ФНЛ: Двоевластие

19 октября 2013 10:43

«Мордовия» и «Алания» неразлучны: воспользовавшись ничьей «бордовых» в Туле, владикавказцы догнали их на финише первого круга. Кроме того, в 19-м туре определились последние участники Кубка ФНЛ — «Луч» и «Торпедо». Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Арсенал» — «Мордовия» — 0:0. Накануне голкиперу туляков Александру Филимонову исполнилось 40 лет. Эту дату отмечать не принято, но тут случай был особый: «к столу» пожаловал лидер ФНЛ, аудитория собралась приличная, поэтому «могиканин», конечно, ждал подарка от партнеров. И те вывернулись наизнанку, особенно после перерыва, когда крепко придавили «Мордовию». Но саранчане, играющие в последнее время на уровне только один тайм из двух, вновь вышли сухими из воды.

Несмотря на отсутствие голов, градус борьбы был высоким, игра смотрелась. И спасибо тульским болельщикам за потрясающую атмосферу!

Герой тура

Георгий Габулов. Мозг, сердце и совесть «Алании». Капитан «барсов» четко ведет партнеров по фарватеру в тяжелейший ситуации, за что достоин уважения. В поединке с «Химиком» он, как всегда, излучал уверенность, хороводил в центре поля, а кроме того, занес на свой баланс уже седьмой гол в турнире — больше только у туляка Кутьина.

Гол тура

Олег Лайзанс. Не путайте хавбека «Енисея» с его однофамильцем Юрием, когда-то феерившим в ЦСКА! Хотя мяч, который забил Олег в Белгороде «Салюту», украсил бы коллекцию и его звездного соотечественника. Латвиец пальнул из-за штрафной классно, в обвод голкипера. И главное, вовремя — благодаря его голу красноярцы унесли ноги (1:1).

Дерби тура

«Луч-Энергия» — «СКА-Энергия» — 1:0. К исторической принципиальности противостояния двух дальневосточных команд был приправлен личностный фактор. Хотя Александр Григорян и заявил, что воюет не с Хабаровском, а с Западом, зуб на руководство бывшего клуба он, безусловно, имел. На войне как на войне.

Будучи хитрым стратегом, Григорян вбросил дезинформацию о кадровых проблемах «Луча». Если уж Джиоев вышел со сломанным носом — что говорить о Дорожкине и Кудряшове! Последние двое, не летавшие в Красноярск, и соорудили победный гол: нападающий заработал пенальти, а полузащитник его реализовал.

«Луч» превзошел соперника и в тактике, и в мускулистости. В первые четверть часа хозяева схватили три «горчичника», зато припугнули армейцев. План сработал — заманив, затем владивостокцы напрыгнули на жертву. Проку от того, что игроки СКА больше владели мячом с мячом, было мало. Одиннадцатиметровый гости, правда, восприняли в штыки, у интеллигентного Вальдаса Иванаускас на лице так просто был звериный оскал а-ля Юрген Клопп. Симулировал ли Дорожкин? Похоже, да.

Разгром тура

«Алания» — «Химик» — 4:0. Несмотря на финансовые невзгоды, которые уже аукнулись разрывом контракта с Брессаном, владикавказцы весел не бросают. Не думайте, что «Химик» был податлив — до первого гола Хозина, удачно сбегавшего на подачу корнера, дзержинцы 54 минуты на равных вели диалог с фаворитом. Союзником «Алании», как обычно, стал характер, помноженный на класс. А в концовке «барсы» покуражились над впавшим в транс дебютантом ФНЛ.

Возвращение тура

«Торпедо» — «Динамо» СПб -2:0. Вот моя улица, вот мой дом родной… «Торпедо» всегда ассоциировалось со старым добрым стадионом на Восточной улице. Ну, разве дом автозаводцев в Раменском?! В том, что черно-белые, пусть под нажимом обстоятельств и всего на один вечер, вернулись на арену имени Стрельцова, присутствовали ностальгические нотки. Могли ли подопечные Александра Бородюка омрачить такой момент? Петербуржцы брыкались, но «Торпедо» было искуснее. Отметим автора первого мяча Кацалапова: в этом сезоне на защитника прямо-таки напал голевой жор.

Катастрофа тура

«Ротор» — «Сибирь» — 0:2. 1 победа, 5 ничьих, 7 поражений — такова статистика выступлений «Ротора» на своем поле в 2013 году. Цифры грустные. А ведь когда-то у соперников подкашивались коленки при одной мысли о том, что им предстоит ехать в Волгоград.
Федор Щербаченко пока не в силах что-либо изменить. Во встрече с «Сибирью» у «Ротора» опять все смешалось в кучу: запороли свои моменты, потом пропустили после ляпа Гаврилова, подменявшего дисквалифицированного Пчелинцева, а в итоге — здравствуй, зона вылета.

Спасение тура

«Нефтехимик» — «Уфа» — 1:1. «Нефтехимик», недавно выбивший «Уфу» из Кубка России, для соседей соперник неудобный. Если учесть, что дружина Игоря Колыванов в этом сезоне на чужбине сорит очками, результат не удивил тем более. Хотя, как и во Владивостоке, в Нижнекамске послематчевый анализ мог свестись к разбору «технико-тактических действий» судьи: был пенальти в ворота хозяев или не был? Был. Тем не менее парни Рустема Хузина, не пав духом, на 88-й минуте настигли «Уфу». Заслужили. Разницы между 5-й и 18-й командами первенства не чувствовалось.

Безысходность тура

«Ангушт» — «Спартак» Нч — 1:2. Еще одно дерби. Можно назвать его кавказским, а можно — подвальным. Класс нальчан выше, и они им распорядились, проведя больше тайма в большинстве после того, как Албаков атаковал сзади Сирадзе. Сомнительно, конечно, что за подобный фол удалили бы игрока «Алании» или «Мордовии»… «Ангушт» рук не опускает, бьется, но точка невозврата, похоже, уже пройдена.

Блицкриг тура

«Балтика» — «Газовик» — 2:0. Интересно, игрокам «Газовика» перед матчем в Калининграде сообщили, что из их рук уплывает путевка на Кубок ФНЛ? Видимо, нет. К 9-й минуте уральцы успели «напожарить» дважды, причем второй мяч забили себе сами. Не тот нынче Оренбург, что на старте. Бог с ним, с турниром в Турции, но Роберту Евдокимову надо как-то реанимировать команду.

Цифра тура

10 желтых карточек (по пять каждой из команд) показал в дальневосточном дерби арбитр из Благовещенска Антон Анопа.

Цитата тура

Сергей Подпалый, главный тренер «Салюта»:

- Восемь удалений уже заработали — ужас просто! Чтобы бороться с карточками, нужно наказывать игроков рублем. Но в данный момент мы этого делать не можем. Приходится объяснять на словах.