ФНЛ: Слава Берхамову за интригу!

Сергей Ильёв 04 мая 2015 10:56

Гол тосненца Берхамова на 89-й минуте в ворота «Анжи» не дал засохнуть интриге, которую, казалось, свели на нет очередной «сухарь» самарца Конюхова и сенсационное поражение «Томи» от «Балтики». О 30-м туре первенства ФНЛ — в обзоре Sportbox.ru/

Матч тура

ФНЛ. «Тосно» — «Анжи». Победный гол

«Тосно» — «Анжи» — 1:0. Можно продублировать, что Тихвин — обитель «Тосно». И что у махачкалинцев уже патология: на выезде они уступили всем представителям первой пятерки. Также резонно упомянуть о кадровых проблемах «Анжи», который приехал без Аравина и Гаджибекова, а по ходу встречи потерял из-за травмы третьего защитника — Мирошниченко. Все будет в такт.

Но, по сути, все оценки распределил один человек — Берхамов, классно исполнивший штрафной. Кержакову выручить было сложно. Хотя Нарубин в первом тайме в столь же критической ситуации на выстрел Концедалова волшебно среагировал.

Игра изобиловала борьбой, подкупала своей динамичностью, но моментов было с гулькин нос. Разбегались команды только в последнюю четверть часа, когда сначала Чиркин сотряс каркас ворот «Тосно», затем чуть-чуть махнул мимо уже опорник хозяев Фатуллаев, а следом загубил шанс Радченко. Можно до хрипоты спорить, повезло ли тосненцам. Так или иначе, соперники повторили результат первого круга с зеркальным отображением.

Герой тура

Игорь Коронов. Стрелок «Газовика» оформил в Хабаровске уже четвертый дубль: в первом случае он обвел Агапова ударом из-за штрафной, во втором — в фирменном стиле замкнул подачу Парнякова. Коронов с 14 голами снова догнал в бомбардирской гонке Боли. Мало того, на его счету еще и пас на пустые ворота Аппаеву! Очередной бенефис полузащитника.

Гол тура

Михаил Попов. Защитник «СКА-Энергии» подсластил пилюлю своей команды, сквитав один мяч сочным выстрелом издали в дальний угол.

Капкан тура

ФНЛ. «Томь» — «Балтика». Победный гол

В Сергея Юрана не всаживал иглы только ленивый: дескать, и забивает «Балтика» мало, словно выдавливает засохшую пасту из тюбика, и рисунка игры у нее нет. Но в чем Юрану не откажешь, так это в умении заряжать подопечных. Игра «Балтики» в Томске выглядела неэстетично? Так это «Томь» на правах фаворита должна была фонтанировать идеями. А калининградцы вышли драться, терпеть и искать шанс в контратаках. Что получилось: напортачил Черевко — его наказал Безлихотнов.

«Томь» то ли не отошла от шокотерапии в Каспийске, то ли не подготовилась к «Балтике», но территориальное господство хозяев редко конвертировалось в угрозы воротам Колинько. Некоторое оживление внес Сорокин, да только «консервного ножа» не нашлось и у него. Возможно, арбитр Костевич и должен был ставить пенальти на Немове, но это не оправдание для «Томи». Похоже, дружине Валерия Непомнящего придется пробиваться в РФПЛ через переходные встречи.

Персона тура

Евгений Конюхов. Голкипер «Крыльев» ставит «сухие» серии на конвейер: в 2008 году, защищая цвета владимирского «Торпедо», он держал ворота под амбарным замком 1224 минуты (с учетом Кубка России и вовсе 1404!), теперь не пропускает уже 789. Хотя в дебюте матча с «Енисеем» для Конюхова был неприятный моментик, когда ему пришлось сигать за мячом после прицельного выстрела Марущака. Справился. До рекорда первого дивизиона, установленного в сезоне-2006 екатеринбуржцем Армишевым, стражу самарской цитадели осталось 158 минут.

Прагматик Франк Веркотерен решил сыграть против красноярцев с двумя «отбойными молотками» — Яховичем и Корниленко, которых раньше вместе можно было увидеть только при навале в эндшпиле. Оба рвали жилы и периодически продавливали оппонентов, но белорус угодил в перекладину, а македонец — в лазарет. Банк же сорвал Габулов, хитро исполнивший штрафной.

«Электроники» тура

За каких-то 10 дней «Газовик» закрыл кубковый фронт и почти отвалился из борьбы за «стыки» — лучший в истории сезон оренбуржцев уже ничто не запятнает, но были опасения, что они могут махнуть рукой на концовку. «СКА-Энергии» очки были нужнее, да и психологический фон располагал: армейцы спустя почти семь месяцев вернулись домой, а отставка Вальдаса Иванаускаса должна была встряхнуть команду.

Дудки! Уральцы показали, что у них есть мужское начало: даже со штопанным после битвы с «Локомотивом» составом они контролировали матч вплоть до удаления после потасовки Ахмедова. И откуда только силы взялись? Роберт Евдокимов потрудился на сборах на славу — и без всяких там нынче модных заграничных физиотерапевтов. Гости бегали как Электроники, заставив болельщиков использовать весь свой нецензурный лексикон. 1:3 — не о такой премьере мечтали в Хабаровске.

Травма тура

Безголевое противостояние «Тюмень» — «Шинник» было ознаменовано удалениями Абазова и Гриднева, а также тяжелой травмой Яшина. У вратаря ярославцев, столкнувшегося с Мамтовым, диагностирована черепно-мозговая травма. Держись, кипер!

Прорыв тура

15 туров лежал в руинах «Сахалин» — и вот, наконец, выбрался. Островитяне укатали «Сибирь» (3:1) и ушли из опасной зоны, отправив туда СКА. Ай да Равиль Сабитов: два матча — две победы! Не иначе как аутсайдеров ФНЛ вдохновил пример собратьев из РФПЛ: мотивация — великая вещь. Хотя вот немотированный «Волгарь», в отличие от «Сибири», лицо сохранил, одержав волевую победу в Дзержинске. Теперь «Химику» поможет только Хоттабыч. Или Гэндальф.

Камикадзе тура

К выступлению весной петербургского «Динамо», де-факто уже клуба ПФЛ, подходит слоган «Вы еще не взяли у нас три очка? Тогда мы летим к вам». Во Владивостоке у андердога в протоколе матча даже фамилия главного тренера отсутствовала — Адьям Кузяев дисквалифицирован. По счастью, голкипер Книга против родного «Луча» вышел не в поле, как в Красноярске, а занимался прямыми обязанностями. Благодаря нему «Динамо» и отделалось всего двумя голами.

Цифра тура

10 туров не знает ничьих «Волга», уступившая «Соколу» — 0:1. Бескомпромиссная серия «Тосно» и вовсе насчитывает 17 матчей, но «лесникам», напомним, присудили техническую победу в игре с «Сахалином», которая завершилась 0:0.

Цитаты тура

Сергей Юран, главный тренер «Балтики»:

— Играть на встречных курсах с «Томью»? Лучше себе пулю в голову пустить.

Александр Ушахин, главный тренер «Луча-Энергии»:

— Мы показали ребятам видео предыдущих матчей динамовцев и сказали, что будет нелегко.