ФНЛ: итоги тура. День Грузии

Сергей Ильёв 08 сентября 2014 09:28

Вратарь «Тосно» Нукри Ревишвили в 9-м туре выдал потрясающий матч против «Томи», которая спаслась лишь в концовке, а его соотечественник Гогита Гогуа продлил ничейный сериал «Шинника». Подробности — в обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Томь» — «Тосно» — 2:2. Все уже поняли, что «Тосно» — это серьезно. Бюджет, состав, амбиции — клуб-акселерат из Ленинградской области по всем основным критериям готов навязать прессинг фаворитам. А поскольку он еще и частный, то зимой в случае необходимости финансовая составляющая может быть усилена. С «Тосно» надо держать ухо востро!

Тем не менее цифры, горевшие на табло в Томске после первых 45 минут, удивили. 0:2! Не обошлось без везения: в дебюте хозяева могли открыть счет, но Михалев угодил в штангу, а потом чудеса реакции явил Ревишвили. На что «Тосно» ответил двумя «стандартами», показав стараниями Пазина и Зайцева феноменальный КПД. В графе «удары в створ» у гостей цифры так больше и не изменились. Игроки Валерия Непомнящего, наоборот, палили в каркас ворот, в Ревишвили, забивали из офсайда. Но дело не шло.

После перерыва с появлением Димидко «Томь» добавила. Штрафная «Тосно» напоминала лагерь военнопленных. Даже пенальти, заработанный Димидко и не реализованный Голышевым, не сломил дух томичей. Гренадер в итоге отличился сам, замкнув передачу того же Голышева, а в эндшпиле хозяев от поражения спас Михалев.

Герой тура

Нукри Ревишвили. Несмотря на два пропущенных мяча, выдал гала-игру — не счесть, сколько раз он спасал «Тосно» в Томске. Отбил пенальти, выходил победителем в ближних боях. Не зря тосненцы договаривались с грузинской стороной о том, чтобы Ревишвили позволили не приезжать в сборную.

Гол тура

Артур Рябокобыленко. Можно только позавидовать… «Тосно», которое обладает такой скамейкой, что позволило себе на год командировать Рябокобыленко в Саратов. Первый матч экс-опорника «Амкара» за «Сокол» в ФНЛ — и сразу же красивый гол «Тюмени»: новичку удался классный удар с правого угла штрафной в дальний угол.

Команда Игоря Чугайнова наконец-то выиграла в родных стенах (2:1), а проявивший чутье на 88-й минуте после углового Дегтярев с 5 голами настиг лучших снайперов турнира.

«Трафарет» тура

Очередная ничья «Шинника» уже воспринимается как должное — удивляет разве, что со «СКА-Энергией» ярославцы сыграли 2:2, а не 1:1, как обычно. Это уже седьмой (!) мирный исход черно-синих в 9 турах.

Хотя развязка триллера в Хабаровске не могла вызвать у гостей ничего, кроме досады: после дубля Рылова они находились в минуте от волевой победы. Все испортил человек-оркестр Гогуа, элегантно забивший со штрафного.

Грузинский хав, кстати, поучаствовал и в первом голе СКА, с которого во втором тайме началась перестрелка. Итог, пожалуй, закономерен. Если с «Лучом» волжане в компенсированное время «отскочили», то теперь сами попались на ту же удочку.

Пробуксовка тура

«Газовик» в День работника нефтяной и газовой промышленности вогнал болельщиков в ступор, разойдясь нулевой ничьей с «Сахалином», который до этого возвращался с выездов порожняком. Пусть «островитяне» усилились, а оренбуржец Саталкин против родного клуба жужжал как шмель, претенденту на попадание в зону «стыков» такие матчи не к лицу.

Да, можно сказать, островитяне припарковали в своей штрафной автобус. Но ведь был и встречный удар в перекладину Ходжавы. Конечно, уральцы создали больше угроз, и тем не менее выглядела их игра натужно. Видимо, помощникам Роберта Евдокимова, из-за дисквалификации сидевшего на трибуне, не хватило рычагов управления командой.

Безысходность тура

«Волга» уже начала экономить на командировочных расходах, прилетев в Красноярск в день игры. Кадровый вопрос за неделю, увы, тоже не разрешился: в запасе у гостей значились лишь трое, включая вратаря. Как бы не сбылось пророчество Дмитрия Булыкина, предположившего, что нижегородцы могут сняться с турнира.

Ну, как в такой ситуации можно судить о квалификации Андрея Талалаева? «Волга» вела диалог с «Енисеем» на равных, даже где-то смотрелась предпочтительнее. Но, пропустив укол от Харитонова, проиграла: не хватило молодежи класса.

Серия тура

Превратив в Санкт-Петербурге 0:1 в 2:1, «Волгарь» одержал пятую с учетом Кубка победу подряд. Причем абсолютно заслуженную. Астраханцы уже шестые, тогда как невское «Динамо» по-прежнему на дне.

«Джокер» тура

Младен Божович. Если Сергея Балахнина уволят из «Сибири» после вояжа в Дзержинск (0:2), то в этом будет и «вина» голкипера сборной Черногории, арендованного «Химиком» у «Томи». Божович пару раз крепко выручил партнеров.

Только не подумайте, что подопечные Евгения Харлачева после раннего гола Чернова держали круговую оборону. В контрвыпадах они были опасны. «Сибирь» же со своей убойной группой атаки (Адамов, Астафьев, Нагибин, Свежов) опять угодила впросак. Такое ощущение, что состав «орлов» перенасыщен «академиками с тросточками». И почему Маркосова, ударившего дуплетом по «Томи» в Кубке России, Балахнин выпустил только на 67-й минуте?

Цифра тура

14 голов в 20 официальных матчах в 2014 году забил Денис Ткачук, летом сменивший «Газовик» на «Крылья Советов». Солидно для крайнего хавбека, не правда ли? В воскресенье 25-летний полузащитник подытожил победу самарцев над «Балтикой» (2:0).

Цитата тура

Фаиль Миргалимов, главный тренер «Сахалина»:

- Можно поздравить ребят с набранным очком. Мы договорились, что за это я буду два дня мячи таскать.