». Мужики. Перетерпели, вытащили морально-волевые и подкараулили свой шанс.

Тенденция тура

«Мордовия». Такими темпами Дмитрию Черышеву скоро придется звонить Унаю Эмери, чтобы тот нашел ему местечко в ПСЖ. После двух туров «Мордовия» с пустыми руками — 0:1 во Владивостоке, 0:2 в Сокольниках от «Спартака-2».

Спартак-2 - Мордовия

Сюжеты матчей оказались во многом схожи: посланцы Саранска бойко начинали, но потом теряли нити управления игрой и пропускали в начале вторых таймов. Первый гол Федчука, пролезшего по центру благодаря рикошету, получился немного стихийным, но ведь «Мордовия» могла пропустить и раньше, когда на рандеву с Чебану умчался Яковлев. Второй же мяч спартаковцев организовал тандем Руд-Руд — Руденко (между прочим мальчик 1999 года рождения) отдал рекрутированному в «Чертаново» Рудковскому на пустые ворота. Справедливости ради, «Мордовия» тоже насоздавала много.

Выигрывает тот, кто забивает. Мы имели семь выходов один на один и ничего не реализовали, — сокрушался Черышев.

«Желтая майка» тура

«Факел» и «Балтика». Без потерь пока только эти две команды. То, на что «Кубань» в 1-м туре не сподобилась за 90 минут, «Факел» сделал за 3 — именно столько ушло у подопечных Павла Гусева на первый гол нальчикскому «Спартаку». Бирюков стерильно использовал штыковой пас из глубины поля Свежова. На том «огнеопасные» и остановились. Воронеж пока потрясающе продуктивен. И немного везуч: едва ли Гусева устроило то, что происходило затем. На залп в перекладину Болова нальчане огрызнулись несколько раз зловеще. В эндшпиле Каркаев после того, как Гугуев уже обыграл Саутина, мог обеспечить хозяевам бессонную ночь, но не хватило мастерства — игрок «Спартака» невнятно ковырнул мяч.

Балтика - Тюмень

«Балтика» же с идентичным результатом укротила «Тюмень». Примечательно, что и в Калининграде случился гол-жаворонок — правда, после перерыва: Славнов отличился на 46-й минуте. При Александре Горбачеве «Балтика», несомненно, основательнее своей весенней версии. Хотя с выводами торопиться не будем: помним как калининградцы стартовали год назад и чем все в итоге закончилось.

«Седина в бороду» тура

Томаш Выходил. Защитник «Сибири», которому в октябре стукнет 41 год, стал главным действующим лицом первого тайма поединка с «Тосно». Сначала он заработал желтую карточку, затем «привез» пенальти, не успев за резвым Макаровым, а в «раздевалку» мог сравнять счет — Нигматуллин выбил мяч с ленточки. Кабы не чех, было бы совсем скучно. Во второй половине Выходил угомонился и жизнь на поле замерла: «Тосно» удержал преимущество без треволнений.

Герой тура

Константин Зырянов. А вот другой «динозавр» турнира, 38-летний Зырянов, порхал до финального свистка. В концовке матча с «Шинником» у него хватило сил на забег в чужую штрафную, а то, что капитан «Зенита-2» вложит мяч в бутсу вернувшемуся из аренды в «Шальке» Гасилину, сомнений не было. Ранее же Зырянов забил сам. Так петербуржцы вырвали волевую победу — 2:1. Реверанс и Владиславу Радимову, который ловко перестроил игру команды в заключительные полчаса.

Шинник - Зенит-2

Свой среди чужих тура

Александр Радченко. Зимой переходу 22-летнего нападающего в «Крылья Советов» помешал форс-мажор: для него это была бы уже третья «майка» за сезон. Принадлежа «Тосно», Радченко отыграл осеннюю часть турнира в «Соколе», а потом был продан в «Енисей». В Красноярске форвард, однако, исчез с радаров, и летом отправился в аренду уже из Красноярска в «Волгарь». Где напомнил о себе неожиданным образом.

В субботу по «старой дружбе» он помог «Соколу» автоголом — эффектно перебросил мяч через Бучнева после углового. Любопытно, что подачу исполнял Хрущев, недавний одноклубник Радченко в «Енисее». Запутались? Немудрено. Может, и Радченко перепутал партнеров и клубы? «Волгарь», впрочем, грустил недолго. Астраханцы не только оперативно восстановили паритет, но и выиграли — 2:1.

Цифра тура

11 из 20 команд с учетом «Сокола» в минувшем туре не смогли распечатать ворота. На долю остальных 9 пришлось 13 голов. С сухим счетом помимо игры в Красноярске завершились встречи «Химки» — «Тамбов» и «Нефтехимик» — СКА. В Подмосковье в поединке выходцев из ПФЛ было много азарта, но и много сумбура, а в Нижнекамске оппоненты предпочли журавлю в небе синицу в руках.